Итоги уходящего сезона

Aleksander70 18 ноября 2018

Доброго времени суток дорогие коллеги!

В нашем регионе не так давно наступила самая настоящая зима. Излюбленные мной водоемы, на которых не так давно мы закрывали сезон, сковались льдом, выпало довольно большое количество снега, и так называемые пингвины (любители зимней рыбалки) начали выходить на твердую воду. И теперь можно не спеша, налив горячего чаю, подвести итоги уходящего сезона 2018.

Для меня, каждый сезон открытой воды по-своему уникален, и сезон 2018 выдался для меня особенным. Летом я довольно часто экспериментировал, а осенью закреплял свои наработки. Каждую рыбалку, я старался не просто ловить в свое удовольствие, а найти некую изюминку и получить огромный опыт на последующие годы. Этим опытом я и хочу с вами поделиться. Возможно кто-то пролистает этот пост мимо, а может кто-то найдет полезными для себя какие то моменты, и в следующем сезоне ему улыбнется рыбацкая удача.

Этот год я встретил в руках с микроджиговыми снастями и начало сезона ловил окуня, но все же большинство моих рыбалок выпадает на большие реки.

Рыбалка на больших реках интересна тем, что уровень воды постоянно меняется и рыба как правило, за редкими исключениями, не придерживается одних и тех же мест, и чтобы рыбалка прошла удачно, нужно постараться ее как можно быстро найти, и сделав выводы понять, на каких точках стоит рыба.

Делал я это с помощью простенького эхолота и тяжелых грузов. Даже с помощью самого недорогого эхолота можно найти интересный рельеф. Это может быть любое «нестандартное место»: различные бровки, перепады глубин, крутые свалы, пупки, ямки, косы, коряжник. Все эти места привлекают практически любую рыбу. Исходя из этого, я сделал вывод, микрорельеф не похожий на основной, мне интересен. И вовсе не обязательно наличие рыбы в экране эхолота.

Далее в ход идет перегруз, и довольно значительный. К примеру, если в данном месте оптимален вес 10-12 грамм, то я использовал вес грузов более 20. Такой прием значительно сокращает время проводки, и вместо долго ожидания падения приманки на дно, мы получаем каких то 2-4 секунды. И пусть даже при подмотке груз практически не отрывается от дна, в 99% случаев активная рыба обязательно проявит себя. Были случаи, когда я успешно ловил щук на глубине около метра с грузом более 20 грамм.

Речь не об одиночной пассивной щучке, которую приходится долго «уговаривать» на поклевку теряя кучу времени, я говорю о поиске локальных точек с большим количеством хищной рыбы.

Уже после того как рыба себя проявит, можно переходить на привычный нам стандартный джиг, но как мной замечено спешить уходить от перегруза не стоит, но об этом чуть позже. Разумеется, не всегда удается найти рыбу быстро, бывает можно впустую пройти около 10-20 различных мест. Но, как правило, используя перегруз, мы значительно выигрываем время.

Конечно, не только перегруз является основным слагаемым успеха, но и такие моменты как, время проведенное на точке. Тут многие рыболовы могут со мной поспорить. Многие, как мной замечено, вместо активного поиска предпочитают придерживаться 1-2 точек ожидая так называемого выхода, и они тоже будут правы. Как правило, так делают местные жители, прожившие много лет вблизи этого водоема, и знающие рельеф без эхолотов и прочего. Но этот выход можно дождаться не всегда, да и если вы не знаете в каких местах и в какое время начинается выход то гораздо эффективнее, скорее всего, будет именно активный поиск рыбы. В среднем, я не задерживаюсь на точке больше 15-20 минут, бывает время сокращается и вовсе до 5-7, чем больше мы обловим мест, тем быстрее найдем рыбу.

Подбор веса грузов

Очень часто, летом, я много экспериментировал с весами грузов на таких локальных точках о которых я говорил выше. Дополню о перегрузе. В начале лета, когда вода в река мутная, очень часто выручал перегруз по пассивной рыбе, да вы не ослышались, именно по пассивной. Вспоминаю несколько рыбалок летом, когда рыба отказывалась клевать напрочь, «танцы с бубном» не помогали, пока не пошел в ход перегруз, рыба будто озверела, и поклевки заметно увеличились. Я связываю это с тем, что рыба реагировала на звук падения приманки на дно.

