Рыбаки - педанты или эргономика на рыбалке.

GordonRayan 16 октября 2023

Друзья, приветствую. 

Рыбная ловля, в разных ее проявлениях, предполагает наличие большого количества вспомогательных инструментов, аксессуаров, каждая вещь является частицей из которых складывается целое. Каждый из нас стремится подчинить порядку каждую вещь в своей жизни, ведь, как известно:

Что на месте лежит, то само в руки бежит

Что плохо положено, то брошено.

И рыбалка - не исключение. Стремление угодить рыбе и получить желанный трофей, заставляет приобретать новые приманки, к уже имеющимся огромным коллекциям ранее приобретённых, новые катушки для новых условий ловли, новые спиннинги – и все это многообразие необходимо взять с собой, ведь для многих это является гарантом успешной рыбалки. Мало того, чтобы просто поместить в машину большое количество вещей – остро встает вопрос, как, сохраняя эргономику и полезное пространство разместить всю поклажу в лодке или ходовой рыбалке – об этом мы и поговорим в данной статье.

Начнем с ходовой рыбалки, где каждый сантиметр полезного пространства на вес золота. Далее стоило бы разделить всех рыбаков на два лагеря:

Первые – последователи философии, где с собой должно быть только необходимое, несколько пачек приманок и сопутствующих вещей от которых зависит рыбалка. Все самое ценное у них хранится в маленьких пластиковых коробочках (пеналах), которые переносятся в карманах костюмов или в, обладающих не крупными размерами поясных сумках.

Стоит уделить несколько слов культу коробочкам:

каждый крупный производитель рыболовных товаров имеет в своем арсенале боксы для хранения мелочей, приманок, грузиков и всего того, что вы пожелаете выделить особняком и обеспечить отдельным «местом проживания». Разные вариации, позволяют без труда подобрать пеналы для хранения воблеров,

где основной потребностью является раздельные места для каждой приманки, исключающие запутывание тройников

или не крупную коробочку для хранения в ней необходимой огрузки, предварительно разделив все на отдельные группы, где каждый грузик соответствует своему весу, казалось бы - мелочь, но существенная экономия времени – это очевидный факт. Поясные сумки

– крайне необходимая вещь при береговых рыбалках, исходя из своих предпочтений и условий эксплуатации, можно подобрать необходимый размер будущего аксессуара, материал изготовления, количество карманов и их предназначение.

Не обделим вниманием и пояса: основная потребность – это комфортное размещение всех вещей, что обеспечит вам мобильность и легкость в перемещении по водоему. Исходя из объема вещей стоит выбирать и размеры пояса, если речь идет о коротких «прохватах» по городским озерам или рекам, куда возможно заскочить после работы, более актуален будет компактный пояс, обладающий несколькими секциями, способные разместить, выбранные вами предметы, не лишним будет и наличие на поясе, кармана, который служит местом размещения вашего спиннинга, дабы уберечь его от загрязнения или получения механических повреждений. Материалы использованные в наполнении пояса: лучшим вариантом будет пояс с мягкой подложкой и применением дышащих материалов – комфортное использование таких поясов, исключает возникновение дискомфорта во время рыбалки.

И вторая категория рыбаков – люди, которые берут на каждый выезд к водоему львиную долю, если не все имеющиеся приманки и рыболовные принадлежности, ни разу не использовав и половины из них. Рюкзаки, туго набитые передовыми разработками рыболовных компаний – их вечные спутники.

