Обзор Smith TS Joint Minnow.

Peskar68 29 октября 2021

Воблер Smith TS Joint Minnow - это прогонистый составник длиной 110 мм. Насколько мне известно, приманка производится по заказу официального представителя бренда SMITH в России Торгового Дома Соколовых, о чем нам недвусмысленно намекает аббревиатура TS (Татьяна Соколова).

Воблер изначально разрабатывался для ловли лососевых, но подобная информация нам никогда не мешала использовать приманки по местной щуке и окуню. Внешне ничего особенного: остроносая мордочка, мягко прорисованные жаберные крышки, частая и мелкая насечка "под чешую" на боках и подвижное соединение половин на двух петлях. Заглубляющая лопатка неширокая, расположена под углом примерно 45°. Обращают на себя внимание тройники -  они разные, брюшной заметно крупнее хвостового. Об их остроте, думается, говорить излишне, только, если коротко: к рыбе сами "липнут". Smith TS Joint Minnow выпускается в двух вариантах плавучести: F и SP. При абсолютной внешней схожести их характеристики и применимость существенно различаются, поэтому давайте рассмотрим каждую модификацию отдельно.

Smith TS Joint Minnow 110F весит 11 грамм, воблер очень шумный, шарики балансировки звучат бодро и звонко. Системы дальнего заброса нет, кроме того, вся огрузка сосредоточена в головной части, хвостик "пустой", но, тем не менее, полетные данные весьма не плохи. Нет, далеко не рекордные, но для составника неожиданно приличные. Заглубляется воблер  примерно до полуметра, а на паузе медленно всплывает. Настолько медленно, что до появления его на поверхности воды проходит три - четыре секунды. А это совсем немало, приманка не ускользнет из поля зрения сомневающегося хищника.

На равномерной проводке Smith TS Joint Minnow 110F показывает живую и выразительную игру. Подвижность приманки вполне сравнима с мягкой силиконовой приманкой, настолько активно он изгибается и размахивает своим хвостиком. При твичинге воблер энергично рыскает в стороны и вверх - вниз, каждый раз совершая абсолютно непредсказуемые кульбиты, иногда, при особо резких рывках даже вылетая из воды. Приманка неупориста и при этом чрезвычайно отзывчива на малейшее движение спиннинга, поэтому слишком жесткое удилище вкупе с невнимательностью его владельца запросто может нарушить гармонию анимации. А вся прелесть проводки Smith TS Joint Minnow 110F заключается именно в неторопливости. Потяжки с паузами, легкие рывочки и просто шевеление на месте - все это по отдельности или во вдумчивой совокупности вариаций  проводок очень хорошо работает по неактивной щуке.

Версия воблера с нейтральной плавучестью Smith TS Joint Minnow 110SP, весящая 12,3 грамма по факту является медленно тонущей. В отличие от шумной F-ки, суспендер негромок, издает только легкий высокочастотный звук, этакие маракасы в аквабоксе. И полуметровой глубины воблеру недостаточно, дайвер он более продвинутый, да и паузы способствуют дополнительному погружению. Smith TS Joint Minnow 110SP чуть-чуть менее игрив, в непредсказуемых телодвижениях посдержаннее и на проводке ведет себя стабильнее. Его можно провести быстрее или дернуть энергичнее. Вот, пожалуй, и все основные отличия от всплывающей модели. В определенных условиях, когда хищник не желает подниматься  к приманке, именно суспендер, поданный, как говорится, под самый нос, позволяет получить искомый результат.

Smith TS Joint Minnow 110F и 110SP замечательно дополняют друг друга. В зависимости от условий ловли - глубины в первую очередь - какой-то из них окажется наиболее востребованным. Оба воблера достаточно неплохо работают как поисковики, при желании ими вполне можно быстро "пробить" широким веером забросов всю акваторию. Однако, лучше всего им подходит роль точечников, играющих на нервах рыбы неотразимых искусителей. В этом амплуа достойных конкурентов Smith TS Joint Minnow еще поискать!

 

Обзор Smith TS Joint Minnow. — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 29 окт. 2021
Узнаю руку мастера (в прямом смысле)! Спасибо за обзор, да еще и фото - огонь! Давно его хочу попробовать! Райдер же его копия!?
Peskar68
Peskar68 29 окт. 2021
Cпасибо, Алексей! Воблеры очень интересные, как точечники неотразимы. Жаль, на моих водоемах этим летом даже плавающему не всегда хватало глубины... Райдер внешне и по характеристикам другой.
Добавлять комментарии могут только .