Оснащение Big Bait.

Андрей-drdrew-Туманов 27 декабря 2023

Друзья, доброго всем дня. Сегодня хочу вам поведать об оснащении крупных приманок, иначе именуемых Big Baits или попросту BB. В нынешнем сезоне, как я уже писал ранее, девяносто процентов трофейной щуки было поймано как раз с помощью таких крупных приманок, а если быть точным, то с помощью крупных мягких приманок, в народе именуемых силиконовыми или резиной. Кроме этого ловил и большими воблерами и джерками, но никакой класс приманок в этом деле (ловля крупной щуки) таких успехов не показал. И, как обычно, всё нижесказанное — ИМХО.

Первый и самый простой вариант... И тут я задумался. Что же это будет? Джиг головка или офсет. Для себя решил, что оснастить крупную приманку офсетом всё же проще, но в моих условиях это редко нужно, ибо я практически не ловлю по заросшим акваториям щуку, хватает пространства с открытой водой и большим количеством зубастых. К тому же крупные офсеты — это мощная, толстая проволока на массивной и толстой приманке. Множество холостых атак и плохая засекаемость. Для себя я такой способ отмёл и уже года три подобным образом не ловлю. Тем не менее этот вариант имеет право на жизнь и обойти его было бы не справедливо.

Итак берём офсет, нужный BB и продеваем как и в обычного размера приманке. Никаких тебе танцев с бубном. Для «правильного» положения в воде, стоит использовать специально оргуженные крючки (навроде Decoy Worm 126 Weighted Magnum), либо намотать на цевьё крючка немного свинцовой ленты или защемить несколько дробин, так приманка станет горизонтально ориентирована и не будет валиться набок и входить в штопор при малейшей потяжке. Сам я использовал офсетные крючки от Varivas и Decoy. Найти их не сложно, в названии в обязательном порядке присутствует слово Monster. 

 Следующим способом я бы поставил джиг головку. Тут вроде всё просто, но это не совсем так. С коротким крючком будет много нереализованных поклевок и часто страдает хвостовая часть. С бОльшим же номером крючка, много холостых атак в голову приманки. Но джиг головка иногда просто необходима, так как многие приманки с таким монтажом показывают более интересную игру (Shaker, Commander Shad), на мой разумеется взгляд, и проходимость по отдельным корягам с джиг головкой на очень высоком уровне. Если же зацеп всё же произошёл, достаточно бывает подплыть или переплыть место зацепа и приманка отцепляется без труда. В том случае, если тройник в голову поставить нельзя, а с ним количество зацепов возрастает очень сильно, я бы выбрал бОльший размер крючка перед меньшим. Для щуки это актуально.

 Но вот есть место с отдельно пнями под водой и рельефом, а приманка оснащена джиг головкой. Для лучшей реализации, если количество коряг не критическое, стоит поставить в голову тройник. Я монтирую на заводном кольце. Номер подбираю исходя из размера и толщины проволоки в ушке джига. Некоторые мои ленивые товарищи, крепят тройник прямо в петлю поводка, но мне такой монтаж не по душе. После бойкой щуки, поводок часто отправляется на помойку. Размер тройника выбираю исходя из размера приманки, чаще это 2-4 номер. Этого достаточно. Поначалу не верилось что небольшой крючок может спасти ситуацию, но после нескольких сходов, всё же решился поставить тройник и ситуация наладилась. Так что тройнику быть!

 Хочу упомянуть о ББ, изначально оснащенных крючками, и имеющих внутреннюю огрузку. Таких приманок немало, хотя и гораздо меньше чем не оснащенных. На ум сразу приходят угорь и налим от SG, а также плотва и окунь от того же бренда. Добавим Репликант от Fox Rage и в принципе для меня достаточно. Я использую эти Big Bait в условиях прудов и неглубоких рек. Конечно можно дополнительно огрузить вышеназванные модели, но результат меня не особо порадовал и на глубинах свыше пяти метров я их не использую. Количество крючков на таких BB разное: есть с одним тройником; тройником на брюхе и крючком на спине и двумя тройниками. Чтобы от себя я добавил??? Правильно! Тройник в голову. Но тут уже есть нюансы. Если резина объёмная, площадь спины большая, можно не просто тройник на заводном кольце поставить, а соорудить некое подобие стингера необходимой длины и тогда крючок будет на нужном (по вашему мнению) расстоянии, чтобы прикрыть открытые зоны. Стингер я изготавливаю из ортодонтической проволоки диаметров 0.8-1 мм. Как это делаю я и результат видно на фото.

 Стингера. По моему мнению - лучший вариант для оснащения крупных приманок. Тут, прямо на водоёме, можно сменить и длину стингера и номера крючков, да и всю фурнитуру в целом буквально за пару минут, при наличии необходимого инстумента. При этом не нанося резине «множественные повреждения», что часто происходит при замене джиг головки или офсета. Вариантов крепления стингера немало. Лучший, как по мне, это штопор в головной части и шипы в тело.

