Добавим составников в копилку. Обзор Smith TS Joint Minnow 110 Sp.

Андрей-drdrew-Туманов 10 ноября 2021

Не могу сказать про себя, что сильно увлекаюсь составниками, то есть воблерами, состоящими из двух и более частей, подвижных относительно друг друга. В основном это приманки медленные и лучше работают при точечной подаче в стоячих водоемах. На реке, особенно если течение от среднего и выше, составные воблеры работают хуже, но это не значит, что применять их не стоит. Всему своё место, время и руки. Когда в моей коробке появился составник Smith TS Joint Minnow, сравнительные испытания он проходил под чутким присмотром Jackall Magallon и с ним же сравнивался. Что из этого получилось, я напишу в обзоре.

Заявленные ТТХ приманки таковы: суспендер - SP; заглубление 0.5-1 метр, длина 110 мм и вес 12.3 грамма. Фактически - приманка с поводком 20-40 см медленно тонет. Для меня это в плюс. Объясню почему. Я не люблю ловить на жабовниках и мелких зарастающих водоемах. Мне больше нравятся крупные озера, пруды и реки. Там и фауна разнообразнее, и антураж интереснее. А такие водоемы в наших краях в основном с большими глубинами, в среднем 1-5 метров, но случается и до 14 метров. При ловле на реках, особенно при наличии течения от среднего и выше, воблер должен тонуть, дабы была возможность обловить участки с глубинами 2-4 метра. В этом случае мы делаем паузы длиннее и просто ждём, периодически шевеля воблер.

TS Joint Minnow оснащен двумя тройниками Owner. Брюшной тройник подходящего размера и способен выдержать крупную щуку, а вот хвостовой, по моему мнению, стоит заменить если не на более крупный, чтобы не «сломать» игру, то хотя бы на более прочный. Я сменил на Decoy. Родной тройник щуки, весом под два килограмма, разгибали три раза, пока не сломали два поддева. Звук, издаваемый приманкой, негромкий. Полетные качества на четыре, летит воблер довольно далеко и точно, сильное влияние оказывает боковой и встречный ветер. 16 цветов, в которых представлен TS Joint, это немного, в то же время есть из чего выбрать. Всё же при охоте за щукой, охотников за «перламутровыми пуговицами» не так много как среди головлятников. На краске появляются царапины и от тройников, и от щучьих зубов, но это не более чем шрамы, которые украшают приманку. Слоями краска не сходит. Ржавчина на кольцах не появляется.

Так вот, наш воблер состоит из двух половин, что при рывковой проводке многим напоминает раненую рыбку, конвульсивно изгибающуюся в предсмертной агонии. Уж не знаю, что приманка напоминает щуке, но на паузах TS Joint действительно ведет себя крайне аппетитно. Задняя часть гуляет в пределах 80 градусов, что позволяет приманке меньше цеплять поводок на паузе. У одного очень известного воблера этот угол около ста градусов, да, игра кажется живее, но нужно постоянно контролировать силу рывка. Именно TS Joint стал тем составником, с которым я не матерюсь постоянно, выматываю приманку и отцепляя тройник от поводка. Возможно, мне просто удалось подобрать проводку, но, тем не менее, перехлесты стали очень редким явлением.

Итак, мы на воде и с нами TS Joint Minnow 110SP. Проводку я начал подбирать у берега, присматриваясь к поведению воблера в воде и его реакцию на мои движения спиннингом. Для себя я сделал следующие выводы. Равномерка — отлично. Воблер с игры не сбивается, работает интересно, заглубление при небыстрой проводке около 70 сантиметров. Стоп'н'го — одна из лучших проводок. В этом варианте перехлесты на проводке практически исключены. Приманка замирает в согнутом положении и начинает погружаться с небольшим креном на нос (при поводке длиной 40 см), либо практически горизонтально, при более коротких поводках. Непрерывный твичинг — ещё один вариант проводки, направленный на поиск и поимку активной рыбы, в первую очередь, окуня и некрупной щуки. Здесь уже нужно обязательно подбирать силу рывка и жесткость удилища. Я предпочитаю ловить спиннингом с мягкой вершинкой, так рывки получаются менее резкими и игра приманки, для меня, выглядит более эротично. Ну и классический, как я его называю, твичинг. Хотя от классики тут только то, что рывки перемежаются паузами. Количество рывков, длительность пауз и прочее это полностью зависит от вас. Ниже расскажу о нескольких поимках, тогда вы примерно представите себе мои проводки.

Весенний пруд. Глубины 2-2.5 метра. Щука реагирует на придонную проводку силикона, но не ест буратины совсем. Я поймал две рыбы и силикон закончился. Пять спиннингистов, видимых по берегу, вообще без улова. Я испытываю разнообразный твичинг минноу без результата, когда мой взгляд падает на TS Joint. Проводка умирающая. Паузы до двадцати секунд, два-три лёгких тычка и снова пауза. На паузе полезно шевелить приманку. Рывок вывел меня из созерцания просыпающейся природы. Щука весом 1.8 кг. выделывала па, но попала на берег. За час рыбалки на такую проводку я поймал три рыбы, остальные не видели ни одной поклевки.

Летняя река. Вся рыба активна. Щука, голавль, язь и окунь. Все питаются и отъедаются после жары. Проводка — сборная солянка. Равномерно, потом пауза до пяти секунд и два три рывка, всё это повторяется, меняется лишь время паузы и количество рывков. Проводку осуществляю как по, так и против течения. Поймано три щуки, пара окуней, язь и голавлик. Язи бодают и засекаются снаружи. При проводке вдоль коряги, я чувствую подбив приманки, на паузе снова и снова. Подсечка ничего не дает. Воблер уже у лодки и тут из глубины за ним выныривают два огромных голавля, весом примерно 1-1.5 кг. И первый воблер бодает и сваливают вглубь. Я перезабрасываю по прежней траектории, проводка копия первой и снова тычки. Пробую подсечь и с третьего раза мне это удается. К лодке притягиваю здорового красноперого, но подсачека нет и после непродолжительной пляски рыба отваливается. Жаль...

Начало октября. Вода +8, щука активна выходами, в остальное время приходиться вымучивать. Не последнюю роль играет TS Joint. Проводка с длительными паузами и шевелением, очень медленная. Стараюсь вести поперек течения, чтобы воблер проходил как можно ближе к засаде хищника. Такая тактика приносит мне три щуки весом 800-1200 грамм.

TS Joint Minnow 110SP отличный воблер-составник. Универсален по проводкам, универсален по рыбе. Да, стоит не дёшево, но каждая потраченная копейка этого стоит. Уверенность в приманке и результате дорогого стоят.

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 4 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Добавим составников в копилку. Обзор Smith TS Joint Minnow 110 Sp. — товары

Комментарии

lookin
lookin 19 нояб. 2021
Был такой и у меня, но пустой! За три года использования так и не разломился... Однажды я решил поупираться в его ! Так вот судьба мне свой ответ дала: клюнула огромная коряга и сказала, оставь его мне! А сам лови рыбу на другие приманки!!! Так вот простой 110 гораздо лучше, а 90-тый так вообще икона стиля!!!!
lookin
lookin 19 нояб. 2021
Прошу прощения, Т9 вмешивается в мысли автора)))
Добавлять комментарии могут только .