Наша цель — змееголов

АлексейДевятов 03 сентября 2020

Фотографии со змееголовом в качестве трофея спиннингиста не часто встретишь на наших рыболовных форумах. В основном там всем привычные судаки, щуки, жерехи и окуни. Связано это в первую очередь с ареалом обитания этой диковинной рыбы. Однако ж, змееголов — рыба спортивная. Резкие и зрелищные поклевки, «свечки» и упорная борьба при вываживании — все это о нем. Поэтому если в вашем регионе змееголов не водится, не отчаивайтесь. Возможно, когда-нибудь вы рассердите начальство и вас отправят в командировку на Дальний Восток. А может быть, вы решите съездить в Среднюю Азию, чтобы отведать плова и полюбоваться древними памятниками Бухары. Ну, или в очередном отпуске в Таиланде найдется пара свободных от пляжей и ночных клубов деньков. Берите с собой спиннинг — и бегом на ближайший водоем! А данная статья поможет побольше узнать об этой интересной рыбе и сделать первые шаги к ее поимке.

Для начала — краткий курс биологии. Родина змееголова — реки Дальнего Востока. Кроме того, различные виды змееголовов населяют водоемы Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Малайзия). В 60-х годах прошлого века вместе с амурами (которых завозили для борьбы с водной растительностью) змееголов случайно попал в Среднюю Азию (Узбекистан, Казахстан и Туркмению), где прекрасно акклиматизировался и здравствует до сих пор. Также не без помощи людей этот монстр оказался в США, где, несмотря на отсутствие визы, наводит страх на местных представителей ихтиофауны. Нужно отметить, что существуют даже виды змееголова, живущие в аквариумах. Их отличают яркая раскраска и небольшие размеры.

Но нас они, конечно же, не интересуют. Дикие змееголовы — довольно крупные хищники. Длина их тела может достигать одного метра, а масса — более десяти килограммов. Тело вытянутое, мускулистое, с большими плавниками, с длинными (почти до хвоста) спинным и анальным плавниками. Такая форма и размер плавников выдают в змееголове типичного засадника. Окрас рыб, в зависимости от вида, бывает разным, но, как правило, с различными пятнами неправильной формы, что, опять-таки, говорит о том, что данный хищник предпочитает не гоняться сломя голову, как какой-нибудь жерех, за своей добычей, а солидно выжидать в засаде, готовясь к короткому, быстрому броску.

Голова (за которую рыба и получила свое название) у змееголова приплюснутая, с маленькими «змеиными» глазками. Пасть большая, с множеством острых зубов. Питается он рыбой, лягушками, креветками, да и вообще не брезгует ничем, исповедуя принцип «все полезно, что в рот пролезло».

Змееголов имеет три особенности, которые делают его невероятно эффективным в плане адаптации к окружающей среде. Во-первых, он умеет дышать атмосферным воздухом (за это отвечает специальный наджаберный орган), а потому способен выживать даже в бедной кислородом воде. Во-вторых, благодаря своему мускулистому телу, он в случае засухи может зарыться в ил и «проспать» там до лучших времен. В-третьих, он способен ползать по земле. Да-да! Когда в родном болоте змееголову становится неуютно, он выбирается на сушу и ползет себе куда-нибудь в поисках лучшей жизни.

*важно* Последнее, что нам нужно знать о биологии данной рыбы, — это то, что змееголов теплолюбив. В тех регионах, где зимы холодные, он начинает ловиться только с потеплением воды. Обычно это период с мая по сентябрь.

Думаете, зачем я мучаю вас этими скучными фактами? Поверьте, знать биологию объекта охоты очень важно. Это знание поможет найти места стоянки рыбы и подобрать соответствующую приманку и технику ловли.

Нужно отметить, что змееголова ловят многими традиционными снастями, в том числе поплавочной удочкой, донкой (закидушкой). В качестве насадки выступают дождевые черви, моллюски, кусочки мяса или рыбы. Но мы же спиннингисты — это не наш метод. Поэтому в данной статье мы будем касаться ловли этой замечательной рыбы только с помощью спиннинга и искусственных приманок. 

