Моя щучья коробочка до 100 мм. Лучшие приманки для ловли зубастой.

Андрей-drdrew-Туманов 24 марта 2019

Все знают, насколько всеядный хищник щука. Ловится даже на морковь) Но иногда случаются ситуации, когда рыба есть, а поклевок нет. Как изменить это соотношение в свою пользу? Многое тут решают руки и голова рыболова. Чаще всего нужно просто сменить приманку, скорость или горизонт проводки. Но иногда, особенно после серии удачных рыбалок, очень трудно сразу перестроится на другой ритм, понять что вчерашняя приманка, была фаворитом вчера, а сегодня рыбе нужно что-то изменить. В этом обзоре я опишу свою основную щучью коробку, куда помимо представленных воблеров, я кладу несколько новичков, которых хочу разловить. Летом добавляю пару топвотеров, силиконовых лягушек. Не буду касаться джиговых приманок, оставим их на следующий раз. Кроме того, не буду брать мелкие приманки, вроде воблеров 35-50 мм, чаще ловлю ими щуку отдельным комплектом и, в основном, весной. Приманки не распределены по местам, так как не заменяют, а дополняют друг друга. 

1. Zipbaits Orbit 65 Slider. Мой фаворит по щуке с далекого, 2011 года. Воблер абсолютно универсален, как в плане "потребляемой" снасти, так и в плане проводки. Почему говорю об этом? Купил в том же году Smith JIB 90 sp, но никак не мог поймать на него щуку. Орбит выкашивает зубастую, а JIB молчит. Положил его в дальнюю коробку и так он лежал, пока не появилась новая палочка. С ней приманка раскрыла свой потенциал и выбилась в фавориты. Но это я отвлекся. итак Орбит, заметьте, без сахара. Длина одна из самых универсальных, по разнообразным хищникам - 65 мм, вес 5.2 грамма. Заглубление 0.5-0.8 метра. Приманка оснащена системой дальнего заброса - Mag Drive High Balanced System. Полетные характеристики отличные. Воблер тихий, что очень хорошо по пассивной щуке. Острейшие тройники Owner и множество цветов, дополняют портрет. Orbit 65 идеальный суспендер, что позволяет делать длительные паузы, по 10-15 секунд. Собственная игра слабо выражена, поэтому твич это то что нужно. Воблер прекрасно отзывается на все ваши манипуляции и ловит, как его не подай. Пожалуй, это одна из самых простых в освоении приманок. Рывки любой амплитуды, потяжки, шевеления. Всё это разбавляем паузами и вуаля, щука у вас на крючке. Ловит с весны до поздней осени, на течении и без него. Глубины от 0.5 до двух метров. Мои основные варианты работы: два рывка - пауза две секунды - три рывка - пауза две секунды - рывок - длительная пауза. Кроме щуки, ловит практически всю хищную рыбу. Голавль, язь, судак, окунь и жерех. Универсальный воблер! Цена высокая.

2. Smith Jib 90 sp. Воблер очень интересный, прежде всего потому что не выписывает стройный рисунок на проводке, а постоянно норовит порхнуть в сторону/вверх/вниз, как сказал один знаменитый спиннингист: "Воблер иррегулярный". Подобные пируэты, выручают очень часто не только по щуке, но и по окуню. Проводки работают практически любые, вплоть до равномерной. Кроме указанной мной модели, есть ещё плавающая версия 90-го размера и два сто десятых Fи SP. 90 sp при длине 90 мм, весит 7.2 грамма. Указанное заглубление в 0.5 - 0.7 метра, у меня получалось достичь лишь на равномерной проводке, при твичах воблер движется до полуметра. Прекрасно подходит для ловли на жабовниках и меляках, где весной и в начале осени держится щука. Как и предыдущий минноу, работает весь период открытой воды. Ловлю Jib в основном в стоячих водоемах, просто мне так удобнее. Приманка же великолепно держит течение, что позволяет её использовать в быстрых реках, вроде рек Кольского п-ова при ловле кумжи и семги. У Smith Jib 90 sp, отличные полетные характеристики, благодаря СДЗ. Внутри перемещается шар, издающий глухой звук. Отличные тройники, множество расцветок и довольно хорошее ЛКП. Единственный минус - высокая цена.

