Рюкзак от IdeaFisher РыбZak-22 — необходимо ли что-то менять в Необходимыче?

Allerdings 30 декабря 2018

Летом прошлого года, когда пришёл в негодность мой старенький рюкзачок, с которым я ходил на рыбалку. Пришла пора подобрать что-то новое - более практичное, чем обычный, бытовой рюкзак.

Поскольку на тот момент я уже был пользователем поясной сумки производства «ideaFisher», то и обновку решил искать в ассортименте этой российской компании. Абсолютного идеала, как вы понимаете, не добиться, но подобрать что-то максимально соответствующее твоим запросам в современном мире можно. Поразмыслив несколько дней, я остановил свой выбор на модульном рюкзаке для рыбалки Необходимыч 22, он же — РыбZak-22. В ассортименте у ideaFisher есть два, практически идентичных продукта, РыбZak-20 и РыбZak-22. Единственное различие между ними — способ носки. РыбZak-20, это сумка-слинг на одной лямке, РыбZak-22 — стандартный рюкзак с двумя лямками. Я как ортодокс и консерватор выбрал второй вариант, поскольку снять со спины рюкзак, чтобы достать из него нечто необходимое для меня удобнее, нежели проводить эти операции со сдвинутой из-за спины на пузо сумкой.

Техническое описание рюкзака приводить здесь не стану, оно есть как на этом сайте, так и у производителя в его группе в «В контакте». Именно с этого ресурса я и позаимствовал фотографию Необходимыча, с его внешним видом, и способами использования. https://vk.com/market-56402513?w=product-56402513_92086%2Fquery. Хотя для точности скажу, что по пунктам коснусь нюансов функционала ниже, при описании своего взгляда на использование Рыбзака.

В общем, определился с выбором и на следующий день сгонял к Андрею (производителю) и забрал свой новый рыболовный необходимый девайс — рюкзак Необходимыч 22!

Как и на других своих продуктах, на этом рюкзаке ideaFisher ставит молнии с двумя бегунками, что с одной стороны удобно, ибо позволяет расстёгивать и застёгивать карманы в разные стороны. Но, с другой стороны, я на следующий же день, проводя спиннинговый турнир на Пехорке, столкнулся с неожиданной особенностью — подвесы замков на бегунках (пуллеры) при ходьбе стучат друг о друга, раздражая меня своим звуком. 

Четыре молнии, четыре пары бегунков! Тюк-тюк, тюк-тюк, тюк-тюк…

Отходив так полдня, я уже знал способ борьбы с этими возмутителями спокойствия. Термоусадка! Заскочил вечером в хозяйственный, и, на следующей рыбалке, мой Необходимыч блистал ярко-зелёными пулерами! Тишь и благодать!

Но чуть потаскав рюкзак в таком виде, я пришёл-таки к мнению, что ярко-зелёные — не комильфо. Раз уж изначально они были чёрными, то пусть таковыми и остаются. Благо чёрной термоусадки у меня теперь было тоже достаточно.

И пошёл рюкзак в работу, отодвинув, в первое время, на задний план мою поясную сумку для ходовой рыбалки.

Как в старой туристической песне:

— Рюкзак за плечи и пошёл. 

Необходимыч 22 замечательно справлялся со своими функциями на многодневных выездах,

… на рыбалках осенних,

… рыбалках весенних, 

… рыбалках летних, 

… и снова — осенних.

Поскольку чаще рыбачил один, то и вид рюкзака, иногда, на фотографиях, сделанных самостоятельно, типа — селфи, ограничивается лямками на плечах. :)

Этой осенью вернулся в Москву, успел постритфишить при листопаде,

… и снегопаде. Никаких нареканий.

Кроме того, РыбZak-22 Необходимыч отлично выполняет функцию обычного дорожного рюкзака во время поездок.

Ну и пробежимся по функционалу. 

Начну немного нетрадиционно — с ремней внизу рюкзака, предназначенных, по задумке производителя, для того, чтобы приторочить свёрнутый туристический коврик-пенку (см. первое фото). Для этих целей я их тоже использовал, во время выездов на пару-тройку дней, но, чаще — в совсем другой ипостаси. Этими ремнями очень неплохо фиксировались мои сапоги-забродники. Дошёл из дома до реки, сапоги отстегнул, переобулся и в бой!

Ну, а дальше буду рассматривать уже разнообразные карманы, застёжки, и прочие нюансы рюкзака. 

Начну с одного из двух верхних карманов, того, что ближе к спинке. Производителем заявлен его размер 30х25х7 см, и примем это, как аксиому, перемерять не было нужды. Заглянув в этот карман, мы замечаем на задней стенке молнию, намекающую, что там есть ещё один кармашек, внутренний.

