Обзор мормышки Шар многогранка от компании Grifon

vitalikslip 23 апреля 2020

В последнее время, в зимней ловле я все больше стал уделять внимание мормышкам, хотя раньше меня сложно было «оторвать» от блеснения. Сказывается и уменьшение популяции рыбы, что приводит к тому, что уговаривать на мормышку ее проще, а так же мое желание экспериментировать. Казалось бы, что сложного, однако мормышка, как и другие виды ловли, дает множество поводов для размышлений и экспериментов. Цвет, размер, форма…. Продолжать можно до бесконечности, поэтому мой арсенал мормышек стал расти в геометрической прогрессии и за одну рыбалку, бывает, поменяешь до десяти штук, пока не подберешь ту самую, на которую сегодня получится поймать или большее количество рыб или самых крупных, в зависимости от того, какую задачу для себя поставишь. Но в сегодняшнем обзоре я хочу рассказать о поисковой мормышке, которая ловит всегда и везде, причем абсолютно разноплановую рыбу – Grifon шар многогранка с ушком 3.

Внешность мормышки полностью описана в названии и представляет собой многогранный шарик. Цветовая гамма не очень широкая, но самые основные и востребованные цвета, такие как черный никель(BN), медь(CU), золото(GO), серебро(SIL) имеются. Это естественные природные цвета и, зачастую, большего не нужно.

Цифра 3 в названии говорит о том, что диаметр самого шарика составляет 3 мм. В модельном ряду предусмотрено еще 4 размера: от 2.5 до 6 мм. Для меня 3 миллиметра – это оптимальный размер. Таким шариком можно ловить как мелкую или достаточно пассивную рыбу в глухозимье, так и достаточно крупные экземпляры. Вес, заявленный производителем (0.27 гр.), указывается достаточно точно, мои весы показали 0.28 гр., но их погрешность никто не отменял.

Крючок в мормышке Grifon шар многогранка выполнен из тонкой проволоки, имеет длину 9 мм и 3 мм в ширину. Такой крючок позволяет применять мормышку как в безнасадочной ловле, так и с поддеванием мотыля, опарыша или многих других зимних насадок. Качество крючка нареканий не вызывает, он не ломается, хорошо держит остроту и сходов с такой мормышкой практически нет.

Очень редко я ловлю с насадкой, а особенно на стоячку, поэтому про это я писать не буду. Для меня особый интерес представляют безмотыльные мормышки, и именно к этому классу я могу на 100% отнести Grifon шар многогранка. На мой взгляд она полностью самодостаточна и на нее не нужно подсаживать мотыля или другую насадку, разве что только для ловли специфических рыб, которые очень слабо отзываются на голую мормышку, к примеру такой как ёрш, хотя и его можно поймать, если задаться целью.

По поводу игры сложно что-то сказать, потому как для каждого водоема, времени года, вида рыбы нужно подбирать свой ключик. Конечно, по большей части, стандартная высокочастотная игра для окуня, или амплитудная и медленная игра для белой рыбы работают, но бывают и исключения, поэтому в каждой лунке, при активной поисковой ловле я стараюсь делать около 7 проводок, меняя частоту и амплитуду и, если за это время я не получил поклевки смело иду на следующую лунку. На мой взгляд, такая тактика приносит лучший результат, чем сидение на одной лунке.

Для мормышек 2.5 и 3 мм я не советую ставить леску толще 0.1 мм. Даже с такой толщиной лески на глубинах более 3 метров игра уже сильно смазывается, и задать высокочастотную игру становится сложно и можно не получить поклевки. Хотя по кивку вы можете подумать, что игра есть, но стоит опустить под воду камеру и все сразу станет на свои места.

В завершение обзора хочу сказать, что если вы ищите универсальную мормышку как для белой рыбы, так и для окуня, как для ловли живца, так и более крупной рыбы - Grifon шар многогранка с ушком 3 станет отличным средством для достижения выбранной цели!

Обзор мормышки Шар многогранка от компании Grifon — товары

Добавлять комментарии могут только .