Ловля трофейной щуки на крупные приманки!

Vasiliymen 29 декабря 2023

Сейчас, наверно, сложно найти спиннингистов, которые не слышали про ловлю на крупные приманки. У многих возникают вопросы откуда все это пошло, как до этого дошли те, кто успешно практикует такую ловлю, и с чего начать, чтобы на себе прочувствовать каково это - ловить трофейную щуку!

Всем известный рыболовный турнир профессиональной лиги рыболовов PAL, уже второй десяток лет является примером для миллионов отечественных спиннингистов в плане способов ловли и применения различных приманок.

Подготовка к нему и его непосредственное проведение двигает индустрию производства снастей и в конечном итоге их применение. Можно сказать, что во многом благодаря ему большинство из нас узнали, что такое бигбейты, т.е. применительно к мягким приманкам, крупные (размером, в среднем от 17 см (около 6,7 дюйма) и выше) силиконовые приманки.

Сейчас, можно с полной уверенностью сказать, что наступило время полного понимания ловли на крупные приманки и их активного использования в кругах соотечественников, успешно ее практикующих. Главное, что эти рыболовы начали ловить по-настоящему крупную, трофейную рыбу, хоть и не в таком количестве, как на другие приманки.

Применение крупных приманок было обусловлено, в том числе, использованием передовых рыбопоисковых приборов, благодаря которым появилась возможность находить непосредственно крупную рыбу и ловить ее, отслеживая процесс проводки приманки в реальном времени.

Но, это совсем не значит, что без специальных приборов нельзя использовать такого рода приманки для ловли щуки. Вполне себе можно, и это проверено на небольших реках.

Некоторые рыболовы, до сих пор, убеждены, что ловля на довольно объемные приманки, полная чушь, просто они еще не готовы принять новые реалии и окунуться в мир ловли действительно крупной рыбы.

Само по себе укрупнение, в плане приманок, неизбежно приводит к ловле рыбы большего размера. Я это четко осознал, еще когда начал ловить на крупные воблеры. В уловах появились рыбы более трех килограмм чаще, чем это было с приманками до ста миллиметров.

Аналогичная ситуация и с силиконовыми приманками. С увеличением размера, увеличивается и рыба. Эту тему уже давно поняли и активно используют на западе, откуда мода на ловлю бигбейтами дошла и до нас.

Для меня такая ловля стала настоящим открытием, когда я, что называется вживую, убедился в эффективности их применения, лучшей обоснованности, чем результативность ловли крупной щуки, в этом случае, не потребовалось.

Ты просто приходишь к тому, когда поимка крупных рыб перестает быть чем-то экстраординарным. И это все не на крупных водных артериях, а на средних, а то и малых по величине реках и других водоемах. И тут важный момент - это показатель "трофейности", т.е. то, с какого веса рыбы, начинаешь считать ее трофейной. Считаю, что 5+ это трофей, до которого, многие из нас могли идти годами.

И ведь действительно, лучше поймать одну или пару крупных щук, чем десяток мелочевки.

Вся эта история развивается приобретением новых снастей, приманок и постоянным совершенствованием подходов к ловле. И тут интересно, что, к примеру, по приманкам, отечественные кулибины добились высоких результатов в литье качественной, уловистой и , что важно, недорогой резины в отличии от изделий мирового уровня.

Самостоятельные модели таких приманок заслуживают особого внимания.

Несмотря на то, что данная ловля, при использовании силиконовых приманок, относится к джиговой, джиг в классическом его понимании, остался далеко позади. И это связано не с вопросами огрузки и проводки, а с идеей ловли рыбы в других горизонтах. Ловля пелагической рыбы в средних слоях водоема является основой ловли на бигбейты.

Даже по наблюдениям спиннингистов, которые ловят рыбу с самыми передовыми рыбопоисковыми приборами, становится ясно, что крупная рыба зачастую пропускает мимо себя джиговые приманки небольших размеров, при этом проявляет активность, стараясь ухватить здоровенные бигбейты. Как говорится: "Большому куску и рот радуется!" Что вполне применимо и к трофейной щуке.

Т.к. такая ловля подразумевает поимку трофейной рыбы, то и снасти должны соответствовать, чтобы не подвести в момент вываживания. Поэтому к выбору каждого элемента снасти, необходимо относиться серьезно, не экономя "на мелочах".

Да, эта ловля не из самых дешевых. Присматриваясь к снастям в рыболовном магазине можно заметить, что особенно дорогими выходят приманки, опять же, в отличие от классического джига. Помимо силиконовых приманок нужно приобретать различные груза (джиг-головки, быстросъемные груза, пули со штопором и др.), а также стингеры, либо все для их самостоятельной сборки. Лучшим вариантом монтажа для силиконовых бигбейтов, по праву, считается оснащение стингером, с подсоединяемой огрузкой и креплениями на скрутке из нержавеющей проволоки или на мощных вертлюгах, с такими же тройниками.

