Обзор воблера Smith TS Joint Minnow

Timemanchik 26 января 2022

Всем привет! Давно уже не писал обзоры, но так сложились обстоятельства. Дело случая, оказаться не в то время и не в том месте. Выезжая на очередную весеннюю рыбалку, я и не мог представить, что сорву такой “джекпот”.  Итак, до предполагаемого места ловли оставались считанные минуты, навстречу мне двигался самосвал, а впереди виднелся мост. Ничего необычного. Правда?

В итоге автомобиль разбит, его ремонт нецелесообразен, а компенсация не положена т.к. виновными признали строителей моста. Оказалось, что они полвека назад построили его с нарушениями. В возбуждении уголовного дела отказано из-за истечения срока давности. Полный абсурд, но беларусов уже ничем не удивишь. К сожалению… Но это уже совсем другая история. В общем, главное, что сам не пострадал, а остальное – дело наживное! Правда отсутствие транспортного средства серьезно сказалось на количестве рыбалок – значительная часть сезона просто выпала. В этом плане ситуация нормализовалась только в начале осени, когда вновь появилась возможность добираться до своих любимых мест самостоятельно. Самая аппетитная часть сезона прошла под знаком одного малоизвестного, но очень уловистого составника – Smith TS Joint minnow 110.

Характеристики:

  • размер – 110мм;
  • вес – плавающая версия 11гр., суспендер 12,3гр.;
  • Заглубление – плавающая версия до 0,5м, суспендер 0,5-0,8м.

Давно присматривался к данному воблеру из-за его нетипичной для составников формы. Он часто находился у меня в корзине, но каждый раз уже перед самым оформлением заказа становился лишним: не очень гуманная цена и отсутствие информации о нем всегда откладывали покупку на потом.

  А вообще, жизнь - интересная штука и если где-то убыло, то где-то обязательно прибудет. И вот в одно солнечное утро приходит мне на почту письмо с предложением протестировать как раз этот воблерок. Вот это поворот!

Я такие ништячки, конечно же, люблю. Ну, а кто не любит? Заполнил и отправил заявку. Точно и не скажу, сколько времени прошло с того момента, уже успел и позабыть об этом, как внезапно приходит на вайбер сообщение от СДЭК. Опешил и даже не сразу сообразил, что там за посылка такая.

В посылке – четыре воблера-красавца (два суспендера и два плавающих) в моих любимых натуральных цветах: с оттенками синего и коричневого. Внешне приманки в разных плавучестях ничем не отличались: вытянутые составники с некрупными лопатками и разноразмерными тройниками (спереди №6, сзади №8).

Стало быть, все отличия у них внутри. Конечно же, портить воблеры, чтобы узнать расположение и размер огрузки я не стал, но судя по их положению в воде (F – горизонтально, SP – с креном на нос) можно предположить, что главное отличие в огрузке вероятнее всего находится в передней части. Еще одно отличие, которое я заметил не сразу – акустический эффект: F-ка в разы громче суспендера. И это очень важный момент, на котором я остановлюсь чуть позже.

И еще на тему поведения приманок в воде: Ф-ка уверенно всплывает, практически как пробка, суспендер имеет близкую к нейтральной плавучесть с минимальным уклоном в сторону отрицательной. По рисунку игры воблеры очень схожи: порхающие в разных плоскостях легкие движения, с отличным роллингом и остаточными колебаниями. F-ка немного острее и резче реагирует на манипуляции спиннингом, SP – чуть спокойнее. Воблер непрост в управлении, поэтому задать ему правильную игру держа в одной руке камеру, а в другой спиннинг – задача не из легких, но всё же основные черты игры заснять удалось.

Для анимации Smith TS Joint minnow 110 я использовал несколько удилищ, но больше всего понравилось, как данный воблер работал со спиннингом Major Craft Crostage Mebaru CRX (2.28м, 0.8-10гр).

У спиннинга мягкая подвижная вершинка и мощная центральная часть. Знаю, что многие жалуются на чрезмерную “захлёстность” героя обзора, но правильно подобранная снасть сводит данный негативный эффект на нет. Мягкая вершинка даёт определенную степень свободы приманке, но при этом шнур практически не провисает, и у задней части составника практически нет шансов догнать переднюю. Воблер совершенно неупорист, поэтому у данного спиннинга (с реальным верхним тестом в районе 14-15гр) проблем ни с его забросом, ни с его анимацией нет. Кстати, несмотря на отсутствие системы дальнего заброса у приманки неплохие полетные характеристики, поэтому его можно использовать и в качестве поисковика, правда для этих целей я использовал немного “заколхоженную” версию, да простят меня создатели TS Joint minnow.