Так же очень часто выручал недогруз в те моменты, когда рыба была крайне пассивна и проявляла себя лишь невнятными тычками. С помощью уменьшения веса, мне удавалось избавится от слабых прикусов за хвост и добиться, чтобы рыба заглатывала дальше жабр. И не только мной замечено, что рыба очень любит долгое зависание приманки. Но чтобы добиться хорошего результата, нужно применять недогруз после того как нашли рыбу, так как если ее искать с легкими грузами, то можно потратить много времени.

Стандартным джигом я называю подбор груза таким образом, чтобы от первого касания дна до следующего падение приманки составляло 2-3 секунды. На мой взгляд это самый стандартный и универсальный подбор веса свинца, и рыба ловится в таком случае как активная, так и пассивная. Но все же больших уловов я достигал именно после уменьшения или увеличения веса.

Джиг-головка или шарнирный монтаж?

Если говорить о ловле в коряжнике, то преимущество будет на стороне шарнирного монтажа с офсетным крючком и чебурашки в виде «рыбьей головы», либо пули. Такие формы грузил отлично проходят даже самый глухой коряжник.

При ловле на участках в которых зацепов практически нет, монтаж определяю по форме приманки. Объемные силиконовые приманки я обычно применяю на джиг-головке, а прогонистые на шарнирном монтаже, за редкими исключениями.

Предпочтения по приманкам.

Помимо поиска рыбы так же важно подобрать приманку. Но как я заметил, это больше второстепенный фактор по моим замечаниям, вес груза может больше влиять на улов в целом, чем приманка, но конечно же все должно быть в совокупности. Например, если использовать приманку из жесткого силикона и пытаться ловить с недогрузом, то поймать много рыбы врядли удастся, приманка должна быть как можно мягче, и именно на медленной проводке с недогрузом раскрываются все самые лучшие качества приманок из мягкого материала.

А вот если вернуться к теме о перегрузе, то здесь требований к приманкам немного меньше, так как даже жесткий силикон неплохо анимируется с большим весом груза.

Если честно, за этот сезон я не нашел приманок, которые ловили бы рыбу абсолютно везде, и уверен, что не найду, так как считаю первым слагаемым успеха это именно поиск локальных точек. За этот сезон я выявил для себя некоторые приманки по соотношению цена-качество. Практически весь сезон я ловли на силиконовые приманки от Kosadaka, и скажу что ловил не чуть не хуже других рыбаков. Отличились в этом сезоне следующие приманки:

Kosadaka Swing impact

Kosadaka Easy shiner

Kosadaka Spikey shad

Ловля на воблеры

В этом году я не ограничивался джигом. На реках нашего региона довольно много мелководий и заливных озер, на которых можно успешно ловить на воблеры минноу.

В определенный период начинается отличная рыбалка на одном из заливных озер, в которых очень много рыбы, практически в любом месте. Это лучшее место для экспериментов. Озеро неглубокое, поэтому в ход я пускаю воблеры. При большом обилии рыбы можно найти лучшую проводку, цвет приманки, и сам приманку. Да, в таежных озерах клюет практически на все, но все же на что-то хуже, на что-то лучше. Например? подобрав правильную проводку начинаешь замечать, насколько больше стало поклевок. Или мы проводили эксперимент, между копиями и оригиналами воблеров, и пришли к такому выводу, что если копия качественная, фирменная, то ловит она не чуть не хуже оригинала. Одним из таких воблеров оказался Kosadaka mascot, который ловил не хуже своего брата Zib baits Orbit.

Найти идеальную проводку для всех воблеров минноу я не смог, и понял что это невозможно, каждый воблер раскрывает свои способности лишь после тщательного подбора анимации.

Отличившиеся воблеры сезона:

Kosadaka Зеленый китаец

Kosadaka Mascot

Друзья, подводя итог сего рассказа, хочу отметить, что я не претендую на истину, это всего лишь мой опыт, мои наработки. Я не раз замечал что в разных регионах, свои особенности, своя специфика. Я искренне надеюсь что многим рыболовам, эта статья поможет в начинаниях спиннинговой ловли.

Благодарю за внимание!