3. Kosadaka Mascot XS 80 F. Последний минноу в моей щучьей коробке. Длина 80 мм, вес 8.5 грамм, указанное заглубление 0.2 - 1.2 метра. Реально, в моем случае, заглубляется около метра. Тройники отличные. Воблер оснащен системой дальнего заброса, которая, в первых экземплярах, частенько клинила. У моего товарища лежат два воблера, где груз, в одном случае, остался в хвосте, а вот втором, остановился на среднем положении. Т.е. воблер играет, но летит неважно. В тех экземплярах что есть у меня, данная проблема за пять лет не обозначилась. Mascot 80 отлично подходит не только для ловли в стоячих водоемах, но и для ловли на течении, великолепно собирая, кроме щуки, окуня, судака, также и голавля, причем чаще трофейные экземпляры. Воблер всплывает довольно быстро, но длинная струна, может уменьшить скорость всплытия, что благотворно влияет на количество поклевок. В то же время, плавающий вариант удобнее для ловли на зарастающих водоемах. Да и голавль чаще радует поклевками во время пауз на всплытии приманки. Аннимация воблера допускает множество различных вариантов. Если в стоячей и слаботекущей воде я подбираю проводку опытным путем, экспериментируя с временем паузы и амплитудой рывков и потяжек, то на течении я ловлю чаще как кренком, раномерно, с проводкой на снос. Основная масса поклевок при выходе со струи. ЛКП великолепно выдерживает как щучьи зубы, так и контакты с собственными крючками. Воблер недорогой. 

4. Acme Kastmaster. Из моих друзей нет никого, кто бы положил в щучью коробку Кастмастер. Есть Атомы, Шторлинги, Куусамо, Минноу Спун, но только не "жереховый" каст. У меня же эта приманка начала работать по щуке ещё в 2012 году и каждый сезон, неизменно, доказывает свое право на место в коробке. Основные веса для ловли щуки на прудах - 7 и 11 грамм. Несмотря на их быстрое погружение, щука успевает сориентироваться и схватить приманку. Дабы замедлить падение, я стараюсь использовать толстый шнур. Kastmaster один из эталонов дальнобойности, поэтому можно смело экспериментировать. На фото нитка 0.2 Berkley FireLine Crystal. Кстати, все поклевки на Кастмастер оказались результативными. Этому, по моему мнению, способствовало узкое тело и отличный тройник. По щуке использую как равномерную, так и ступенчатую проводку. Кроме этого, если позволяет глубина, использую разнообразную анимацию, в виде подтвичивания и рывков. Все варианты работают замечательно. Кроме прудов и озёр, часто ловлю блесной и на реках. Здесь в ловлю включается течение, которое значительно увеличивает время падения приманки. Цена довольно высокая.

5. Спиннербейты на примере Lucky Craft Redemption. Очень интересная приманка, которую зубастые обожают. Благо, эта приманка, у большинства рыболовов, вызывает чувство отторжения, поэтому много щуки может выжить в вертикально ориентированных зарослях травы. Но такие заросли, не сплошные конечно, легко пробиваются спиннербейтами и щука реагирует на них очень хорошо. Кроме таких растений, спиннербейты вообще великолепно работают по траве. Лишь нитчатые водоросли способны полностью уничтожить игру лепестка, другие же представители флоры, сбрасываются резкими рывками удилища, во время проводки. Сама приманка состоит из головки с крючком (вес которой и указан в аннотации), коромысла, лепестков и силиконовой юбки. Лепестки бывают разной формы: колорадо, ивовый лист и пр. От формы лепестка и веса головки, зависит глубина и скорость проводки. Скажем лепесток Colorado Willow, работает на самой медленной скорости и идёт на меньшей глубине, чем Double Willow. Течение средней силы, неспособно изменить игру спиннербейта. Даже на реках приманка прекрасно ловит щук и мордатых окуней. Вкупе с равномерной проводкой, полезно делать кистевые рывки и паузы. Часто поклевки следуют при возобновлении проводки. На паузах, очень интересно играет силиконовая бахрома, извиваясь, словно живые существа. Кроме всех описанных преимуществ, добавляется отличная, почти сто процентная реализация поклевок, чем не может похвастаться ни одна незацепляйка, из тех что были у меня уж точно. Есть лишь два неудобства: приманку тяжело достать (но есть и другие производители) и высокая цена (смотрим поправку к п.1).

