Обзор мормышки Grifon Шар с отверстием.

rib.pavel48 12 августа 2021

Прошлой зимой я заказал себе на пробу 5-6 мормышек Grifon с ушком для зимней рыбалки и для мормышинга летом. Но, к сожалению, с приходом весны они очень быстро закончились благодаря острым зубам мелких щурят. Мне настолько понравилась продукция данной фирмы и её невысокая стоимость, что я не раздумывая заказал себе целую кучу мормышек весами от 0,17 до 0,6 грамм в различных цветах. А тут еще и сезон соревнований и различные рыболовные батлы были близки, так что брать надо было быстро и много.  Правда, в этот раз большая часть из них это Grifon Шар с отверстием. Почему именно их, я расскажу чуть дальше.

Мормышки Grifon Шар с отверстием продаются поштучно, и цена их колеблется от 42 до 73 рублей в зависимости от веса. Лично я использую мормышки весами до 0,6 грамм, а все что свыше – шарнирные оснастки с вольфрамовой чебурашкой. Grifon Шар с отверстием выпускаются в четырех цветах – серебро, золото, медь и черный. Это самые востребованные классические расцветки, которые чаще всего используют рыболовы. Так же есть пять вариантов развесовки и диметра шарика:

- 0,17 гр. – 2,5 мм.

- 0,3 гр. – 3 мм.

- 0,53 гр. – 3,5 мм.

- 0,65 гр. – 4 мм.

- 1,2 гр. – 5 мм.

Ну и, соответственно, чем больше мормышка, тем крупнее стоит крючок. Качество производимой продукции у фирмы Grifon просто изумительное. Все мормышки соответствуют заявленному весу и диаметру, нет ни каких потертостей или зазубрин на припое, и самое главное - везде ровные отверстия. Главное это потому, что если края отверстия будут неровные или с зазубринами, они будут перетирать плетенку или леску, что неизбежно приведет к потере мормышки даже на самой мелкой рыбе. Кроме того, мормышки серебряного цвета оснащены небольшими бисеринами красного цвета и белыми кембрика. Их можно легко удалить, для увеличения длинны крючка. 

Почему же я все таки выбрал Grifon Шар с отверстием, а не с обычным ушком? На мой субъективный взгляд, главное отличие этих видов мормышек заключается в способе их привязывания и соответственно расположения крючка относительно плетенки. Мормышки с отверстием находятся перпендикулярно леске, а с ушком фактически являются её продолжением. По моим наблюдениям, именно из-за такого расположения мормышки с отверстием лучше засекают рыбу и увеличивается реализация поклевок. Но у этих мормышек есть небольшой минус – их чуть сложнее и дольше привязывать, чем обычные, особенно это чувствуется зимой, если пальцы подмерзают на морозе.

Мормышки Grifon Шар с отверстием я приобретал в трех весах – 0,17, 0,3 и 0,53 гр. На первые две, за счет малого веса и очень маленького крючка, я прекрасно ловлю уклейку и пескаря, в основном используя имитацию мотыля или просто нарезку старой резины. А вот с весом 0,53 гр. я уже охочусь в большей степени на окуня, оснащая полярисами 1,2” или вайтбейтами.

Мормышки Grifon Шар с отверстием прекрасно подходят не только для зимней рыбалки, но и для летней ловли спортивной мелкой рыбки. Это эталон в соотношении цена/качество среди подобной рыболовной продукции.

За этот обзор автор получил 350 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор мормышки Grifon Шар с отверстием. — товары

Добавлять комментарии могут только .