Обзор мормышки Grifon Шар.

rib.pavel48 13 марта 2021

Ловлей на мормышку как летней, так и зимней, я увлекаюсь уже не первый год. До этого, в целях экономии, мормышки паял сам, но этой осенью, делая очередной заказ на fmagazin, наткнулся на недорогие многогранные мормышки Grifon. Цена конечно же подкупила - от 37 рублей в зависимости от веса и цвета. Для мормышек такого качества это очень недорого. И я решил взять себе на пробу несколько штук диаметром 3 мм и весом 0,27 гр. Для моих задач идеально подходит именно этот размер. Вообще, как оказалось, у фирмы Grifon огромный выбор различных зимних приманок, не только мормышки всех форм и весов, но и «козы», «чертики» и другие интересные приманки, которые обязательно стоит попробовать в следующих сезонах.

Многогранная мормышка Grifon представляет собой классическую мормышку с граненым шариком, припаянным к крючку. Для меня такая форма с открытым ушком, а не с отверстием, является самой любимой, так как её очень удобно вязать, особенно зимой, когда руги подмерзают. Данные приманки выпускаются в 5 размерах, каждому из которых соответствует свой диаметр шарика, номер крючка и общий вес. И в четырех основных цветах - никель(BN), медь(CU), золото(GO), серебро(SIL).

диаметр 2,5 мм. - 0,17 гр. - крючок #18

диаметр 3 мм. - 0,27гр. - крючок #16

диаметр 4 мм. - 0,65гр. - крючок #14

диаметр 5 мм. - 1,2 гр. - крючок #12

диаметр 6 мм. -  1,85гр. - крючок #10

Многогранную мормышку Grifon можно использовать как при ловле на мотыля и опарыша, так и в безнасадочной ловле. Крючок у данной приманки выполнен из тонкой проволоки, заточка отличная, к пальцам липнут превосходно. Мормышка не тупится после поимки рыбы и насаживать мотыля очень легко и удобно, даже спустя некоторое количество рыбалок. Часто, при ловле на данную приманку попадается окунь и многие знают, что об его костистую пасть крючки быстро тупятся и их приходится периодически подтачивать. Но с мормышкой Grifon такой проблемы нет, заточка держится очень долго. Вы скорее оторвете приманку или её срежет мелкая щучка, чем затупится жало крючка.

 

Для безнасадочной ловли я добавляю на крючок одну или две разноцветные бусинки. На мой взгляд, это лучше привлекает рыбу. Но можно и ловить на полностью голый крючок, соблазняя рыбу лишь игрой и бликами, создаваемыми многочисленными гранями шарика. Для зимней ловли на мормышку, а особенно безмотылку, я использую лески не толще 0,1 мм диаметра, чтобы задавать приманке правильную частоту и амплитуду колебаний под водой.

 

Но не только зимой можно ловить да многогранные мормышки Grifon. В настоящее время семимильными шагами набирает популярность среди обычных рыбаков такое, казалось бы, спортивное направление, как летний мормышинг. И эти мормышки прекрасно зарекомендовали себя при ловле супер легкими спиннигами по открытой воде. Мормышки весом 0,27 гр прекрасно подходят для ловли на микротвистеры, имитациями червей и мои любимые  Crazy Fish Whitebait. Для приманок покрупнее ( креатуры и имитации личинок, и мелких рачков) и бля более дальних забросов можно взять более тяжелые мормышки.

Вообще многогранки Grifon, на мой взгляд, являются незаменимыми представителями классических мормышек как при зимней ловле, так и при летней. Ловить на них можно как хищную, так и мирную рыбу. А их соотношение  цена – качество можно назвать идеальным. Так что данные приманку я настоятельно рекомендую попробовать, тем у кого их еще нет в рыболовной коробке.

Обзор мормышки Grifon Шар. — товары

Добавлять комментарии могут только .