Поставь приманку на паузу. Обзор стопора Decoy Versatile Keeper

IlliuShkO 03 января

Ловля на силиконовые приманки среди спиннингистов довольно распространена и её популярность растёт с каждым годом. Я свои первые потуги в освоении «резины» начал году в 2013, но плотно на джиг подсел где-то с начала 2015-го и за это время перепробовал мешки различных силиконовых приманок и экспериментировал со всем, что только приходило в голову...

Но в этом обзоре хочу рассказать не о самой резине, как основном элементе успешной приманки, а об аксессуаре, который при определённых условиях может сделать её ещё более эффективной и помочь сохранить целостность и продлить срок службы силикона. Речь пойдёт о стопоре Decoy Versatile Keeper.

Из названия данного элемента понятно какой цели он служит - он должен что-то остановить, а что в этом можно разобраться только в процессе эксплуатации. Лично у меня способа применения у Versatile Keeper два, но расскажу о них чуть позже.

Сначала о выборе и комплектности стопоров Decoy. Продаются они в классических для данного бренда упаковках с красным фоном, на котором показаны предложенные производителем варианты оснастки.

Упаковка стандартная, как и у офсетных крючков, аналогичного размера, поэтому отлично фиксируется вместе с ними, влезает в кошельки и тп. Однако в отличие от крючков внутри стопоры находятся в дополнительном силиконовом кармане с липкой полосой. Сделано это для того, что они не просочились и не вылетели из упаковки, потому что размер у них небольшой и вообще с ними надо быть осторожным. При попытке вытащить на свежем воздухе есть риск рассыпания и невынужденных потерь, поэтому советую готовить оснастки дома или же высыпать их в отдельный отсек коробки для всяких мелочей.

И если у крючков обычно количество внутри пачки связано с их размером, то в случае с Versatile Keeper производитель выдержал паритет - все модели расфасованы по 20 штук в упаковке.

А всего размеров стопоров четыре, идут они под маркировкой SS, S, M и L. Понять кто есть кто можно, проведя аналогию с одеждой, размеры у Decoy определяются также: SS - самая маленькая, L - самая большая.

И размерный шаг тут достаточно большой. Если возьмёшь в руки L, понимаешь, почему XL в каталоге отсутствует - натянуть его можно было бы разве что на морские якоря... На их фоне «бисер» в размере SS сложно заметить.

Представляют собой стопоры силиконовые капли с отверстием внутри. У них довольно плотный силикон, который, что немаловажно, не вступает в реакцию ни с силиконовыми приманками, ни с другими элементами оснастки. Ему ничего не делается, сколько бы не ловил и как бы не относился к хранению.

Теперь перейду к сути - целям, которые преследует данный аксессуар. Как уже отметил, разделю их на два типа: фиксация резины на крючках и использование при монтаже джиговых оснасток.

1. Крючкотворство.

В этом направлении стопоры используются чтобы фиксировать силиконовую приманку на крючке, под которыми я бы выделил одинарный, офсетные крючки и джиг-головки. Двойники также под эти цели подойдут, но я как-то стопоры с ними не использую, не прижились, потому что надо тратить в 2 раза больше.

При монтаже с открытыми крючками, а это одинарный и джиг-головка, резина фиксируется после того, как уже насажена на крючок. Мы берём стопор нужного размера и более плоской к жалу стороной продеваем до самой приманки. Важно подобрать соответствующий диаметру проволоки крючка стопор, чтобы тот плотно прилегал к крючку и натягивался с усилием. Тогда приманка будет сидел крепко.

При оснащении силикона офсетными крючками способ немного другой, точнее тут существует два варианта как резину зафиксировать. Первый и самый эффективный - это крепление стопора сзади, рядом с «пяткой» крючка.

Для этого стоит проколоть резину в её основании, потом немного протащить жало, но не выводить во второй части приманки, а надеть на него стопор и сдвинуть ближе к основанию. А после уже вывести жало и до конца дотянуть приманку, прижав резину поплотнее. Слетает при поклевке или на вываживании именно в задней части, а такой монтаж заставит её держаться дольше.

Данный монтаж помогает не только резине не сваливаться после каждого контакта, но и лучше проходить различные препятствия. Я, например, его отлично применяю при ловле в траве с небольшой огрузкой или же при проводке в коряжнике. Например, большую часть зимнего и весеннего сезона проводим на малых и средних реках и условия ловли на них в основном предполагают большое количество коряг, и стопора в них - отличные помощники!

Второй вариант - это использование обратного стопора, когда мы продеваем его не плоским, а более заостренным концом и потом притягиваем с обратной стороны резины ближе к жалу. То есть получается, что с одной стороны приманка придавлена жалом, с другой - стопором.

Но с данным монтажом нужно быть аккуратнее, потому что если подобрать плотный стопор, то засечь рыбу будет попросту невозможно, и приманка станет «незацепляйкой» в прямом смысле этого слова. Лично я этот вариант использую совсем редко, зачастую в лютом коряжнике, чтобы проверить есть ли там вообще хищник. Реализация поклевок с ним откровенно плохая.

На мой взгляд, первый вариант с фиксацией резины сзади идеален во всех смыслах и обеспечивает лучший баланс между реализацией поклевок, проходимостью приманки и прочности её монтажа.

2. Поводочные дела.

В данном разделе основная цель Decoy Versatile Keeper не связана с крючками, а направлена на создание оснастки для ловли различной рыбы.

И тут возможно применение стопоров не только в ловле хищной рыбы, но и среди других не спиннинговых направлений. Однако, я, как фанат спиннинга, использую их именно в своём любимом занятии. Основная его часть состоит в подготовке разнесенных оснасток на любой вкус: отводной поводок, Каролинская, Московская, Техасская оснастки, дроп-шоп.

Тут стопоры используются для защиты вертлюгов и лески от воздействия груза. Это своего рода буфер между ними.

В одних случаях груз может попросту проскочить через вертлюг, если тот небольшого диаметра, а ушко у груза наоборот большего размера. И без резинового стопора он будет постоянно слетать к крючку и ловить будет невозможно.

В иных случаях груз просто сам по себе будет бить по вертлюгу, может со временем повредить его или разбить узел, мы потеряем оснастку. Я за время ловли всеми перечисленными типами поводковых оснасток пришёл к однозначному выводу, что без стопоров не обойтись.

Со всеми перечисленными типами поводковых оснасток Decoy Versatile Keeper отлично подходит, только мне больше нравятся размеры M и L.

Что касается других вариантов применения данных стопоров, некоторые из них даже изображены на упаковке, то в условиях средней полосы России сложно их осуществить.

Но если нарисованная Техасская оснастка у нас вполне применима при ловле любого хищника, то различные варианты монтажа дополнительных крючков на крючках выглядят странно, и их я, естественно, не пробовал.

В целом, могу сказать, что это однозначно полезный аксессуар, который поможет как дольше сохранить нашу резину, так и создать эффективную оснастку. В общем, стопорам от Decoy точно быть!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 936 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 13 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Поставь приманку на паузу. Обзор стопора Decoy Versatile Keeper — товары

Добавлять комментарии могут только .