Я хоть и не являюсь поклонником различных манипуляций с плавучестью воблеров, но так вышло, что основная часть моих рыбалок проходила на водоеме с глубинами от трех метров, даже вдоль кромки водной растительности встретить глубину меньше двух метров – большая редкость. Видя огромный потенциал в приманке, я всё-таки решился на эксперимент и, используя остатки суперклея, прилепил к нижней части Joint minnow 110SP (в точке баланса) обычную расплющенную поплавочную дробинку весом 1.2-1.5гр. Воблер приобрел отрицательную плавучесть, сохраняя при этом рисунок игры суспендера. Получилось отличное орудие для облова прибрежной растительности и окон среди кувшинок. На паузах приманка тонула, набирая нужную глубину практически без продвижения вперед, что очень удобно при ловле в стесненных условиях.

Однажды я так увлекся процессом ловли, что вовремя не заметил большое количество заусенцев на флюорокарбоновом поводке. На очередной проводке почувствовал легкий звон и далее приманка как будто просто упёрлась в стену. Проходит мгновение и стена начинает длиннющими рывками уплывать от меня в сторону, не обращая внимания на все мои потуги хоть как-то воспрепятствовать этому. Еще одно мгновение, и я чувствую ту максимально неприятную, знакомую каждому рыболову, легкость на другом конце шнура. Эх, первый срез за 3 сезона использования флюорокарбона. Очень обидная ситуация…

Решение догрузить воблер сработало, поэтому было желание повторить данный эксперимент. Только есть нюанс: второй суспендер остался дома, а с собой есть только F-ка, еще и суперклей закончился. То, что происходило дальше слабонервным лучше не смотреть) Очевидно, чтобы сделать плавающую версию тонущей, надо компенсировать и разницу в весе с суспендером, и еще добавить тех же 1.2-1.5гр. Взял самую большую дробинку из поплавочного набора весом 1.8гр, а вместо суперклея использовал холодную сварку (незаменимая вещь для мелкого ремонта). Получился просто жуткий “колхоз”, самому даже немного стыдно, еще и в баланс не попал: получился крен на заднюю часть, да и веса (1.8гр+холодная сварка) оказалось маловато, чтобы топить воблер со скоростью догруженного суспендера. А внешний вид… Нет слов!

В общем, получился медленно тонущий составник с заглублением до 1.5м (догруженный суспендер можно было запросто провести и на 2-2.5 метрах). Но несмотря на неоригинальный крен, черты, присущие воблеру в классическом исполнении, он сохранил, мне даже показалось, что догруженный составник приобрел более выразительные остаточные колебания.

The Show must go on! С первых же забросов стало ясно, что данный воблер невозможно испортить даже такими варварскими манипуляциями: “пятнистая” все так же не давала расслабиться. Только на этот раз практически все поклевки были уже на второй линии от кромки водной растительности (в пределах 30метров). Именно этот момент я связываю с более ощутимым акустическим эффектов плавающей версии. В условиях высокой прозрачности (более двух метров) рыба, находящаяся в траве, с опаской относилась к более шумной приманке, и предпочитала ей тихий суспендер, но по открытой воде уже громкая Ф-ка была фаворитом: как настоящий поисковик, легко приманивала рыбу с различных расстояний. И еще один момент: чуть ли ни через заброс за плавающей версией плавала стайка мелкого окуня, и даже парочку удалось поймать, а вот за тихим суспендером такого замечено не было.

Но не все поклевки были на второй линии. ТА САМАЯ поклевка на догруженную плавающую версию случилась именно в кувшинках. Легкий спиннинг Major Craft Crostage, тонкий шнур kairiki 0.1мм и огромное количество травы вокруг – ох, и заставил меня понервничать этот крокодильчик. Мой новый рекорд – щука весом 7кг!

Кстати, тем, кто думает, что данный составник хорош только по активной рыбе, могу привести в пример одну из рыбалок в конце ноября. Околонулевая температура, идет то дождь, то мокрый снег… Безуспешный перебор десятка приманок и очередь, наконец, доходит до Smith TS Joint minnow 110. С первых же забросов получаю мощнейший удар на паузе – приманка подобрана, а остальное уже дело за малым! На одной из пойманных щук было несколько пиявок. Согласитесь, это является хорошим индикатором того, что рыба пребывает в пассивном состоянии. Также отмечу, что все поклевки были на догруженную Ф-ку несмотря на то, что с собой был еще и догруженный суспендер, которому я уделил времени уж точно не меньше, а может даже и больше, чем его более шумному собрату. Опять же, есть над чем подумать.

