Тульская мормышка "дробинка"

Aleksander70 26 марта 2018

Приветствую вас, уважаемые коллеги!

На сегодняшний день в нашей стране довольно широко распространена зимняя ловля на мормышку. Этот вид ловли по своему уникальный, ведь наблюдать за поклевкой по сторожку на зимней удочке очень интересно и азартно. Чтобы успешно ловить рыбу на мормышку зимой желательно иметь мормышки разных форм, цветов, весов и размеров. И в этом обзоре я хочу рассказать об одних из своих любимых мормышек, выбор которых достаточно разнообразен. Речь пойдет о «Тульской мормышке», а именно о мормышке формы «Дробинка».

«Дробинка» выпускается в 9 размерах, от 2.5 до 6 мм в диаметре. Эти размеры являются самыми «ходовыми» при ловле на спортивную мормышку, так же эти мормышки имеют 2 самых распространенных цвета, это медный и черный. Я расскажу о «Дробинке» диаметром 2.5 мм.

Диаметр мормышки 2.5 мм является одним из самых универсальных размеров. «Дробинкой 2.5 мм» можно ловить, как по первому и последнему льду, так и в глухозимье. Но самые ее лучшие свойства раскрываются именно в глухозимье, ведь в этот период рыба находится в самом пассивном состоянии, поэтому снасть должна быть более деликатней, и чем меньше размер мормышки в этот период, тем лучше.

Особенности тульской мормышки «Дробинка»

-Мормышка имеет интересную форму, за счет чего в воде мормышка имеет определенную игру

-Изделие изготавливается из вольфрама. Плюсы вольфрамовых мормышек перед свинцовыми в том, что вольфрам более плотный, это придает мормышке больший вес при равных размерах, за счет чего мормышка намного быстрее опускается ко дну и более отзывчива на игру. Это позволяет эффективно применять мормышки на относительно больших глубинах.

- «Тульская Дробинка» имеет качественный и острый крючок. На сайте производителя указывается что на всех тульских мормышках используется японский крючок фирмы Hayabusa. Разумеется, острота крючка является одним из важнейших составляющих мормышки, это уменьшает возможности схода рыбы и дает результативную подсечку, что увеличивает улов на рыбалке в целом.

-Наличие кембрика. Когда я начинал ловить на вольфрамовые мормышки у меня довольно часто при подсечке обрывалась мормышка, я долго не мог понять в чем дело, но позже выяснилось, что при соприкосании лески с гранью мормышки в отверстии в которое продевается леска, происходило перетирание лески за счет частых подсечек, так вот наличие кембрика в этом отверстии исключает перетирание лески о грань вольфрама. После использования мормышек, в отверстии которых находился кембрик, я забыл о перетирании.

- «Дробинка» изготавливается мастерами вручную, благодаря этому можно забыть о браке и не качественном исполнении, но возможно, бывают редкие исключения, но лично я таковых не встречал.

- Все мормышки данного бренда разработаны опытными спортсменами по ловле мормышкой, которые, как никто другой, знают каким требованиям должна соответствовать хорошая мормышка.

- «Тульская Дробинка» имеет не самую низкую цену среди мормышек, Но, учитывая вышеперечисленные особенности, я думаю, что цена приемлема и полностью оправдана.

Мое знакомство с «Тульской Дробинкой», как и с другими изделиями этого бренда, произошло на спортивных соревнованиях. Я часто обращал внимание на других спортсменов и удивлялся их скорости ловли, их снасть довольно быстро опускалась на дно. После соревнований, при общении со спортсменами, стало известно, что основные мормышки используемые ими, это «Тульские», которые, как я уже сказал, имеют приличный, для своего размера вес, за счет чего мормышки выигрывают по скорости опускания на дно. Многие рыболовы не предадут этому большого значения, но ведь при активном клеве, благодаря скорости, ваш улов будет значительно превышать улов других рыболовов.

Конечно, высокая скорость достигается не только увесистой мормышкой, а всей сбалансированной снастью в целом. С «Тульской Дробинкой 2.5 мм» я использую монофильные лески диаметром от 0.059 мм до 0.08 мм. Использование таких диаметров с «Дробинкой 2.5 мм» значительно увеличивает скорость ловли. При использовании лесок большего диаметра, рыболов не увидит всех прелестей данной мормышки.

Хотелось бы упомянуть узел, который я применяю к данной мормышке. Со стороны крючка просовываем леску в отверстие, после чего протягиваем леску вдоль цевья крючка, делаем петельку и опять же протягиваем леску вдоль цевья крючка только в другую сторону, зафиксировав образовавшуюся петлю пальцами, после этого делаем 4-8 оборотов вокруг цевья крючка (и протянутой ранее лески) и протягиваем в петлю которую мы делали ранее, после чего узел нужно смочить, и потянуть за основную леску. Узел смачивается для того, чтобы леска как можно меньше перетиралась при затягивании. Прилагаю схему узла, взятую из сети (источник http://batsvetlana.ru/foto-kak-pravilno-privyazat-mormyshku/), для наглядности…

Привязав «Дробинку» таким узлом, мормышка занимает угол около 90 градусов, относительно основной лески, при таком расположении достигается наилучшая игра мормышки.

Тульские мормышки, на сегодняшний день полюбились многим российским рыболовам, как спортсменам, так и любителям. Советую всем любителям ловли на насадочную мормышку приобрести данное изделие, которое поможет вам в этой не легкой, увлекательной и азартной ловле. Я желаю всем удачи, трофеев и до встречи!

Тульская мормышка "дробинка" — товары

Добавлять комментарии могут только .