Обзор правильной спиннинговой мормышки: Grifon шар с ушком простой.

ivkozlov 15 июля 2020

У многих рыболовов есть свои излюбленные формы мормышек. Особенно у тех, кто много времени посвятил подледной ловле. Муравьи, уралки, гвоздики и прочие черти, притягивают взгляд множества  рыболовов, а их различная игра, зачастую, влияет на клев вялой, зимней рыбы. Форма шара - одна из самых простых, но и, в то же время, универсальных. Она четко повторяет все движения, задаваемые рукой рыболова, и позволяет экспериментировать, не опасаясь того, что мормышка не будет показывать привлекательную игру. Ловля спиннингом на мормышку, довольно похожа на зимнюю ловлю, но, конечно, только отчасти. Игра мормышки бывает, важна, но, чаще, требуется максимальная нейтральность в действии. Форма шара дает эту необходимую нейтральность, когда мормышка, это, всего лишь, средство подгрузки для приманки. Тут легко можно провести параллель с джиг-головками, которыми по сути, мормышки и являются. Мормышка Grifon шар с ушком простой, имеет хорошее соотношение цены и качества, что вкупе с правильной формой, дает право говорить, что это одно из лучших решений для мормышинга или наноджига.

Мормышки Grifon Шар с ушком простой сделаны из вольфрама и выпускаются в пяти размерах:

  • диаметр: 2,5 мм., вес: 0,2 грамма;
  • диаметр: 3 мм., вес: 0,3 грамма;
  • диаметр: 4 мм., вес: 0,65 грамма;
  • диаметр: 5 мм., вес: 1,2 грамма;
  • диаметр: 6 мм., вес: 2,2 грамма.

Я применяю первые три. В моем понимании, мормышинг заканчивается на рубеже веса в 1 грамм. Все, что выше - микроджиг, с применением ушастых грузил и достаточно крупных крючков. Но это совокупность моих условий, у Вас же может быть все по-другому и мормышки в 1.2 и 2.2 грамма будут уместны. 

Мормышку Grifon Шар 0,2 грамма я использую при ловле белой рыбы. При ловле с таким весом, с большой вероятностью можно рассчитывать на поклевки плотвы, леща, карася и прочих рыб, не являющихся объектом охоты обычного спиннингиста. Мормышка весом 0,2 грамма имеет острейший крючок 18 номера. По опыту скажу, такой размер крючка практически идеален для ловли не хищной рыбы и комфортно позволяет удержать добычу в пределах килограмма. Если попадется трофей покрупнее, то тут уже дело техники и наличия свободного пространства для вываживания. Небольшой и достаточно тонкий крючок позволяет насаживать миниатюрные насадки, типа мелкого мотыля Berkley, который легко всасывается даже плотвичкой, длиной в половину ладони.

При таком весе мы можем говорить и о пелагических проводках, когда ведём мормышку в заданном горизонте воды. Определенно, проводить нужно выполняя мормотряс различной амплитуды - это намного эффективнее, чем равномерная проводка. Проводка в толще воды важна во многих случаях. Рыба часто стоит в разных горизонтах воды, это может быть связано с давлением, температурой, сезоном, наличием корма и прочими условиями. Поэтому пелагической проводкой можно, зачастую, поймать не только уклейку или плотву, которые со дна практически не питаются, но и карася, леща или даже карпа. Об этом не стоит забывать и всегда нужно стараться обловить все слои воды: от дна до поверхности. Частота колебаний, задаваемых вершинкой спиннинга, может быть различной. От быстрой и агрессивной «трясучки», до умирающе-нежных малоаплитудных подёргиваний. Невозможно с точностью сказать, какая проводка будет результативной на конкретной рыбалке. Каждую нужно подбирать эмпирическим путём непосредственно на водоеме. Но могу сказать, что некоторые закономерности есть. Например, плотва и красноперка часто клюёт на падении. В толще воды делаем тряс и в один момент прекращаем. Ждём, когда мормышка коснётся дна. Обычно в промежутке между началом паузы и, непосредственно, касанием дна,  случаются поклёвки. Карась и лещ, зачастую, предпочитают нежную низкоамплитудную игру у дна. Подмотку, в этом случае, нужно осуществлять максимально медленно. Если мы пытаемся раздразнить вялого окуня, то следует осуществить агрессивную тряску вблизи дна. Но все это лишь некоторые условные закономерности, которые работают у меня чаще, чем другие. Бывает, что и подлещик клюет в толще, а окунь хочет только плавных проводок, как я и писал выше - проводку  нужно подбирать непосредственно на водоеме.

Заброс 0,2 грамм у меня получается в пределах 10 метров, если есть попутный ветер, то заброс может увеличиться до 15 метров. Эти показатели довольно смешные для спиннингистов “старой школы”, но на самом деле это не так. Я считаю, что если я ловлю на той дистанции, где ловит обычный поплавочник, то этого достаточно для поимки рыбы. Мало кто поспорит, что поплавочная удочка -  один из самых добычливых способов ловли и при этом дистанция ловли у нее сильно ограничена, что никоим образом не влияет на клев. Нужно просто понять, что в пределах заброса мормышки достаточно рыбы и главное не закинуть далеко, а подобрать ключик, с помощью которого Вы сможете ее стабильно ловить.

