Обзор Genzo 80F – составной плавающий безлопастный мелководник

palfedor 11 мая 2019

Речь в данном обзоре пойдет об очень любопытной приманке – воблере, в котором слились воедино несколько типов подобных приманок. Genzo 80F – воблер внешне похожий на ставшие вполне привычными спиннингистам так называемые воблеры ТБС- тонущие безлопастные составники, чья уловистость по щуке очень высока и приманки эти многими любимы и почитаемы. Но, Genzo – плавающий составник. И это многое меняет, хотя и возникает вполне резонный вопрос – а зачем нам нужен плавающий безлопастный составник при наличии тонущих? Тонущие составники ведь вполне успешны в ловле щуки на различных глубинах. Мне было несколько проще с пониманием этих вопросов, так как я уже успел на тот момент половить рыбу подобными воблерами японского производства, малоизвестными на нашем рынке. Поэтому появление подобной приманки в ассортименте столь бюджетного производителя меня порадовало и этот симпатичный составничок я конечно же себе приобрел.

Воблерок не самых внушительных габаритов, всего-то 80мм, но зато аж целых 13 граммов за счет широкого плоского тела приманки. То есть отношение ширины тела воблера к его длине нестандартное для большинства привычных нам приманок. Иначе говоря, при небольшой длине, воблер за счет своей ширины получает массивное тело и достаточную упористость, говоря на сленге спиннингистов, ну и полетные данные при таком весе очень неплохи для составника.

Genzo на первой же рыбалке проявил себя достойной уловистой приманкой. Но здесь стоит учитывать уже имеющийся у меня опыт по работе с подобными свимбейтами. То есть я уже знал, где и в каких условиях лучше ловить такими воблерами.

А места эти в основном сводятся к следующему списку – обширные мелководные заводи, прибрежные коряжники опять же с небольшими глубинами залегания древесных стволов, разного рода прибрежные поливы, где слой воды над подводной травой составляет от силы сантиметров 10-15. Все это те самые места, где обычно держится немалое количество щучьей общественности и изловить этих зубастиков можно лишь применяя соответствующие типажи спиннинговых приманок для ловли на минимальной глубине – попперы, глиссеры, волкеры, воблеры класса SSR (подповерхностники) и разного рода блесны-незацепляйки и спиннербейты с чатербейтами. В общем, компания у Genzo была интересная и очень разнообразная, но в нее он влился как полноценный член этой команды, ибо щука на него начала ловиться в таких местах практически с первых забросов.

Ничего особенно сложного и заумного в проводке таких составников по большому счету нет, практически все делаем так же, как и с тонущими свимами, за исключением того, что на паузах после потяжек, или рывков, наш составничок не тонет, а неспешно всплывает. То есть его можно под час протаскивать над самыми ветвями подводных древесных захоронений, причем при малейшем задевании за какую-нибудь ветвь, нужно тотчас остановить проводку и дать Genzo всплыть с некоторой отдачей шнура. Отсутствие лопасти здесь тоже небольшой плюсик, без нее воблеру нечем цеплять на себя всякий мусор и траву в толще воды, кроме своих крючков, разумеется.

Кстати о крючках, они на Genzo подходящих для щуки размеров, остроты и прочности. Теоретически можно заменить на нем тройники на более крупные, изменив тем самым степень плавучести воблера, сделав ее либо нейтральной, либо в разной степени тонущей. Такие эксперименты я с Genzo проделывал, но все-таки главный его плюс, на мой взгляд, именно в его положительной плавучести.

В сравнении со всеми мелководными приманками, что перечислялись выше, Genzo оказался предельно простым в анимации, во всяком случае управлять им не сложнее крэнкбейтов, с которыми он вполне успешно соперничает на простой равномерной проводке. А с рывковыми проводками Genzo главное не перебарщивать в силе рывков, дабы избежать традиционных для составников захлестов тройников за поводок. Для пущей проходимости и меньшей зацепляемости воблера можно заменить тройники двойничками.

Рыбалка с подобными мелководными воблерами всегда интересна и очень зрелищна, ведь все атаки и выпады щуки видны как на ладони.

Обзор Genzo 80F – составной плавающий безлопастный мелководник — товары

Воблер Sprut GenzoВоблер Sprut Genzo
.....
цена 927

Комментарии

LTD
LTD 11 мая 2019
Два самых лучших ТБС - это тонущий конвой и булибу. Все остальные варианты по сравнению с ними серенькие мыши…
Андрей-drdrew-Туман
Неужели вам Гироны не нравятся?
Илья44
Илья44 08 февр. 2020
Нравятся! ещё как! 
Добавлять комментарии могут только .