Коробки для снастей, или удобная организация пространства

antonfobos 12 января 2022

Размышления на тему организации хранения приманок и принадлежностей на пеших береговых рыбалках, рассчитанные на новичков и не только.

Свое повествование я хотел бы посвятить теме хранения и транспортировки снастей и приманок в специализированных коробках. Вопрос неоднозначный, так как привычки у рыболовов разные. Кто-то предпочитает хранить и переносить приманки в специальных коробочках, а кто-то — в родных упаковках, считая, что они таким образом дольше сохраняют свои свойства.

Оглядываясь назад, на свои первые шаги в рыбной ловле, я в первую очередь вспоминаю о тех неудобствах, с которыми приходилось сталкиваться из-за отсутствия нормальных снастей. Но, как говорится, время было такое, и на прилавках магазинов «Спорттовары», в рыболовных отделах, не было и близко такого выбора, как сейчас, и даже более-менее сносное удилище приобрести было просто невозможно, не говоря уже о сопутствующих товарах. Но времена меняются, и в наше время выбор есть, и выбор огромный.

Приобретая свою первую коробочку для всякой рыболовной мелочи, я и представить себе не мог, насколько удобной она окажется в использовании. Разложив по ячейкам крючки, вертлюги, карабины, грузила и приманки, я навсегда избавил себя от поиска необходимых элементов оснастки, которые раньше вечно лежали разрозненно по отделениям и кармашкам рюкзака. Благодаря этому я существенно сократил время налаживания снасти на берегу непосредственно перед рыбалкой и ускорил перестройку снасти в процессе ловли. 

Выбор коробок в рыболовных магазинах огромный, можно подобрать и приобрести коробочку под любые цели. Тут главное — знать и понимать, что конкретно нам нужно и для чего. Под каждую снасть и под каждый вид ловли можно приобрести специальную коробку, а можно подобрать и универсальную, тут выбор за вами.

Для своих пеших береговых рыбалок в черте города я использую две небольшие коробочки, в которых храню и переношу оснастку и приманки. В первой коробочке по ячейкам разложены грузила, причем для каждого типа и веса грузила отведено свое отделение, что исключает путаницу. Также в коробочке находятся застежки и крючки. Крючки в ячейках коробочки я располагаю не беспорядочно россыпью, а креплю их на пенке, чтобы исключить преждевременное затупление. Крючки также разложены в ячейках по размерам и номерам.

Во второй коробочке я размещаю свои приманки. Приманки в ячейках располагаются строго упорядоченно. Я не размещаю в одной ячейке приманки разных производителей и разных цветов, так как это может привести к плачевным последствиям и к порче приманок. Того, кто ещё не сталкивался с таким казусом, я хочу предостеречь, что у силиконовых приманок есть неприятная особенность: силикон одного производителя может вступать в реакцию с силиконом другого производителя. На этапе моего становления как рыболова-спиннингиста я столкнулся с такой неприятностью, когда у меня в одну коробку были свалены разные приманки, разных цветов, разных производителей, которые в итоге слиплись в одну безобразную клейкую массу, даже и близко не напоминающую рыболовные силиконовые приманки. Таких ошибок я не повторяю.

Коробочки, которые продаются в специализированных рыболовных магазинах, производятся из высококачественного материала и приспособлены для хранения различных рыболовных принадлежностей и приманок. Выполнены они из нейтрального материала, который не вступает в реакцию с силиконом, из которого изготовлены приманки.

Если затрагивать тему производителей рыболовных коробок, то их очень много, всех перечислять я не буду, назову только самые известные марки. Это японская Meiho, самый известный производитель качественных коробок. Очень хорошие и качественные коробочки можно найти под марками Salmo, Kosadaka, Pontoon 21. Среди отечественных компаний очень удобные коробочки предлагает Fisherbox, и ее коробки я постоянно вижу у рыболовов. Сам я тоже являюсь счастливым обладателем нескольких коробок Fisherbox, и они практически всегда присутствуют в моем рюкзаке и сопровождают меня в моих пеших рыбалках.

Производители вышеназванных коробок уделяют большое внимание качеству, удобству и функциональности своей продукции. Пластик у коробок достаточно прочный и не токсичный. Фурнитура, которая используется в коробках, также не вызывает нареканий по качеству и надёжности. Защёлки плотно закрывают коробочки, и ещё не было ни одного случая непроизвольного открывания коробочек. Каждая коробочка хорошо продумана, а внутреннее пространство в большинстве коробок имеет возможность регулировки за счёт переставляемых перегородок. Цвет пластика коробок чаще всего бывает либо прозрачный белый, либо черный, но встречаются исключения; например, в моем арсенале есть ярко-оранжевая коробочка Lure Max. Удобство яркого цвета коробочки заключается в том, что она хорошо контрастирует с окружающей средой и не затеряется на берегу, особенно когда рыбалка происходит в зимний период и на фоне белого снега можно запросто не заметить белую коробочку.

В тех случаях, когда предполагается длительная выездная рыбалка, в ход идут большие коробки, в которые укладывается всё необходимое, что может понадобиться на водоёме. Большинство приманок на время рыбалки я перекладываю из их родных упаковок в коробки, и цель тут, разумеется, одна: экономия времени. Нет необходимости искать нужный пакет с приманками, открывать его, доставать приманку, а также проделывать это все в обратном порядке в случае смены приманки. Качество силикона оттого, что я его не храню в родных упаковках, абсолютно не меняется, это проверено временем и собственным опытом.

Подводя итог вышесказанному, хочу сказать, что использование рыболовных коробок для снастей и приманок даёт нам возможность экономить пространство и драгоценное время на рыбалке, позволяет сохранять целостность содержимого и держать наши снасти в порядке.

Всем спасибо за внимание!

Ни хвоста ни чешуи!

  

Коробки для снастей, или удобная организация пространства — товары

Добавлять комментарии могут только .