Или бёрш…

Allerdings 04 февраля 2023

Когда-то советский поэт Николай Старшинов, увлечённый, между прочим, рыболов, написал такие весёлые строчки:

В чем и держится душа

У сопливого ерша?

Ни за что ее не сыщешь.

Он и сам-то весь с вершок.

Погляди: одни глазищи

Да колючий гребешок…

Но если заменить слово «ерша» на «берша», то некоторые постулаты можно отнести и к этой рыбе, например, тот же колючий гребешок, или глазищи навыкате, придающие бершу вид изумлённого судака.

Волжский судак, или бёрш, или берш. Такой фразой в Википедии начинается статья о представителе семейства Окунёвых, рода Судаки. 

Ну вот не знаю, может где-нибудь и найдётся человек, который гордо именует свой трофей волжским судаком, но я за свою жизнь ни разу ни от кого такого названия не слышал. Была охота язык утруждать, когда можно сказать одним коротким словом — берш. Так, например, говорят рыболовы Москвы и Подмосковья, так же называют эту рыбу и в нижнем течении Днепра, в местах, где я провёл всё своё детство и юность.

А вот в бытность мою в Тверской губернии, в небольшом городке, расположенном на притоке Волги, довелось от тамошних рыбаков услышать и бёрш. В общем, Википедия тут не врёт, хотя местами бывает и не совсем верна. 

Что ж такого примечательного в судаке волжском, чем он так отличается от судака обыкновенного, что выделен в отдельный вид?

Предлагаю разобрать, и для начала представлю парочку фотографий, сделанных мною в начале ноября на Москва-реке, где с одной точки я снял сперва некрупного судачка

А через полчаса - бершика.

Для наглядности их бы на фото рядом уложить, чтоб виднее было, но всю москворецкую рыбу я отпускаю, так что для сравнения придётся довольствоваться разнообразными отдельными портретами.

Ну а искать различия начнём, пожалуй, с тела, с самой бросающейся в глаза детали, а именно - с полос.

Все, кто ловил судака, конечно же видел полосы на его боках, но как-то особо не задумывался, мне кажется, хорошо ли они видны, или не очень, ну есть, и есть, чего этим вопросом заморачиваться?

Однако, поймав берша, мы эти самые пресловутые полосы замечаем сразу же, настолько контрастно они выделяются на общем фоне туловища рыбы. Да и, плюс к тому же, они не сплошные, а зачастую больше похожи на произвольно нарисованные чёрточки поперёк тела.

Иногда в описаниях рыбы на различных сайтах можно встретить цифру 8, вроде как именно столько полос у берша, однако я с этим в корне не согласен. Поди, посчитай, сколько их там на самом деле.

Ну, и, пока рассматриваем полосы, обратим сразу же внимание и на чешую. На фотографиях этого, конечно же, не рассмотреть, но чешуя у берша заметно крупнее судачьей.

И от чешуи плавно перейдём к… ней же, но на жаберных крышках. Опять-таки, из различных источников в интернете (а имя им - легион) можно почерпнуть сведения, что «щёки» у берша сплошь покрыты этой самой чешуёй. 

Не знаю, право... Может я не тех рыб ловил, но вот только откровенной чешуи на их жаберных крышках не видел ни разу. Хотя, по сравнению с совершенно гладкими, судачьими, у бершей они могут похвастаться шероховатостью настолько большой, что рыбаки низовьев Днепра, в районе Запорожья в частности, даже подсказывают неопытным, как отличить одну рыбу от другой по звуку: 

- Проведи-ка вот тут пальцем. Слышишь: Ш-Ш-Ш-Ш… ? Значит у тебя в руках - берШ-Ш-Ш-Ш…

Ещё один факт с интернетовских страниц, который мне хотелось бы опровергнуть, рассказывает о том, что два спинных плавника у бершей соприкасаются между собой, а у судаков - нет.

Уж не знаю, откуда у людей, пишущих статьи на рыболовных и околорыболовных сайтах такая информация, но я на одной и той же точке ловил как особей, у которых спинные плавники можно считать соприкасающимися

Так и тех, у кого эти два плавника расположены на приличном удалении друг от друга.

Но плавники - плавниками, а мы опять вернёмся к голове, чтобы рассмотреть у этих хищников пасть и глаза.

Судак, своим вытянутым узким рылом и небольшими глазами, по ассоциации с серым лесным хищником, прямо-таки метит на звание речного волка.

У берша же морда немного потупее, а выпуклые глаза добавляют общей тупости и всему внешнему виду рыбы.

Причём глазищи у него выпучены от природы, а не вылезли из орбит, благодаря быстрому подъёму на поверхность с большой глубины, как некоторые могут подумать.

И клыки! У судака, даже у маленького, есть клыки. 

