Статистика ловли судака на малой реке зимой.

ДенисСтаровойтов 05 апреля 2019

Предлагаю обсудить немного статистику ловли судака.

Неумолимая статистика, да я не веду дневники и записи о рыбалках, погоде, состоянию клева и давлении. Хотя иногда это полезно, но огромное количество фотографий, которое остается после рыбалки и есть тот самый дневник. По фото можно определить погоду, даже направление ветра можно угадать, место ловли и конечно же на что поймал. Но самое главное на фото есть дата и время съемки, потому что обычно фотографируем сразу, а рыбу потом отпускаем. А на основе этих данных уже можно вывести не плохую статистику.

Решил проанализировать немного.

Так как зимой судак у нас ловится редко и бессистемно, то хотел бы с него начать.

Я понимаю, что это затрагивает по большей части только наш регион, и даже конкретную реку, но на просторах нашей необъятной страны думаю можно найти подобные места и применить часть сказанного ниже.

В первую очередь бы хотелось затронуть стоянки этой рыбы на малой реке.

В отличии от той же Москва реки, мне никогда не удавалось поймать судака на мелководье по темноте зимой.

Не знаю почему, но все поклевки были в выраженных ямах, либо на глубоких местах с корягами. Видно особенность поведения у него такая, опять же возможно связана с тем, что водоем часто в сильные морозы замерзает. Так же и поклевки в светлое время суток были очень редки и в основном на большой глубине.

По приманкам как оказалось все проще, за несколько лет все судаки были пойманы на джиг, поимок на воблеры среди знакомых не наблюдалось. В качестве приманки использовалась силиконовая приманка. Мандулы у нас применять проблематично, из-за большого количества коряг, а на поролон мне кажется клюет чуть хуже на нашей реке.

А вот с приманками и расцветками уж совсем получается интересно. В первые года я ловил на зелено-салатовый Berkley ripple grub (цвет BANANA 25CT).

Результаты были неплохие, я бы даже сказал стабильные. Единственно эти приманки у нас в магазинах редки и пришлось искать альтернативу.

Потом перешел на Intech Long Heel и опять же оттенки зеленого показали лучший результат.

При этом надо заметить, что судак на эту приманку начал попадаться уже после рассвета. Возможно именно эта форма за счет тонкого тела и довольно широкой хвостовой лопасти соблазняет даже неактивного судака или из-за более сильного и стойкого запаха аттрактанта, тут стоит только гадать.

Лучшие расцветки этой приманки #21 и #36.

В прошлом году лучшей приманкой для судака выступил Bait breath T.T. Shad и Вы будете удивлены, но тоже в зеленом цвете. А большая часть была поймана на расцветку #S830 не только мной, но и напарниками.

В этом году мы испробовали новые расцветки Bait Breath T.T. Shad, и судак опять предпочитал приманки с преобладанием ярко-зеленного цвета.

Почему именно салатовый или зеленый, наверно потому, что все же ловля происходит в темное время, а как известно именно эти цвета хорошо проявляют себя в условиях плохой освещенности. Многие сейчас проверяют свечение приманки под ультрафиолетовой лампой, а именно салатовый и ярко зеленый цвет дает более насыщенный и яркий цвет вместе с оранжевым. Наверно все же это главный фактор на который стоит обратить внимание.

Но самое интересное становится тогда, когда начинаешь просматривать время поимки рыбы. Примерно 70 % всех рыб поймано в 40-50 минутный промежуток времени, и этот промежуток почти не меняется уже на протяжении нескольких лет. Вот это было действительно открытием для меня, время я конечно называть точное не буду, но по фото можно догадаться примерно. Все же рассказывать всем все не стоит.

Вот такая статистика получилась у меня за 5 лет ловли, возможно кто-то возразит, тогда давайте обсудим в комментариях. Приводите свои доводы, примеры.

Статистика ловли судака на малой реке зимой. — товары

Комментарии

КириллПьянков
КириллПьянков 23 апр. 2019
По поводу времени ловли точно подмечено, именно в эти часы больше всего поклевок. По приманкам пока много сказать не могу т.к. зимой судака начал ловить не так давно.
Добавлять комментарии могут только .