Обзор уловистой мормышки Grifon Опарыш с ушком

vitalikslip 10 февраля 2020

Наверняка многие начинают осваивать зимнюю ловлю именно с мормышки. Этот способ ловли позволяет максимально быстро научиться ловить рыбу со льда. Но, когда рыба привередничает, даже на мормышку поймать достаточно сложно и тогда приходится экспериментировать с размером, формой, цветом приманки, поэтому их арсенал все время пополняется и расширяется. И во время очередной подготовки к зимнему сезону я и наткнулся на новую для меня форму мормышки и сразу же решил ее заказать. А речь в сегодняшнем обзоре пойдет о мормышке Grifon опарыш с ушком!

Упаковываются мормышки в простой ZIP пакет с наклеенной информацией о размере и весе от fMagazin. В принципе, упаковка для мормышки, на мой взгляд, это лишнее, и без нее мы получаем более низкую цену на расходник, что не может ни радовать.

Внешне эта мормышка похожа на классический банан. Но отличает ее наличие ребрышек на внешней стороне. На выбор имеется 4 варианта размеров: 2.5, 3, 4 и 5 миллиметров. При таких размерах у нее имеется и достаточно внушительный вес. Мои самые ходовые размеры 2.5 и 3 мм весят соответственно 0.3 и 0.5 грамм. Это достаточно внушительный вес, что позволяет быстро доставлять мормышку ко дну на неплохих глубинах или во время темповой ловли.

Grifon опарыш 2.5 миллиметра имеет длину тела порядка 7 мм, при этом длина крючка вместе с ушком составляет 10 мм. Этот самый минимальный размер в линейке отлично подходит для ловли некрупной или малоактивной рыбы в глухозимье. 3 мм мормышка имеет тело длиной уже 8 мм, с длиной крючка чуть более 11 мм. Такая мормышка хорошо работает по крупной рыбе в период ее хорошей активности. Хотя эксперименты показали, что изредка и в период плохого клева рыбу удается выманить не уменьшением, а именно укрупнением мормышек.

У Grifon опарыш 3мм крючок более толстый и мощный. Тем не менее, он не потерял свою остроту и хорошо пробивает не только нежные губы белой рыбы, но и челюсть окуня. У 2.5 мм мормышки крючок заметно тоньше, но выдерживает крупную рыбу.

Цветов производитель предоставляет достаточно, чтобы перекрыть потребности большинства рыболовов. Есть натуральные металлические расцветки (золото, серебро, медь, никель), есть и окрашенные варианты темных и кислотных оттенков. К качеству лакокрасочного покрытия претензии предъявить сложно, потому как покрытие держится надежно и не отлетает ни при ударах об лед, ни при постоянных контактах в ящике с другими удочками, мормышками и самим ящиком.

При ловле активной рыбы лучшая проводка у меня – это высокочастотные и достаточно амплитудные колебания. При этом больше 5-7 проводок в лунке делать бессмысленно. Если же рыба пассивна, то тогда уже нужно экспериментировать. Или это будут малоамплитудные быстрые колебания или наоборот, низкочастотные но широкоамплитудные. Последние, в большинстве случаев, очень любит белая рыба, такая как плотва, подлещ, густера.

При ловле на мормышку я не рекомендую ставить леску толще 0.10 мм. Во первых, с более толстой леской очень сложно быстро погружать мормышку на глубины более 2 метров, во вторых вы просто не сможете задать ей нужную игру. Кивок вроде и будет шевелиться, но на деле игра на глубине будет сильно смазываться и это часто становится причиной бесклевья. Но и тончить я не люблю. Т.к. в уловах нередко попадаются крупные окунь и плотва, то в период их активности они очень сильно сопротивляются и вываживать их на леску 0.08 и тоньше достаточно рискованно. 0.10 – это тот самый идеальный баланс, особенно с Grifon опарыш 3 мм.

В итоге за совсем небольшие деньги мы получаем очень уловистую и качественную мормышку, с которой можно выйти как на первый лед, так и в глухозимье.

С уважением, Виталий! 

Обзор уловистой мормышки Grifon Опарыш с ушком — товары

Комментарии

Alexandr11111
Alexandr11111 10 февр. 2020
Она не уловистая , просто она иногда интересна рыбе. Ловит не мормышка))
vitalikslip
vitalikslip 10 февр. 2020
Соглашусь лишь отчасти, т.к. есть мормышки, которые вообще не работают, как в них не упирайся, есть мормышки, которые срабатывают при определенных, а есть те, которые ловят практически всегда и везде. В обзоре именно такая мормышка
Добавлять комментарии могут только .