На тему смены зубов я тут рассуждать не стану, поскольку на такие периоды из судачьего житья-бытья сам ни разу не попадал, и все рыба эта в моём активе - исключительно клыкастая.

А берша природа клыками обделила, видимо, решила, что недостоин.

Ну а нет клыков - так и пасть большая не нужна, у берша уголки рта никогда не заходят за середину глаз.

У судака же челюсти сходятся заметно дальше, аж за глазами, что позволяет этому «волку» и пасть разевать пошире, и жертву выбирать покрупнее.

В общем, если подытожить, то что мы имеем?

У судака морда узкая, глаза - без каких-либо особенностей, в пасти имеются клыки. Морда берша тупая, глаза выпученные, клыков нет.

Жаберные крышки у судака гладкие, у берша - шероховатые. Возможно в каких-то регионах берши и носят на своих «щёках» чешую, категорически отрицать этого не стану, но мне такие индивидуумы не попадались.

Ну и, собственно, судачье туловище - в мелкой чешуе, с нечёткими поперечными полосами, у берша чешуя крупнее, полосы яркие, хаотично нанесённые художницей-природой. Судака я тут, выше, характеризовал как речного волка, а вот берша, из-за расцветки, можно именовать, пожалуй, леопардом. 

Ну и размеры ещё, конечно же. Если трофейный вес судака для большинства рыболовов начинается, примерно, от двух с половиной килограмм, и дальше надо только улучшаться, ведь для этой рыбы и десять-двенадцать - не предел, то для берша кило - уже шикарный результат, а полторашка вообще имеет все шансы остаться личным рекордом на всю жизнь! 

Не знаю, честно говоря, есть ли где-нибудь трофейная статистика по бершу, но, думаю, что вряд ли. Всё-таки ареал его обитания ограничен реками бассейна Каспийского и Чёрного морей, то есть рыба эта не очень распространена, а учитывая небольшие размеры - ещё и не очень интересна, особенно когда есть судак. Но интернет-источники грозятся, что вырасти в реке берш может до 45 см, и 1,2-1,5 кг, а тот, которому повезло жить в водохранилище, может вообще замахнуться на 60 см и растолстеть за двушку. 

Моя полторашка, верю, ещё плавает где-то, а пока максимум, чего я достиг - 650 грамм живого веса

При тридцати шести сантиметрах роста.

Немножко затрону нюансы охоты за бершом, но касаться они будут исключительно акваторий в Москве, ибо в других местах рыбачить на этого «волжского» мне не доводилось.

Для ловли судака обычного у большинства московских спиннингистов-береговиков лучшем временем суток является ночь, а лучшем временем года - зима. Говоря «зима», я имею в виду временной диапазон с конца ноября, когда в Москве-реке начинают сбрасывать воду, и до апреля, до начала нерестового запрета. Как вы наверное заметили, я на всех фотографиях с судаком одет, если даже и не для морозов, то уж никак не для пляжа. 

Берш же, напротив, наиболее активен в начале лета, пик клёва приходится где-то на июнь. Ко времени суток он так категорично не привязан, но лучше в этот период клюёт рано утром, и вечером, с наступлением сумерек.

Приманки для берша, исходя из величины его рта, советуют подбирать маленькие, 2-2,5 дюйма, не больше, я свой арсенал силикона в таком диапазоне как раз и использую. Отлично себя показывают черветвистеры, типа Reins G-Tail Saturn и G Tail Saturn Micro, их клоны от других производителей, как например, Lucky John Pro Series Ballist.

Также неплохо берш реагирует на виброхвосты, как легендарные, такие как Keitech Swing Impact, так и на разнообразные его вариации и копии.

Ну и от всевозможных твистеров эта рыбка не воротит свою тупую морду. Мне нравится Keitech Mad Wag, очень уж он натурально имитирует движения пиявки в воде.

И, как говорится, не силиконом единым! Поимка эта была, сказать честно, неожиданной, не за бершом я в тот раз охотился, а пытался соблазнить кренком голавля или язя, но… Человек предполагает, а берш располагает! 

Ну и, напоследок - о ещё одной особенности судака волжского, косвенное подтверждение которой у меня есть, но является ли эта особенность характерной для берша, со стропроцентной уверенностью я не скажу. Пишут, что рыба эта не любит спокойных рек, и предпочитает быстрое течение. 

Вполне возможно. Как вы, наверное, обратили уже внимание, почти все мои фотографии с бершами - с одной и той же локации, с гидроузла, где течение не просто сильное, а иногда даже весьма бурное. И ничего, клюёт! 

Или бёрш… — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 06 февр. 2023
как всегда, основательно и по делу!
Allerdings
Allerdings 06 февр. 2023
Спасибо, Николай! 
Добавлять комментарии могут только .