Обзор мормышки Grifon Шар с ушком простой

vitalikslip 05 февраля 2020

Зимняя рыбалка обладает своей особой красотой. Самое большое удовольствие – это тащить рыбу своими руками без никаких посредников в виде спиннинга и катушки. И в этом особо выделяется ловля на мормышку, ведь для ловли на нее нужно использовать самые тонкие лески. Поэтому ловля на мормышку и обрела такую популярность. А в сегодняшнем обзоре я хочу рассказать об одной очень уловистой и универсальной мормышке Grifon шар с ушком простой 3 (0.3 гр, 3 мм)

Внешне мормышка представляет собой  обычный шарик с крючком. Шарик держится прочно и не начинает со временем прокручиваться вокруг крючка. Производитель предоставляет на выбор как стандартные расцветки, в виде золота, серебра, меди и никеля, так и разноцветные, как я их называю, «глазки». Качество покрытия на высоком уровне. Оно не облазит и хорошо держится даже на крючке.

Мормышка представлена в 5 размерах: 2.5, 3, 4, 5 и 6 миллиметров. Первые два размера я считаю самыми оптимальными для моих условий ловли. А это глубины около 2-3 метров и рыба, в основном, до пол килограмма. Хотя для зимы достать даже такую рыбу уже большое удовольствие. С такими мормышками можно ловить как активную рыбу по первому льду, так и привередливую в самый разгар глухозимья.

3 мм в названии – это диаметр самого шарика. Весит при этом мормышка 0.3 грамма. Взвешивание на весах показало 0.28 грамма, но 0.2 грамма можно записать в погрешность весов.  Крючок с ушком имеет длину 9 мм. Нигде не обнаружил информации о том, крючки какого производителя устанавливаются на мормышки Grifon, но могу сказать точно, что качество этого крючка очень высокое. Он тонкий и острый, на рыбе не разгибается, заточку не теряет даже после контакта со льдом. При этом он не перекален и не ломается даже на достаточно крупной и сильной плотве, в то время как некачественные крючки бывают «сдаются» и на 200 граммовом окуне. Сходов с шарика с ушком практически не бывает – крючок четко впивается в губу рыбе и надежно там сидит. Главное не давать рыбе слабины и все время держать леску под натяжением во время вываживания.

Для меня самое главное в мормышке, чтобы она работала без насадок, т.е., как это принято называть, ловля на безмотылку. Это моя любимая ловля, потому что не нужно заморачиваться ни с мотылем, ни с опарышем, ни с репейником, особенно на морозе. Хотя и работу с мотылем я не мог не проверить - здесь тоже без нареканий.

Мормышка ловит абсолютно разноплановую рыбу. Хоть большинство времени я трачу на ловлю именно окуня, но зачастую плотва стоит рядом с ним и тоже с пребольшим аппетитом употребляет в пищу Grifon шар с ушком простой 3. Подлещик этой мормышкой тоже не брезгует.

По игре нужны эксперименты. Сегодня рыба хочет мелкоамплитудные высокочастотные колебания, а на завтра уже медленные и размашистые. Еще не стоит забывать и об экспериментах с цветом, ведь зимой он оказывает огромное влияние на клев, особенно привередливой белой рыбы. С плотвой у меня лучше всего работают классические цвета и их комбинации с темным «глазком». С кислотой исторически как-то не сложилось.

Для ловли на Grifon шар с ушком я советую применять леску не больше 0.1 миллиметра. С такой леской мормышка быстро опускается и ей просто задать правильную ритмичную игру. На более толстой леске, особенно с увеличением глубины, сделать это уже будет проблематично.

Подводя итог, хочу сказать, что если вы начинающий рыбак или просто ищите рабочую и качественную мормышку, то смело берите Grifon шар с ушком простой 3 (0.3 гр, 3 мм). Эта мормышка универсальна в плане применения насадок или ловли на безмотылку, ей легко манипулировать при правильно подобранной леске и кивке, и ее очень просто разловить.

С уважением, Виталий!

Обзор мормышки Grifon Шар с ушком простой — товары

Добавлять комментарии могут только .