С уважением, Тихонов Александр

Итоги уходящего сезона — товары

Комментарии

Алексей Соболев
Алексей Соболев 18 нояб. 2018
Что ж вы, дружище, мелочь-то внезаконную берете? У вас вон ведь какие трофеи, а тут судачат хапанули... Нет, не говорите мне что они оба отпущены -  не первый день живу на Земле и прекрасно понимаю, что они не отпущены. В противном случае на фото был бы один судаченок... Все впечатление от статьи испортили... Эхъ... Жаль...
Aleksander70
Aleksander70 18 нояб. 2018
Что вы несете? Мы с напарником одновременно поймали по судачку, и они реально отпущены. Я практически всю рыбу отпускаю, без исключений, и ваше дело верить или нет, но ваш комментарий затронул.
Алексей Соболев
Алексей Соболев 18 нояб. 2018
Не несу, а говорю - это раз.
И два - очень хочется вам поверить, но я знаю, что Деда Мороза не существует... Уж извините...
Timemanchik
Timemanchik 18 нояб. 2018
По положению рук похоже на правду, что судачки на свободе) Левый судачок в правой руке напарника, правый судачок в левой руке Александра, в правой руке Александра фотоаппарат/мобильник) судаки выглядят живыми, а не как в одном из обзоров пару месяцев назад)))
Aleksander70
Aleksander70 19 нояб. 2018
Не вижу смысла обманывать. В то время как напарник снимал с крючка судачка, я поймал второго и запечатлил этот момент)
Алексей Соболев
Алексей Соболев 19 нояб. 2018
Ну, ладно... Признаю несправедливость своих упреков, раз уж защитники появились. Видимо я не слишком внимателен был. Но первое впечатление у меня сложилось именно такое. Приношу извинения. :))
Кстати тот обзор пару месяцев назад я помню. Та форель на фото автора вообще из магазина была :)))
Aleksander70
Aleksander70 19 нояб. 2018
Алексей, вы ошибаетесь, я форель не разу не ловил)
Алексей Соболев
Алексей Соболев 19 нояб. 2018
Не, не.. Не про вас речь. Просто пару месяцев назад (или три месяца) был один обзор чего-то там, где автор взял и показал форель явно купленную в магазине, как вот только что пойманную. Это прямо таки бросалось в глаза. Многие комментаторы тогда по тому автору ножками-то протопали...  Мы  об этом вспомнили :))
Aleksander70
Aleksander70 19 нояб. 2018
Чего только не делают люди ради бонусов за обзоры😁
nikolya.lebedev.1997
nikolya.lebedev.1997 19 нояб. 2018
Меня волнует другой вопрос, почему парню не заплатили за статью? 
zolo7575
zolo7575 19 нояб. 2018
Поддержу автора. Я когда читал статью, у меня сразу возникла мысль, что второй судак на фото, это судак пойманный вторым человеком.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 22 нояб. 2018
Согласен с Вами. Я часто рыбачу на большой реке на очень знакомых мне местах и в случае отсутствия клёва перехожу с одной точки на другую. Раньше уловистость "точек" была стабильной, с высокой повторяемостью улова в определённое время. Теперь чаще приходится рыбу искать и больше передвигаться по водоёму. На незнакомых и малознакомых местах вообще не вижу смысла долго засиживаться на одном месте. Чем больше обкидал новых мест, тем лучше изучил незнакомые места. Вот в следующие разы можно совсем кратковременно "проверить" ранее не уловистые места и плыть туда, где ранее ловилось, но не факт, что и в "рыбном" месте в этот раз удастся что-либо поймать. Хочешь-не хочешь, а искать рыбу всегда приходится. Чем больше ловишь её в разных местах, тем быстрее набираешься собственного опыта и узнаешь водоём. Самое интересное, что когда ловишь с другими людьми в незнакомых мне местах, то результаты у нас могут быть совершенно разными, а когда привожу его на своё привычное место, то стоим рядом, а облавливаю товарища обычно я. Так что при ловле в одних и тех же местах у разных людей уловы могут сильно отличаться, хотя опыт у каждого рыбака есть не малый. Так что я со временем просто вынужден всё больше и больше передвигаться по берегу в поисках рыбы, так же делаем и при ловле с лодки, если ловится плохо или не ловится вообще. Бывают и такие периоды времени на одной и той же рыбалки. Так что мне тоже близки позывы смены мест в поиске рыбы. Для меня это более результативно, чем ждать её на одном месте, хотя и так делать тоже приходится, обычно, с тяжелым рюкзаком при пешей рыбалке по жаре.
Добавлять комментарии могут только .