В том числе из-за того, что крупные силиконовые приманки товар недешевый, и как показывает практика зачастую дефицитный, нужно иметь ввиду, что спиннингисту может хватить их на несколько сезонов. Дело в том, что при атаке, щука засекается за тройники, а сама приманка остается снаружи пасти, либо вылетает из нее при подсечке и вываживании, стингер в этом смысле очень кстати. Из-за этого она хоть и повреждается, но незначительно. Хотя бывают и исключения.

К тому же, ее можно легко подлатать клеем или подплавить раскаленным предметом. Это активно практикуется всеми корифеями ловли.

Да и в целом, много таких приманок не нужно. С десяток различных экземпляров будет достаточно на сезон любителя.

Говоря о приманках, стоит отметить, что они могут делиться на футуристичные и реалистичные. Футуристичные не подразумевают схожести с реально существующими объектами охоты щуки, а могут представлять из себя собирательный образ нескольких населяющих водоемы и их прибрежную зону обитателей, а также иметь некоторое количество активно подыгрывающих при проводке частей, привлекающих рыбу.

Реалистичные являются максимально схожими с реально существующими объектами охоты хищных рыб, это могут быть различные рыбы и даже амфибии.

Некоторые из них бывают с самостоятельной подгрузкой, и оснащенными ...

... но зачастую реализуются просто приманки из цельного силикона, к которым могут приклеить глаза или подкрасить устойчивой к истиранию краской.

Помимо силиконовых бигбейтов, активно применяются бактейлы с различными по форме передней и задней частями, с применением силикона.

Среди самых популярных производителей в нашей стране на данный момент времени можно выделить Savage Gear, Westin, Strike Pro, Frapp, Narval.

Использование крупных приманок, подразумевает ловлю на большие веса. Сразу же можно говорить о мощном удилище, катушке и шнуре. Зачастую применяются кастинговые комплекты с мультипликаторной катушкой.

Хотя последние пару лет показали, что рыболовный рынок не стоит на месте и активно подстраивается под пожелания современных спиннингистов. Результатом этого подстраивания, стал "массовый" выпуск специализированных джиговых спиннингов, для ловли на крупные приманки, а также усиленных рыболовных безынерционных катушек в бюджетном сегменте. Сделано это для тех, кто не готов отказаться от применения классической спиннинговой снасти в пользу кастинговой, и как выясняется, таких товарищей не мало!

Подбирая комплект для ловли на крупные силиконовые приманки нужно отталкиваться от того, что спиннинг должен иметь тест по приманкам в среднем до 100-150 гр., а рыболовная катушка уметь справляться с нагрузками более десяти килограмм, чтобы пережить мощные рывки и "выдирание" из зарослей водной растительности и коряжника.

Шнур имеет важное значение, и чтобы он не подвел в самый ответственный момент, не столь важно задумываться о его диаметре, т.е. смело брать настоящий канат # 2.5 - 3,0, а то и более!

Говоря о поводках, общего мнения по ним нет. Кто-то склонен доверять флюорокарбоновым поводкам, а кто-то привык пользоваться качественными скрутками. Я бы рекомендовал металлические поводки струна-скрутка не тоньше 0,3 мм.

При ловле на бигбейты ограничения по глубинам не существует. Спиннингист просто должен огрузить приманку так, чтобы на максимально медленной, равномерной проводке, она шла в паре метров от дна.

Незамысловатость и простота такой ловли заключается именно в использовании равномерной проводки. Грубо говоря, бросаешь и тащишь, если цепляешь дно, приподнимаешь приманку и вращаешь катушку немного быстрее, либо уменьшаешь вес огрузки.

Очень интересно развиваться в этой теме, с ловлей на крупные силиконовые приманки, узнавать что-то новое, совершенствоваться в трофейной ловле.

Важным аспектом такой ловли является принятие решения об отпускании рыбы обратно в водоем, сам процесс и конечно чувства, которые трудно объяснить, после того, как рыба уплыла. Какой-то особый кайф, удовольствие от содеянного добавляет такой прилив ощущений к самой поимке трофея, что даже сравнить не с чем! Это просто нужно попробовать!

Поэтому, рекомендую всем, кто еще не столкнулся с изучением вопроса ловли на крупные силиконовые приманки, обязательно уделить ему время, возможно даже опробовать! Это новый этап эволюции спиннингиста, не больше, не меньше.

Возможно, в процессе освоения ловли бигбейтами, привычная локация удивит! Как это произошло со мной, и не на одном, а на нескольких водоемах.

Ни хвоста, ни чешуи!

С уважением, В.Соколов

 

 

Ловля трофейной щуки на крупные приманки! — товары

Добавлять комментарии могут только .