обзор и опыт использования мормышки вольфрамовой Яман Шар.

antonfobos 12 января 2022

Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. С появлением в моем рыболовном арсенале микроджигового спиннинга, я все больше и больше начал втягиваться в этот вид спиннинговой рыбной ловли. Возможность получать удовольствие от рыбалки на сверхлегкие снасти настолько затянула меня, что это отодвинуло на задний план все остальные виды ловли. И это не удивительно, так как возможностей поймать свою рыбу стало гораздо больше, а времени на поиск и обнаружение рыбы я теперь трачу гораздо меньше.

Вникая все больше и глубже в процесс микроджига, я постепенно стал расширять свой кругозор в этом виде спиннинговой ловли и вместе с этим понимать те нюансы, которые есть в этом виде ловли. Вместе с этим, появилась необходимость расширять свой запас снастей именно для данного вида ловли. Так в моем арсенале появились спиннинг до трех грамм, восьмисотая катушка, тонкий шнур, миниатюрная коробочка для снастей, разборные груза с весом 05-3гр, миниатюрные крючки в самых мелких размерах, крошечные вертлюги и самые мелкие застёжки. 

Выходя на водоём, на очередную рыбалку, я нередко встречал на берегу коллег по увлечению, которые так же были увлечены микроджигом. Всякий раз я старался, вступая в диалог, узнавать для себя всё больше и больше полезной информации, обменивался опытом. Обращал внимание на всё: на снасти, на способы подачи и проводки, на используемые приманки, на используемые веса. И обратил внимание на то, что большинство не стесняясь пользуются нестандартной оснасткой, а именно - применяют мормышки. Почему-то с детства у меня отложилось в голове, что мормышка - это зимняя снасть и было не совсем привычно видеть её летом, вернее на рыбалке по открытой воде, да ещё и в спиннинговой ловле. Появилась необходимость вникнуть в данный вопрос, собрать информацию и приобрести для себя мормышки с целью дальнейшего их использования. 

Просматривая ассортимент предлагаемых мормышек на сайте Fmagazin.ru, я обратил внимание на огромнейший выбор, но в целом я уже знал, что мне надо и был уверен, что найду необходимые мне мормышки на сайте. Исходя из своих потребностей и того понимания, которое сложилось по итогам усвоенной информации, я приобрёл вольфрамовые мормышки Яман, о которых и пойдет речь дальше.

Мормышка вольфрамовая Яман Шар граненый с отверстием предложена на сайте в четырех вариантах и различаются они только вариантами цветов: в цвете серебра, никеля, черного никеля и золота. Я для себя выбрал вариант цвета золота, так как большинство моих рыбалок происходит в хорошую солнечную погоду и расчет был на отражение солнца и блики, которые должны провоцировать рыбу. Вес мормышек представлен всего в одном варианте 1,9 грамм, что для меня было вариантом золотой середины, так как мой спиннинг имеет тестовый диапазон до трёх грамм. Пелагическая ловля мне не светила, но использовать мормышки как мини джиг-головки было самое то. Да и в целом, ловля рыбы со дна для меня была в приоритете, а провокации приманками в тандеме с яркой и бликующей мормышкой должны были делать результат. 

Как следует из названия, мормышка имеет форму шара, но не идеального шара по геометрической форме, а имеющего правильную огранку и в этом тоже есть свой плюс, мормышки при дневном свете отчетливо сверкают своими гранями и походят на миниатюрные алмазы. Поставляются мормышки Яман Шар в фирменной пластиковой упаковке, по пять штук. Помимо самих мормышек в упаковку вложена этикетка из плотной бумаги на которой указана информация о производителе и технические характеристики. Несмотря на присутствие в названии мормышек слова "вольфрам" мормышки изготовлены из свинца, о чем свидетельствует надпись на этикетке и присутствует знак Pb, соответствующий свинцу по таблице химических элементов Д.И. Менделеева. А сам вольфрам вероятнее всего присутствует на данных мормышках в виде поверхностного покрытия-напыления, что делает их более стойкими к различного рода абразивным воздействиям.

 

Крючки, используемые на данных мормышках, с бородкой, изготовлены из тонкой проволоки, имеют острую и качественную заточку. По информации на этикетке упаковки, данные крючки производства Японской компании KOI. Удобство использования тонкой проволоки позволяет без особого труда использовать мотыль в качестве насадки, что мне было необходимо для моих рыбалок. Средняя длина цевья крючка не позволит полноценно использовать приманки типа ЛакиДжоновских Кинг Лич червей, но всегда есть возможность подрезать силикон и подогонать их под длину крючка. Кстати, мой любимый Полярис в размере 1,2 дюйма отлично подходит под данные мормышки и идеально насаживаются по размеру. Размер крючка соответствует десятому номеру по международной классификации размерностей одинарных крючков.

В виду небольшого веса мормышек, как я уже написал выше, всего 1,9 грамма, облов прибрежной акватории возможен в радиусе пятнадцати-двадцати метров. Для ловли около береговой рыбы этого достаточно. Мормышка летит неплохо и тонет достаточно быстро для такого веса. Возможно причина кроется в напылении, которое нанесено на поверхность мормышек Яман Шар и способствует уменьшению силы трения, что в целом очень даже хорошо и на руку. Применяя мормышинговые типы проводки и подачи, подыгрывая кончиком спиннинга, удается легко уговаривать рыбу на атаку и поклевку. Именно тот водоем, на котором я провожу свои рыбалки, преимущественно населяют полосатые разбойники-окуни и они не брезгуют попробовать на вкус мои приманки, но в целом, в качестве улова, при ловле на мормышку, может попасть абсолютно любая рыба и это не удивительно, так как снасть проверена временем и отлично ловит рыбу. 

 

Разнообразие всевозможных видов спиннинговых снастей и рыбалок  дают возможность подобрать именно ту снасть, которая будет приносить максимальное удовольствие от процесса рыбной ловли, главное найти свое и полностью погрузиться в процесс, вникая в детали и совершенствуя себя, чего я каждому и желаю.

  Всем ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 600 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

обзор и опыт использования мормышки вольфрамовой Яман Шар. — товары

Комментарии

samoilovkirill
samoilovkirill 12 янв. 2022
👍👍👍
Добавлять комментарии могут только .