Обзор мормышки Grifon Капля с фаской (кембрик) с отверстием. Классика жанра.

2rist 15 марта 2022

Почему ловля на мормышку так широко распространена у нас? Не берусь с исторической точностью утверждать место ее происхождения, однако многие сходятся во мнении, что это исконно русское изобретение. Название наводит на мысль, что истоки идут откуда-то с Урала или Сибири, где распространен рачок-бокоплав, давший название этот снасти.

Интересно наблюдать, как мормышка эволюционирует. В детстве применялись исключительно свинцовые мормышки, других попросту не было. На рубеже тысячелетий на прилавках рыболовных магазинов начал появляться ассортимент мормышек вольфрамовых. Стоили они, конечно, значительно дороже, однако и свойства имели особые, а частности, больший удельный вес. Появилась возможность более деликатной ловли. Теперь изделий из свинца стало существенно меньше, а вольфрам, наоборот, стал основным материалом в изготовлении.

Форм мормышек много, однако есть проверенные базовые модели, такие как: дробинка, овсинка, капелька, муравей и прочие. В данном обзоре пойдет речь о классической «капле» от компании Grifon.

Внешний вид мормышки наглядно характеризует ее название. Она похожа на капельку воды.

В данном варианте имеется фаска (скос). Такое решение некоторым образом меняет сопротивляемость и обтекаемость мормышки, что сказывается на амплитуде колебаний во время игры.

Изготавливается мормышка «Grifon Капля» из, так называемого, спеченного вольфрама. То есть по сути это спрессованный вольфрамовый порошок. Для любительской рыбалки этот аспект является плюсом, потому что обеспечивает существенно меньшую стоимость, по сравнению с «точеными» вольфрамовыми мормышками, процесс изготовления которых значительно сложнее.

При всех плюсах вольфрама, есть у него и недостаток. Так как это очень плотный металл, то и воздействие на леску он оказывает большее, нежели мягкий свинец. При недостаточной степени обработки изделия, она с легкостью перетирается и рвется. Чтобы избежать этого, рыболовы в пропускное отверстие мормышки предварительно вставляют мягкий кембрик. В мормышке «Grifon Капля» этот нюанс учтен производителем, кембрик присутствует изначально.

Крючок мормышки изготовлен из качественной тонкой проволоки. У него есть нужная степень пластичности, чтобы можно было слегка скорректировать угол отклонения жала на усмотрение рыболова.

Форма «капля» является универсальной и имеет рад преимуществ. Например, в сравнении с «дробинкой» при том же диаметре, она обладает несколько большим весом, что в определенных условиях может быть очень важно. Кроме того, движения в воде во время проводки такой мормышки замечательно привлекают рыбу.

Очень хорошо показала мормышка «Grifon Капля» себя в классической «насадочной» ловле. Раздразнить рыбу не составляет труда, главное найти место ее обитания. Окуни с удовольствием атакуют такой соблазнительный объект.

Также можно использовать ее в безнасадочной ловле. Для этого необходимо украсить цевье мормышки бисером, кембриками и другими подобными обманками. Тут главное экспериментировать со скоростью проводки, ее амплитудой, частотой и высотой подъема.

В заключение отмечу, что в мормышке «Grifon Капля» нет чего-либо необычного, это мормышка классической формы, выполненная качественно, а в сочетании с демократичной ценой, она является отличным вариантом для любого рыболова.

Обзор мормышки Grifon Капля с фаской (кембрик) с отверстием. Классика жанра. — товары

Добавлять комментарии могут только .