Рыболовный рюкзак

– продуманный до мелочей, обладающим большим объемом полезного пространства, атрибут, почти каждого рыбака. В гонке вооружений производители пытаются угодить потребителю, создавая, казалось бы, куда эргономичнее, все более вместительные и продуманные модели, которые включают в себя множество отделений для хранения инструмента, приманок, катушек, очков, техники, средств личной гигиены, размещая их таким образом, чтобы вы без каких-либо дополнительных усилий, жестом руки, могли получить то, что вам необходимо. Рюкзаки можно разделить на две основные категории - это водонепроницаемые, выполненные из 100% водонепроницаемых материалов, их использование позволяет вам быть уверенным в сохранности вещей, находящихся в нем. Использование таких рюкзаков возможно, как и при ходовой рыбалке, сопровождающейся плохими погодными условиями, так и на рыбалках с лодки, где остро стоит проблема сохранности некоторых вещей и содержании их в сухости. Вторая категория – это рюкзаки, выполненные из материалов не обладающими исключительными особенностями, определяющих их использование. Данные рюкзаки могут быть использованы, как на рыбной ловле, так и в повседневной жизни.

При выборе рюкзака стоит обращать внимание: лямки и форма спинки рюкзака – широкие плечевые лямки, от 4 до 8 см – оптимальная ширина лямок, данная ширина позволяет равномерно распределять усилия на плечи. Анатомической формы спинка рюкзака – позволит снизить нагрузку на спину, исключая возникновение болезненных ощущений. Наличие дышащего материала на лямках и спинке рюкзака предотвратит запотевание при долгих переходах.

Ящики

– пластиковые боксы с интегрированными пеналами для хранения. Еще один, набирающий популярность атрибут, обладающий многогранностью в использовании, позволяет не только снабдить себя большим запасом всего необходимого, но и комфортно размещать несколько спиннингов в специальных стаканах, обеспечивающие надежную фиксацию «палок».

Варианты тюнинга ящиков, кажется безграничным: разные вариации столиков, подстаканников, держателей термосов и прочих принадлежностей. Отличаются малой массой, крепким материалом. На рынке представлено много вариантов ящиков от разных производителей - китайские – не высокая цена, но качество использованного пластика может вызывать вопросы, использование в отрицательные температуры, предполагает аккуратную эксплуатацию, избегая падения или ударов по ящику. Эталоном считаются японские производители - высокое качество деталей, минимальные люфты при установке дополнительных элементов, широкий выбор дополнительных аксессуаров.

Уделив внимание ходовой рыбалке, стоит поговорить и о лодочной. Так как самыми ходовыми и доступными плавательными судами являются – ПВХ лодки, далее, в большей степени, речь пойдет о системах хранения, которые используются в данных видах судов.

Столики из влагостойкой фанеры – изобилие и вариация, представленных на рынке товаров данной категории позволяет подобрать не просто столик, который позволит перекусить и согреться стаканчиком теплого чая, а целые органайзеры, содержащие в себе крепления для спиннингов, наличие дополнительных мест для крепления эхолотов и аккумуляторных батарей к ним. Многие, руководствуясь своей фантазией, изготавливают варианты по своим эскизам, наделяя свое произведение всеми желанными функциями.

ПВХ сумки

– создавая лодки, способные отвечать всем потребностям современных рыбаков, производители предоставляют возможность доукомплектовать приобретаемые лодки необходимыми аксессуарами.  Сумки с креплениями на ликтросе – вместительные сумки, размещающиеся вдоль баллона лодки, обладают большим объемом, позволяя сложить разного рода мелочь, обычно, праздно валяющуюся под ногами. При желании можно заказать сумку с индивидуальным пошивом и количеством карманов. ПВХ сумка для размещения на баллоне лодки – сумка, предполагает размещение на баллоне лодки, путем установки дополнительных креплений. Данный вид сумки отличается большой вместительностью и удобным расположением на борту лодки – не отнимая у себя полезного пространства, вы кратно увеличиваете возможности по размещению груза. Рундук из ПВХ

– отсек для размещения в носовой части лодки  с фиксацией на дополнительные креплениях, устанавливаемые на баллонах лодки. Оборудованы молнией для закрытия отсека с вещами и сохранности их.

«Где порядок – там успех», друзья. Цените свое время и труд, цените свои вещи и результат, во имя которого все это затевается - не заставит себя ждать.

Спасибо. НХНЧ.               