6. Lucky Craft Bevy Shad 60 FC. Иногда случаются ситуации, когда рыба стоит довольно глубоко и не хочет подниматься за воблерами, идущими значительно выше щучьей стоянки. В таком случае пригодятся воблеры с заглублением mr или dr. Часто срабатывает проводка кренков. Щука хватает их рефлекторно и довольно уверенно, но это активная рыба. К пассивной приходится подбирать ключик. И этим ключиком становится Беви Шед. Приманка просто выкашивает щуку, окуня, судака и голавля, как на течении, так и без него. Главное понять - никакой спешки. Аккуратная проводка, аккуратные потяжки, долгие паузы и всё это прерывается чаще всего ослаблением шнура, когда щука, буквально наезжает на воблер сзади и приманка оказывается глубоко в пасти рыбы. Не надо твичить Беви Шед, дайте ему раскрыться, проявить собственную игру. Мой вариант, в большинстве случаев выглядит так: заглубление потяжкой и неспешная равномерная подмотка. Останавливаемся, шевелим кончиком удилища приманку под водой. После этого полезно подать спиннинг от себя. Воблер начнет медленно тонуть, обычно в этот момент и следует поклевка. Bavy Shad не обладает выдающимися полетными характеристиками, поэтому применять его следует точечно, но результат вас удивит. Цена высокая, достать нелегко.

7. Salmo Slider 10. Этот джерк, прописался у меня в коробке еще тогда, когда я ловил различными "мощными" спиннингами, вроде безродного китая или американских моделей. Всё-таки по тесту он мало согласовывается с приманками весом 5 грамм, уже представленных в моём обзоре. Но иногда я охочусь за зубастой и со спиннингами тестом до двух унций. В таком случае оба Slidera как нельзя кстати. Приманка настолько хорошо собирает практически всю щуку, весом более одного килограмма, меньших я просто на Слайдер не ловил. Летом, по заросшей акватории я чаще применяю f-версию, длиной 10 см и весом 36 грамм, а осенью и на реках, версию S, которая весит уже 46 грамм. Несмотря на подобный вес приманки, мне удавалось ловить ей спиннингом с тестом 32 грамма. Благодаря прекрасным полетным характеристикам, достаточно дать небольшой импульс приманке, и Slider улетает довольно далеко. При проводке приманка не упориста, благо, лопасть отсутствует. На падении, тонущая версия, соблазнительно качает боками, распространяя блики в воде. Паузы, во время проводки, считаю обязательными, на обеих версиях приманки. Именно на паузы приходится основное количество поклевок. Крючки острые, сходы, если и случаются, то не по вине тройников. После поклевки щуки на джерк, нужно резко подсечь, "стронуть" приманку с места, дабы крюки нашли плоть. Когда я ловлю довольно мягкими палочками, это не всегда удаётся, часты сходы. Но спиннинговые колышки и специализированные джерковые удилища, позволяют выполнить качественную подсечку. Приманка недорогая. Хороший выбор расцветок.

8. Jackall Cherry 1 Footer 46. Дошла очередь и до кренков. Щука вообще не против отведать кренки, но ни один не может сравнится с Вишней не столько в способности соблазнять зубастую, сколько в размере и частоте поклевок. Cherry 46 ловит щуку и на реке и в стоячих водоёмах. Причем вызывает поклевки там, где казалось и щуки то нет. Уже целый день ловил, а зубастая откликается на нашего толстяка. Летит герой этого абзаца отлично. 46 мм, 7.2 грамма, внутри куча шаров, которые грохочут так, что слышно "за версту". И быть бы ему любимчиком, но нет, работает вишня лучше по теплой воде. Весной и осенью щуку слабо реагирует на этого возмутителя спокойствия, разве какой окунёк прицепится. Заглубление около тридцати сантиметров, замечательно подходит для облова жабовников и мелководий. Плюс к этому, воблер быстро всплывает, так что если нужно провести приманку над пятном травы, просто делаем паузу и снова продолжаем крутить ручку катушки. Щука есть Cherry очень жадно, часто заглатывая полностью и приходится повозиться, освобождая пленницу. Самая лучшая проводка - обычная равномерная, иногда разбавляем это дело паузами и зубастая не устоит. Расцветки интересные, тройники отличные, краска держится хорошо. Как итог - отличный воблер, но недешевый. 