Начнем со снастей. Сразу отмечу, что для отдельных спиннингистов ловля «змея» — некий культ. Как, скажем, ловля прудовой («арийной») форели, где очень важно «быть в тренде». С головой погруженные в любимое увлечение, они не признают ни одной снасти, если на ней нет маркировки Snakehead Special. Отчасти это оправдано, потому что змееголов — рыба, вырастающая до приличных размеров. И, кроме того, рыба невероятно сильная. Без преувеличения можно сказать, что среди пресноводных рыб она и одна из самых мускулистых, иначе бы она не смогла зарываться глубоко в ил или ползать по суше на приличные расстояния. Помимо этого, вываживание змееголова часто осложняется тем, что он наматывает на себя целые пучки водорослей и вы вместе с рыбой тащите эдакий плавучий остров из травы и камыша.

Поэтому, «классика жанра» — это недлинное  бейткастинговое удилище с мультипликаторной катушкой (на долю которой выпадают сильные нагрузки и которая позволяет использовать толстые шнуры без потери дальности заброса) и крепким (иногда до 80 lb и даже 100 lb) шнуром. Данная снасть обеспечивает:

— точный заброс (иногда необходимо попасть в небольшое окошко чистой воды);

— мощную подсечку;

— силовое вываживание со всеми отягчающими обстоятельствами. 

Но если вы ловите змееголова от случая к случаю, то вполне подойдет обычное спиннинговое удилище быстрого строя (хотя бы до 30–35 граммов) и крепкая безынерционная катушка 4000-го размера. Шнур лучше выбирать четырехжильный (он более устойчив к износу, который неизбежен при постоянном контакте с водной растительностью).

Теперь разберемся с тем, где искать змееголова. Любимые места его — заросшие озера. Присмотритесь: очень часто ковер травы, расстилающийся по поверхности озера, бывает изрезан канавками, остающимися после барражирующих, словно субмарины, рыб.

Змееголов водится и в реках, но сторонится участков с сильным течением, выбирая в качестве мест стоянки и охоты различные заводи. В больших водохранилищах он также держится преимущественно вдоль береговой линии, избегая глубин. Более точно определить местонахождение рыбы поможет наблюдение за водоемом. Во время охоты змееголов часто выдает себя, с шумом нападая на мелкую рыбешку у самой поверхности. Иногда он живет в таких местах, что просто диву даешься. Например, в Китае змееголова ловят даже в затопленных рисовых чеках, где воды сантиметров тридцать, не больше. В общем, если, находясь где-нибудь в Индонезии, вы идете мимо мелкой, по колено, лужи, практически полностью заросшей травой, и даже в мыслях не можете допустить, что в ней кто-нибудь может жить, то лучше забросьте туда приманку.

*важно* Очень эффективный прием при поиске «змея» (ох, не зря мы учили биологию!) — это пузырьки. Помните про дыхание атмосферным воздухом? Сидя в засаде, рыба время от времени пускает пузыри, видимые на поверхности, выдавая тем самым свое местонахождение. Иногда даже можно увидеть саму рыбу, всплывающую за очередной порцией воздуха. Для поиска змееголова вприглядку пригодятся поляризационные очки.

От снастей и мест ловли теперь переходим к приманкам. Как и любого другого хищника, змееголова теоретически можно поймать на любую спиннинговую приманку — вращающуюся или колеблющуюся блесну, спиннербейт, воблер, силиконовую приманку и т.д. Но среди них есть, конечно, наиболее подходящие, определяемые способом охоты данной рыбы и условиями на водоеме.

Начну, пожалуй, с джига. Змееголов неплохо ловится на классический джиг. Но с некоторыми оговорками. Обратите внимание на расположение глаз рыбы. Они, в отличие от глаз судака или жереха, смотрят практически точно вверх.

Поэтому змееголов, скорее всего, пропустит приманку, идущую слишком низко, у дна. А значит, огружать силиконовую рыбку необходимо по минимуму. И проводка должна быть без резких подрывов и падений, а тем более без «перепахивания» дна. Вместо классических двух оборотов используйте три-пять, но в очень медленном темпе. Тот, кто ловил щуку в «жабовниках» на неогруженную резину, сразу поймет, о чем идет речь. Необходимости в особо дальнем забросе нет, поэтому не переживайте за легкий вес. Рыба может клюнуть в нескольких метрах от берега.

Если на вашем участке много травы, то лучше использовать офсетный крючок со спрятанным в теле приманки жалом. Тут я должен упомянуть об одном маленьком, но очень важном нюансе.