Расстегнув же тот кармашек, находим внутри, за красной подкладкой, потайное пространство, застёгивающееся на липучку. Занимает это пространство всю высоту рюкзака, захватывая и нижний карман.

Не придумав ему иного применения, кроме как устроить жёсткую спинку, я запихал туда туристическую пенку-сидушку. 

И спинка у Рыбзака стала пожёстче, и случись присесть где-нибудь на берегу — сидушка под рукой (вернее — в потайном кармане) 

В маленьком внутреннем кармашке, я, обычно, таскаю ключи, документы, рулетку и весы. 

Сам же большой задний карман — для коробок с приманками, будь это одна большая, или несколько маленьких — без разницы. Обычно, много приманок я с собой не ношу, ибо иногда только на их перебор времени уходит больше, чем на саму рыбалку.

Верхний передний карман имеет те же размеры, что и задний. В нём, на задней стенке — три маленьких кармашка под резинкой. Применение для них, мне кажется, у всех одинаковое — под разную мелочь в виде упаковок с крючками, вертлюжками, застёжками и прочим подобным скарбом. Сюда же — бобинки с флюорокарбоном, или леской.

Основной объём кармана — для катушек, и различных приманок, не вошедших в коробки в заднем кармане. Упаковки с силиконом, кошельки с блёснами или мормышками, сухое полотенце, чтоб вытирать руки, после снятия рыбы с крючка, всё это я укладываю в передний верхний карман.

Небольшой карман-клапан на лицевой части рюкзака — для инструмента. Там я ношу корцанг, ножницы для плетёнки, плоскогубцы. Туда же кладу нож, в том случае, если мне неудобно пользоваться им нося на поясе.

Нижний отдел, который так нараспашку открывается, что его и карманом-то не назовёшь, по задумке производителя, предназначен для коробок с приманками. С одной стороны он дополнительно оснащён страховочным ремнём с застёжкой-фастексом. У меня, как я уже писал, нет желания таскать с собой много приманок, да и конструкция кармана подразумевает использовать, по возможности, одинаковые коробки, чем я похвастаться не могу.

Для этого кармана я придумал другие варианты использования. Первый: место, куда я убираю свою обувь после того, как переобулся в сапоги-забродники.

Второй: место для дождевика. Очень актуальным был вопрос — куда уложить дождевик, ненастным летом 2017 года, когда у меня был ещё старый рюкзак. Теперь такой вопрос отпал.

Сорвался дождь — две минуты, и я защищён от стихии.

Ну, и третий вариант: обеденный. :) Термос с горячим чаем в прохладную, или откровенно холодную погоду, ещё никому не помешал на рыбалке. В том же отделении — бутерброды, или иной перекус.

И, немного, о том, чему я применения толком и не нашёл — боковой кармашек с верхом на резинке, и ремень с застёжкой вверху, над этим карманом.

По задумке производителя, карман можно использовать для переноса удочки (спиннинга), зафиксировав её вверху дополнительно ремешком, либо — для бутылки с водой.

Спиннинг я так пытался носить, но он, тогда, очень высоко торчит над головой, и, забыв про это, я несколько раз, идя на рыбалку, цеплялся им за ветви деревьев, наклонившиеся над тротуарами. В итоге боевой инструмент вернулся в руку. Возможно, что для спиннингов в тревел-исполнении, такая деталь будет в самый раз, но мне она не пригодилась.

Использовать этот карман для переноса бутылок с водой, я тоже пробовал. Резинка на кармашке сверху растягивается настолько, что туда можно вставить стандартную ПЭТ-полторашку, или объёмную литровую бутылку, такую, например, как «Шишкин лес». К сожалению, и та, и другая бутылки, выпадают из кармана, стоить только чуть пониже наклониться. Мне кажется, что для этих целей, карман должен быть значительно выше, чем он есть сейчас, я бы сказал — в два раза выше, как минимум.

В общем, эти две детали, на боковине рюкзака, остались у меня неоприходованными, зато остальное — использую по полной программе.

Итого. Протаскав больше года за спиной на рыбалки, в поездки, а, сейчас ещё и на работу с ним хожу, пришёл к выводу, что модульный рюкзак РыбZak-22 Необходимыч от ideaFisher — вполне достойная вещь, и её достоинства для меня, с лихвой перекрывают мелкие недостатки. 

Рюкзак от IdeaFisher РыбZak-22 — необходимо ли что-то менять в Необходимыче? — товары

Добавлять комментарии могут только .