9. Lucky Craft Sammy 65. Изначально не думал что уокер заслужит место в стартовом составе, а поппер нет. Вроде и поклевок казалось что на поппер больше, но статистика упрямая штука. Посмотрев свой дневник, отметил, что на Самми 65, я поймал почти столько же щук, сколько на все попперы вместе взятые. Единственным исключением стал сезон 2018, когда великолепно отработал Sky Popper от компании Kosadaka. И ещё один своеобразный рекорд. Sammy 65, оказался самой "съедаемой" щуками приманкой. С 2010 года, я лишился 6 экземпляров, даже Вишен, несмотря на то что часто ловлю ими без поводка, съели гораздо меньше, лишь три штуки. Секрет тут прост. Большинство срезов случалось тогда, когда я охотился за шереспером и использовал самый короткий и легкий поводок, длиной 5-7 сантиметров. А осенняя щука, видимо не отличается меткостью. Ловит кстати Sammy вплоть до конца октября, будь то остывшие мелководья прудов или остывающие обратки возле перекатов и плесы на реке. Часто приходится наблюдать ход рыбы, когда с верховьев, травоядные устремляются вниз, к ямам. Это праздник живота для всех хищников. Но вот "цирк уехал, а клоуны остались". В этот момент зубастая хватает всё что движется. Мыши, полевки, лягушки и уокеры в том числе. Проводка по щуке желательно медленная, когда уокер широко гуляет из стороны в сторону. Не забываем делать паузы, во время которых приманка может взорваться фонтаном брызг, демонстрируя великолепное тело хищника, схватившего вашу приманку. Не только по щуке хорош Саммик. Жерх, голавль, и окунь. По жереху так он вообще один из фаворитов, если не сказать лучший. Качество крючков великолепно, полетные характеристики на высоте, окрасок огромное множество. Но за удовольствие приходится платить, в среднем около тысячи рублей.

10. Lucky Craft Malas. Воблер - легенда. Долго не решался купить его. И с виду нечто непонятное и цена дорогая, но когда купил, не пожалел. Оказалось что на такие приманки, щуку можно ловить с ранней весны, до поздней осени. Мои "температурные рекорды" - самая ранняя щука на кренк и самая поздняя, принадлежат LC Malas. Кроме этого, Malas может выступать сразу и как поппер и как уокер и как кренк. В первых двух ипостасях, он конечно проиграет чистопородным приманкам, и то, если только по зубастой. При ловле окуня, мы с братом часто ставили эксперимент и Малас легко обыгрывал классические уокеры, на уокерной же проводке. Часто такая проводка срабатывает и по крупному голавлю, особенно на вечерней зорьке, вплоть до ловли уже в темноте. Рывочки делаем самые короткие и приманка может играть практически на месте. Попперная проводка самая сложная. заставить регулярно булькать Малас, это нужно постараться. Но вполне достижимо, при должном старании. Все же лучше всего Малас работает кренком. Интересно что самая медленная скорость подачи, работает не часто. лучше вести воблер со средней скоростью или даже с высокой. При такой подаче, приманка заглубляется примерно на тридцать сантиметров. Я постоянно экспериментирую и разбавляю равномерку рывками различной силы. Не единожды случались ситуации, когда Малас вчистую обыгрывал не только кренки, но и минноу, причем вместе взятые. Длина 57 мм, вес 9 грамм. Воблер летит как пуля. Количество цветов огромно, цена дорогая.

Вот и закончились бойцы, в моей щучьей коробке. Надеюсь и вы найдете для себя полезную информацию или просто захотите испробовать приманку, которой ещё не ловили.

За этот обзор автор получил 2450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Моя щучья коробочка до 100 мм. Лучшие приманки для ловли зубастой. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 24 мар. 2019
На Малас ловил и зимой, сейчас покопался, есть даже фотки по снегу, от 2-го января. Реально всесезонная штуковина. 
Андрей-drdrew-Туманов
Хорошо когда открытая вода! А так да, действительно всесезонный.
palfedor
palfedor 25 мар. 2019
Убойная коллекция! У каждого она своя, но наверняка найдутся одинаково уловистые для всех.
Андрей-drdrew-Туманов
Согласен. Даже у товарища по рыбалкам, с которым чаще всего вместе ловим, лишь Маскот в десятке. Остальные приманки другие.
Добавлять комментарии могут только .