Трофейный голавль на сыр!

georgv003 14 января 2019

В последние годы клуб любителей голавлиной ловли сильно вырос. Примкнул к нему и я. В течение восьми лет я активно подбираю разные ключи к этому неуловимому речному красавцу. Обычно ловлю я в верховьях реки Москвы, там где нетронутая красота природы раскрывает свои секреты.

Но лет пять назад, выше по течению, отдыхающие и другие рыбаки нашли дорогу к реке. И в течение трех лет популяция рыб, пригодных для лова катастрофически сократилась. В этой статье речь пойдет о "выживших " после активного отдыха населения рыбах, которые неподвластны даже бывалым голавлятникам. Поймать такую рыбу можно только примирившись с рекой.

В этом году из-за учебы сезон удалось открыть только в мае. 9 мая был пробный выход на воду. Ловля происходила с подвесного моста. В качестве удилища использовался спиннинг, оснащенный мормышкой.

Сразу после закорма, на точку в пяти метрах от моста собралась стая рыбы не характерно для этих мест большая, но абсолютно не желающая клевать. За два часа удалось поймать три плотвы, ельца и подъязка на 300 грамм. Перед уходом с моста мне встретился ветеран ВОВ, который жил в соседней деревне. По его словам, в этих местах лет сорок назад водились голавли за 60 см в длину. Он рассказал, что они ловили их исключительно на плавленный сыр. 

На следующей день, перед рыбалкой, я зашел в деревенский магазин и купил плавленный сыр "Янтарь."

Опять в течение двух часов продолжалось бесклёвье, пока я не нацепил кусочек сыра поверх мормышки. Сразу же после заброса последовала резкая поклёвка. При поклёвке спиннинг согнуло в дугу, на поверхности показался огромный бок рыбы и через секунду она сошла... Дрожащими руками я отрезал мормышку и привязал самый большой крючок какой был в наборе. Полностью обмотав его сыром, я сделал заброс. Рыба не заставила себя долго ждать и согнула спиннинг, с легкостью ранее выдерживающий сопротивление крупной щуки, в дугу. Через полторы минуты борьбы голавль был на берегу. В нем было около 1.300 грамм, что для этих мест большая редкость. После короткой фотосессии голавль был отпущен в родную стихию. 

После этого была собрана снасть, которая успешно ловила голавля и язя до конца сентября. 

Далее описание снасти: 

  • Спиннинг: Maximus Workhorse 21ML 5-20 г 
  • Катушка: Shimano Hyperloop 2500FB 
  • Прямо к плетёнке устанавливается крючок 4 размера .

Крючок должен быть полностью обмотан сыром. После заброса нужно немного подёргивать снастью. Также данную насадку хорошо использовать для донной ловли.

Спасибо за внимание. 

Трофейный голавль на сыр! — товары

Комментарии

СергейГусев1
СергейГусев1 14 янв. 2019
Доброго времени суток. Голавль на фото не тянет на 1300 гр., по моему мнению грамм на 700 - 800 максимум, если у Вас не 50 размер обуви, а в остальном хорошая статья! Советую в качестве наживки попробовать свежую куриную печень, обязательное условие - печень должна быть кровавой, иначе голавль плохо реагирует. Еще голавль хорошо клюет на крабовое мясо или крабовые палочки, горох, кукурузу, хлеб, пучок из нескольких червей, но на свежую печень реагируют более крупные особи красноперого семейства. Ловлю лучше всего начинать в конце марта, начале апреля, во всех регионах по разному, по моему мнению самые крупные голавли чаще всего отзываются после того, как сойдет лед и до половодья, после того как уровень воды вернется в привычное русло, голавль реагирует заметно хуже ИМХО. А я в последнее время почти совсем забросил поплавочную и фидерную ловлю, ушел с головой в спиннинг. Ловля голавля на воблеры и колебалки гораздо увлекательнее, да и трофеи встречаются гораздо чаще.
Андрей Туманов
Андрей Туманов 15 янв. 2019
Не забудьте про раковую шейку!!!
СергейГусев1
СергейГусев1 15 янв. 2019
Да, что это я в самом деле забыл про раковую шейку, раковая шейка - это деликатес для голавля, не один голавль не устоит!!! Помню один случай из детства. Рыбачили мы как-то с братом и дедом на одной малой речушке. Мы с братом ловили мелочевку на червя, а дед ловил достойные экземпляры голавлей на хлебную корку и конечно же на раковую шейку. Дед предложил мне попробовать насадить на крючок кусочек раковой шейки. Не прошло и пары минут, как у меня клюнул огромный по моим детским меркам голавль. Сколько тогда было радости от пойманного голавля на 500 - 600 грамм.
Добавлять комментарии могут только .