                            

    

Рыбаки - педанты или эргономика на рыбалке. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 16 окт. 2023
Почитал. Вроде бы посыл правильный, но все же вы явный "космонавт")) Так я называю тех наших спиннинговых коллег, которые экипируются на домашнюю речку как космонавты для полета на Марс))) И таскают все это "необходимое" барахло на себе. Как говорил некто Морс Кочански (кажется он, но не уверен): "чем больше знаешь, тем меньше несешь". Вот и здесь ровно то же самое. Если я знаю, что от пяти одинаковых "Рудр" толку совершенно никакого нет, то я их и не понесу. Если я знаю, что огромный коробок, в котором пять "Рудр" с одной стороны, и пять еще чего-нибудь с другой не нужен - я его не понесу. Он же весит как гроб, и габариты у него не самые гуманные. Лень потратить пару секунд, чтобы тряхануть воблер, отцепив его тройники от тройников соседа? А куда мы опаздываем? Вот настолько? Куда? Если я знаю, что от "нескольких упаковок приманок" не будет никакого толка, я их и не понесу. Какой у вас обычный падеж джиговой резины? Вот столько ее и нужно + пару штук сверху. Или реально уловы такие, что гора приманок нужна? Не думаю. Если только сам не знаешь, куда едешь, а это уже пахнет диагнозом. А если знаешь, то набор приманок можно без вреда для чего-либо радикально сократить. А в итоге то, что реально нужно, не заполнит собой и небольшой сумки, не то что ящиков, рюкзачин всяких, и прочего навязанного извне бреда. Рыбалка, где не ограничиться небольшой сумкой и небольшой коробкой для приманок, выйдет как бы очень дорогой. Если теряешь столько, то нужно уже не о сумках и коробках думать, а о том, что делаешь неправильно.  Инструменты? Да большая часть их тоже нафиг не нужна. Что нужно: ножницы, пинцет, поводочница, липгрип. До кучи еще смартфон, ключи от машины, по вкусу можно добавить нож. Коробка штук на 10 приманок. Ну на 15, ок, на 15. Что еще? Что класть в рюкзак? В ящик? Что это за ересь?)))   
А.Соболев
А.Соболев 16 окт. 2023
БРАВО! Придерживаюсь той же "системы". Дело дошло до того, что недавно прикупил куртку в которой есть достаточное количество карманов и в них влезает все! Коробка (одна) приманок, если беру с собой то воблеры в своих товарных коробочках (пары-тройки разных мне хватает), коробочка с застежками (специально держу одну с застежками разного размера под разные массогабариты снасти), инструмент (пассатижики и ножницы), весы (а вдруг трофей на ого-го), фляжка с грузинским или молдавским (но не с армянским точно, не люблю), две стопки, п/э мешок под улов (уложен в наспинный карман), катушка (в боковой карман влезает), смарт, ключи квартира/машина (хотя в Питере проще на метро). Спиннинг приходится нести в чехле. Но суть такова, что я не несу на себе сумку и не таскаю ничего лишнего. Единственно при поимке того чего забираю домой мешок уже вытаскивается из кармана и несется в руке.

Когда рыбачу вне города, то в принципе все тоже самое с некоторым отличием по месту ловли (берег, как в городе или взабродку). В незнакомых местах количество приманок даже уменьшается и имею с собой штук 5-6 вертушек разного веса (самая универсальная приманка, когда не знаешь на что "здесь" лучше ловить). Ну и металлические поводки, которые в городе не нужны вовсе (у нас, по крайней мере).
GordonRayan
GordonRayan 16 окт. 2023
Приветствую. Сочту за комплимент, спасибо 😁 Не вся «атрибутика космонавта»😁  принадлежит мне: «Первые – последователи философии, где с собой должно быть только необходимое, несколько пачек приманок и сопутствующих вещей от которых зависит рыбалка» и ответить Вам на вопрос о наполнении данных аксессуаров, кроме банального «Все, что нажито непосильным трудом…», увы не смогу. Но , если люди имеют желание, полны энтузиазма и физических сил к перемещению «всего необходимого» - я только рад за них, потребности у всех разные 🤝
Добавлять комментарии могут только .