Мормышка Grifon весом 0,3 грамма достаточно универсальна. Для меня это пограничный вес при ловле с которым еще может клюнуть белая рыба, но, в то же время, веса достаточно для комфортной ловли хищника.  Может показаться, что разница в одну десятую невелика, но на деле она ощутима. Мормышка 0,3 грамма летит дальше, тонет быстрее. С ней комфортнее ловить в ветер, “темповать” спортивного окуня, да и на течении такая мормышка более предпочтительна, когда необходима проводка с контролем дна. Хоть она и уступает в уловистости мормышке в 0,2 грамма по белой рыбе, но в определенных условиях без 0,3 грамм не обойтись. Такими условиями являются: ощутимый ветер, течение, удаленное место концентрации рыбы. Да, под берегом много рыбы, но бывают ситуации, когда необходимо докинуть до определенного места. Это может быть: граница травы и чистой воды, камыш по другим берегом на малой речке и тому подобное. В этих случаях нас и выручит мормышка Grifon весом 0,3 грамма. К слову, летит она, примерно, метров на 5 дальше, чем 0,2 грамма. Это ощутимо и достаточно, для большинства ситуаций. С такой мормышкой можно отлично половить и вялого окуня. Часто бывают моменты, когда даже довольно упитанные полосатые соблазняются только на мелкую мормышку с подсадкой миниатюрной приманки. Мормышка Grifon 0,3 грамма оснащена крючком номер 16, что несколько хуже для белой рыбы, но более предпочтительно для окуня. Конечно, на такой крючок не получится нацепить полноценную приманку, но нарезка или крупный мотыль от Berkley будут на таком крючке смотреться органично. 

Мормышка Grifon шар с ушком простой весом 0,65 грамма - полноценная окуневая мормышка. С такой мормышкой уже редки поклевки белой рыбы, по крайней мере в моем регионе (Москва и область), но бывает, что такой вес необходим в ряде условий. Мормышка 0,65 грамм дает неоспоримое преимущество в плане дальности заброса. Показания при забросе у меня колеблются в пределах 20-25 метров, что дает широкий диапазон в исследовании прибрежной акватории на крупном водоеме или реке. Если мы ловим на небольших речках или прудах, то, зачастую, такая дальность заброса позволяет обловить все доступные участки от противоположного берега, до того, на котором стоите Вы. На мормышке Grifon 0,65 грамма стоит крючок 14 номера. Он позволяет без труда насаживать полноценные приманки, вплоть до 1 дюйма. Также, можно подрезать более крупные приманки, но главное, чтобы ее толщина не закрывала всю высоту поддева крючка, иначе качественной подсечки не будет.

Белая рыба не такой частый гость при ловле с таким весом, но бывают ситуации, когда именно утяжеление и укрупнение позволяют успешно отловиться. Сложно логически объяснить данный момент, но определенно нужно всегда быть готовым к такому повороту событий на рыбалке. Да, мы часто несём с собой десятки мормышек и видов приманок, в разнообразных цветах, но ловим по факту всего на пару. Но лично у меня, эта пара приманок и мормышек всегда разная. Даже на одной точке водоема, но только в разные дни. Хищник, порой, также не прочь полакомиться мелкой приманкой. Я довольно часто ловил на дюймовые «силиконки» приличных окуней. Знаю, что и судачки не брезгуют малявочками.

Проводка мормышки Grifon весом 0,65 грамма осуществляется, в основном, по дну. Особенно отчетливо это проявляется на водоемах без течения или при минимальной течке. Тут можно экспериментировать, как только Вам позволит фантазия. Резкие подергивания или плавные потяжки - все может сработать в определенных условиях. Главное не лениться и пробовать разные варианты. Пелагическая проводка такого веса возможна, только когда течение достаточно ощутимое. Оно выталкивает этот вес и позволяет планировать в толще воды. Рывками различной амплитуды, можно задать уникальную игру мормышки, на которую вполне может, на быстром течении, соблазнится голавль или жерех, а в некоторых регионах и более экзотическая рыба, вроде форели или хариуса. Кстати, вес вполне позволяет ловить и “арийную” форель в условиях платников. Он вполне обычен для такой рыбалки, хотя крючок немного мелковат для крупной форели. Но бывают ситуации, когда мелкая приманка на миниатюрном крючке провоцирует хитрую форель на поклевку. Это вполне закономерно на запрессованных платниках, когда нужно гибко подстраиваться под изменения в активности рыбы. Наличие в арсенале такой мормышки идет только в плюс рыболову, жаждущему поймать пеструю хищницу.

Если с весами, можно сказать, что закончили, то о цвете мормышки можно немного порассуждать. У мормышек Grifon шар с ушком простой довольно обширная палитра: есть как одноцветные, так и различных цветов. Можно долго говорить о зависимости цвета и клева рыбы, но, по моему мнению, первично подобрать вес мормышки и размер приманки, а потом уже экспериментировать с цветом. Сам цвет мормышки не является первостепенным фактором стабильного клева при ловле на спиннинг, но при этом есть интересная закономерность, что цвет приманки влияет значительно. Возможно, я скажу такую крамолу: главное, чтобы цвет мормышки нравился самому рыболову, тогда и ловить мормышка будет лучше. Это можно объяснить тем, что рыболов будет ее чаще привязывать к леске, соответственно, и больше времени с ней ловить. Все это будет пропорционально отражаться на поклевках и поимках рыбы. Мне, например, нравятся натуральные стальные цвета: медный, золотой, никелевый и тому подобные. Все ловят, на мой взгляд, одинаково, но глаз мне радуют больше. 

Мормышки Grifon Шар  - отлично подходят для ловли спиннингом в стиле мормышинг или наноджиг. Доступная цена, освобождает голову рыболова от необходимости думать о том, зацепится ли мормышка в данном месте или нет. Рыболов просто ловит везде, где хочет и сосредоточен, только на том, как поймать рыбу, а не на том, как бы не оторвать очередную мормышку. Если Вам нужны правильные мормышки для спиннинга, то Grifon шар с ушком будет лучшим выбором!

С уважением, Козлов Илья.

Обзор правильной спиннинговой мормышки: Grifon шар с ушком простой. — товары

Добавлять комментарии могут только .