*важно* Подсекать змееголова нужно не сразу! Обычно профессиональные охотники считают до пяти (это как минимум, а иногда и больше), и только после этого делают сильную, размашистую подсечку.

После ловли судака, когда «сечешь» при малейшем намеке на контакт приманки с каким-либо объектом (будь то рыба или коряга), я очень долго приучал себя к такой замедленной подсечке. Дело в том, что, схватив приманку, змееголов начинает постепенно сжимать челюсти. И если подсечь сразу, то в большинстве случаев приманка просто вылетит из пасти рыбы.

Вторым типом приманок, на которые можно эффективно ловить змееголова, являются воблеры, если, конечно, ловля происходит на сравнительно чистых от водорослей участках. Подойдут классические минноу или шэды, кренки с небольшим заглублением. Размер приманки зависит от ожидаемого размера рыбы. Большое заглубление вовсе не требуется, а иногда даже вредно. Приманка должна проходить в верхних слоях воды. Проводка — обычная равномерная в медленном темпе или неагрессивный твичинг с паузами. 

Внимательный читатель может заметить, что я не упомянул попперы. Действительно, змееголов хорошо реагирует на поверхностные приманки, особенно шумные и плюхающие. Но к ловле с поверхности я прибегаю в том случае, если водоем сильно заросший, а там даже поппер будет собирать крючками траву.

Ну и последними в данном списке будут искусственные лягушки. Они имеют ряд важных преимуществ, поэтому считаются базовыми (и одними из самых эффективных) приманками для ловли змееголова.

Во-первых, они имитируют любимое лакомство этого хищника. Во-вторых, поклевки на лягушек — очень зрелищные!

Ну и самое главное их преимущество — это «вездеходность». Крючки приманки направлены вверх и при проводке не находятся в воде. Такую лягушку можно забросить и провести через сплошной ковер водорослей, покрывающих поверхность водоема.

Найти подходящих лягушек в продаже не составит труда. Есть очень дорогие модели, где в комплекте прилагаются огрузки разного веса. Есть модели, дополнительно оснащенные различными элементами — лепестками, хвостами, лапками, пропеллерами и т.д. Перечислять конкретные модели я не буду, скажу лишь, что крючки должны быть острыми, а тело лягушки — прочным. При надавливании крючки должны легко оголяться.

Цвет спинки вряд ли важен (ведь рыбе его не видно). А вот цвет брюшка имеет значение. Как и с другими рыбами и приманками (например, в ловле судака джигом), здесь нет готовых решений, все подбирается на каждой конкретной рыбалке. Но если вам не хочется иметь два десятка лягушек с животами всех цветов радуги, советую как минимум иметь двух разных — с темным и светлым брюшком. В определенный день определенная рыба может явно предпочитать один вариант другому.

*важно* Большинство лягушек — полые. Поэтому при проводке в тело приманки через отверстия для крючков попадает вода. Перед каждым следующим забросом не забывайте «отжать» лягушку, выдавив воду наружу! Иначе шнур может не выдержать, и приманка улетит в страну грез.

Проводка может быть довольно быстрой , практически на глиссе, или медленной. Можно вести равномерно, с периодическими паузами. Очень эффективный прием —  шевеление лягушки на одном месте. Как правило, делается заброс на ковер из водорослей, затем приманка стягивается на участок чистой воды, и с помощью удилища нужно добиться ее покачивания на месте. Очень часто в этот момент и происходит поклевка.

*важно* Змееголов относится к тем рыбам, которых можно и нужно долавливать. В отличие, скажем, от жереха, который в случае холостой атаки, скорее всего, не клюнет второй раз. Если вы заметили, что рыба вышла за вашей приманкой, но не атаковала ее по какой-либо причине или даже схватила и потом выпустила, не расстраивайтесь. Змееголов в большинстве случаев остается на месте. Поставьте другую приманку или измените проводку. Скорее всего, вам удастся добрать рыбу.

Подбор приманок и проводки — процесс творческий, как и сама ловля этого редкого хищника. Поэтому экспериментируйте, и ни хвоста ни чешуи!

За этот обзор автор получил 1777 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Наша цель — змееголов — товары

Комментарии

ПавелЖавнерко
ПавелЖавнерко 04 сент. 2020
Очень интересно было прочитать статью. Даже несмотря на то, что в моем регионе змееголов не водится. 
ufer
ufer 04 сент. 2020
Благодарю за интересную статью!
Добавлять комментарии могут только .