       

Есть штопора с интегрированным грузом (SG) или сменным (Strike Pro), второй вариант много удобнее, но вы всё же зависите от наличия с собой определенных весов. Когда же груз (чебурашка, банан или капля) крепится на штопор с помощью заводного кольца, это позволяет использовать весь ваш арсенал джиговых приманок, что очень удобно во-первых и недорого во-вторых. Разницы в работе приманки НЕТ!

Шипы можно использовать покупные или сделать их из той же отодонт-й проволоки самому, выходит коряво, но это работает. В принципе можно обойтись и без шипов, вводя тройники в тело приманки. Но с шипами мне нравится больше.

 Стингер может быь с одним или двумя крючками. Я использую и те и другие. Длина и номер тройников, как и диаметр колец, различаются. Сейчас такой огромное количество моделей в продаже, что останавливаться конкретно на каком-либо производителе смысла нет. Кратко хочу сказать о стингере с одним тройником. Неплохо проходит коряги. Когда рыба активна, крупная приманка в большинстве случаев залетает в шахту и проблем с засекаемостью нет. В случае слабой активности, когда следуют постоянные прикусы и рыба не атакует с остервенением, одного крючка бывает мало. В конце осени участились сходы с подобной конструкции и я перешёл на два тройника. При желании можно смонтировать крюк в голову BB. Располагать стингер лучше так, чтобы единственный тройник был примерно посередине брюшной части.

 Стингера с двумя тройниками различаются по размеру и материалам из которых они изготовлены. Сам видел из: толстого флюорокарбона, проволоки, гибкого поводочного материала (тросик), из заводных колец и заводные кольца/вертлюги. В принципе всё это разнообразие оправдано, когда хочется чем-то заморочиться или есть огромное количество материала со старых запасов. Так я наделал множество оснасток с кольцами/вертлюгами и из поводочного материала. В продаже так же представлены самые разнообразные варианты. Для себя я отказался только от оснасток из флюра, всё остальное в ходу. Но откровенно говоря, достаточно стингера из проволоки или тросика в оплётке. Нужно оговориться, что я не ловил рыб крупнее девяти килограмм на подобные оснастки и на один стингер от SG мне повезло припарковать две семёрки, три шестёрки, три пятёрки и десяток щук от двух до пяти. Оснастка продолжала служить и лишь позже была срезана крупной рыбой, то есть не известно, сколько бы она выдержала ещё. Да, вид уже был не ахти, но это и не важно. А вот отсутствие танцев с выпрямлением — огромный плюс.

 Если же вы решили изготовить стингер самостоятельно. Начать, опять же по-моему, лучше с колец и вертлюгов. Такую оснастку легко переделать прямо на водоёме, увеличив или уменьшив длину. Кольца и вертлюги стоит выбирать с запасом мощности и желательно проверенного производителя в надёжной торговой точке. На многих форумах пишут о двухсот либровых, но лично такие не использую, мне хватает до сотни. Соединяем как на фото, добавляем тройники, при желании шипы и вуаля. Готовая оснастка за три минуты. Стоит немало. Я в последний раз использовал вертлюги Decoy (550 рублей за 10 штук) и кольца BFT (300 рублей за 10 колец). Прибавить к этому надёжные тройники и получим окончательную стоимость. Но чем мне нравится именно этот вариант — уверенностью в своём изделии.

С проволокой придётся повозиться немного дольше и точнее рассчитать длину оснастки. Но выпрямлять просто и материал стоит копейки. К тому же самый надёжный в целом. Если с витками не пожадничали, то разогнуть/разломать миллиметровую проволоку это нужно постараться.

Тросик - это обжимные трубочки, специальный кримповочный инструмент и время. Хотя на выходе получается удобное изделие, которое служит очень долго (если мы не экономили на материале), о чём я уже писал выше.

 Хотелось бы сказать и о комбинации различных вариантов. Помню на одной из рыбалок, щука никак не желала попадаться после атаки. Поклевка — подсечка — два рывка и сход. На McRubber была джиг головка с тройником. А все порезы от зубов рыбы находились в нижней части. Так как я не любитель вытаскивать джигу из BB, решаю навесить ещё и стингер на пузо. Ловлю пару рыб, а дальше щука проснулась и начала заглатывать Big Bait так, что пришлось снимать, ставший ненужным, тройник.

  

Оснащение Big Bait. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 27 дек. 2023
Ну наконец-то! Еле дождался этой твоей статьи:) Спасибо! Мотаю на усы:)
Андрей-drdrew-Туманов
Всегда рад помочь! Ждём твоих щук на ББ!
hohreek2
hohreek2 27 дек. 2023
Пока если только из снега щуку слепить вместо снеговика:))) Идея, кстати, всё одно гараж откапывать:)))

С Наступающим, Андрей!
Андрей-drdrew-Туманов
Точно, вместо снеговика!

С наступающим, Николай!
Добавлять комментарии могут только .