Вот и всё, что я хотел рассказать об этих необычных приманках. Спасибо всем, кто дочитал мои мемуары до конца! :) Подводя итоги, хотелось бы отметить, что хоть у Smith TS Joint minnow 110 и непростой нрав, но тот, кто его “оседлает” получит очень приятные бонусы в виде огромного количества поклевок. Большую роль в освоении приманки играет правильно подобранная снасть, в моем случае спиннинг с мягкой вершинкой практически полностью решил проблему перехлестов, которая докучает многим владельцам данного составника. Ну а мне, как любителю универсальных тонущих приманок, пришлось, конечно, пуститься “во все тяжкие” и заняться догрузкой воблера. Но оно того стоило! Хотя неплохо было бы видеть в линейке и сбалансированный тонущий вариант, который идеально бы подошел для облова локальных точек в стеснённых условиях!

Обзор воблера Smith TS Joint Minnow — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Мои поздравления! Великолепный крокодил!
Timemanchik
Timemanchik 27 янв. 2022
Спасибо! :)
Карел1
Карел1 26 янв. 2022
Отличный обзор и куча информации для размышления. Спасибо!
Timemanchik
Timemanchik 27 янв. 2022
Спасибо! Знаю, что многие спорят по поводу погремушки у воблера. Ну здесь прямо наглядная разница была: за SP ни разу не видел, чтобы окуни шли, а за ф-кой гонялись постоянно, причем и за догруженной, и за ф-кой в оригинальном исполнении. Нет, я тоже был всегда убежден в том, что звук влияет, но в этом случае прямо конкретная разница была. Вообще догруженная ф-ка получилась супер топовой, приманки в оригинальном исполнении и догруженный суспендер даже рядом не стояли, сложно точно сказать, в шуме это дело или в смещенном балансе, но она была тем воблером, в котором я был на 100% уверен, и уж если на него не брала, то уже казалось ни на что другое не возьмет (из воблеров). Так и оставил на ней эту налепку из грузика и холодной сварки, побоялся переделывать, чтоб не испортить баланс)))
Карел1
Карел1 27 янв. 2022
На мой взгляд, Вы воблер SP недооцениваете. Сейчас специально залез в смитовскую папку и сравнил количество фото с окунями воблеров F и SP. Получилось фифти - фифти. Хотя, в целом я с Вами соглашусь в том смысле, что F-ка и резче, и активней, и шумнее. Для активной рыбы точно больше подходит. Что я в своем обзоре тоже указал. Но SP-шка тоже ловит будь здоров. Хотя, вроде бы тех. хар. чуть другие, но уловистость, нмв, не хуже. Отличный воблер.
Карел1
Карел1 26 янв. 2022
Отличный обзор и куча информации для размышления. Спасибо! Плюсую. Пожалуй, добавлю. Наличие пиявок на щуке никак не связано со степенью ее активности. Зачастую именно покрытая пиявками щука бывает наиболее активна. Особенно, ближе к концу осени.
Valdemar77
Valdemar77 27 янв. 2022
 А по моему связано-)).Та которая попадается, конечно является наиболее активной, но наличие пиявок говорит о недавней её пассивности. А статья отличная, подводные съёмки игры приманки не часто увидишь, и такой трофей на воблер, мечта, пока только на джиг.
Карел1
Карел1 27 янв. 2022
Именно, что недавней. Самая активная щука поздней осенью  - в пиявках. Она стояла где-то в зарослях и пережидала некомфортные для нее условия. Именно там пиявки к ней и прицепились. Было время проголодаться... Но может быть и другой вариант. Рыбак попал под нос воблером той самой пассивной щуке и она среагировала. А следовательно, наличие пиявок не является показателем активности щуки.
Valdemar77
Valdemar77 27 янв. 2022
 И оба варианта говорят о том, что наличие пиявок связано с её активностью, настоящей или недавней. Особенно мне нравиться, второй вариант, где вы можно сказать соглашаетесь с автором статьи.
Timemanchik
Timemanchik 27 янв. 2022
Спасибо! Ну получается да, с пиявками возможны варианты))) Наверное надо смотреть так: если много поклёвок, то значит у щуки выход, и пиявки просто говорят, что щука до недавнего времени находилась у дна; если поклевки единичные, то тут уже именно заслуга воблера, которому удалось расшевелить пассивную рыбу)
Карел1
Карел1 27 янв. 2022
Именно так.
Valdemar77
Valdemar77 28 янв. 2022
Ну вот, и можно сделать вывод, как не крути, а наличие пиявок на щуке является показателем её активности, ну или пиявок)))
Alexey_U
Alexey_U 27 янв. 2022
Или это связано с активностью пиявок)))  Крок классный! Машину жалко( Сочувствую.
Valdemar77
Valdemar77 27 янв. 2022
Не исключено-))
Timemanchik
Timemanchik 27 янв. 2022
:)))
Добавлять комментарии могут только .