Фавориты. Сломанная спина. Обзор Smith TS Joint Minnow 110 SP.

zolo7575 30 ноября 2021

О выходе в свет воблера TS Joint Minnow 110 SP от известной и одной из любимых компаний Smith я узнал заблаговременно, то есть я знал, что будет такая приманка до её появления на прилавках наших магазинов. Поэтому, я тщательно следил за ассортиментом приманок московских интернет магазинов. Разумеется, когда TS Joint Minnow 110 SP появился в одном известном московском интернет магазине, я без раздумий сразу его заказал. Но что-то пошло не так и мне вместо него прислали другой воблер. Менять товар я не стал, ибо мне некогда тогда было заниматься пересылкой товаров для обмена. Таким образом, моё знакомство с TS Joint Minnow 110 SP было отложено на несколько лет. Но, как говорится, рано или поздно, если сильно захотеть можно в космос улететь. В общем, спустя несколько лет я вернулся к идее стать обладателем данной приманки. Ведь о ней было столько слухов до её появления и, если не ошибаюсь, TS Joint Minnow 110 SP  был анонсирован как воблер со сломанной спиной, поэтому я назвал свой обзор «Сломанная спина».

Итак:  Smith TS Joint Minnow 110 SP

Характеристики:

Длинна – 110 мм.

Вес – 12,3 граммов

Заглубление – 0,5 – 1,0 м.

Крючков – 2 шт.

Во внешнем виде приманки ничего необычного и навороченного нет. Это простой, обычный воблер класса минноу, чем-то похож на Jib, с той лишь разницей, и эта разница большая, изделие состоит из двух частей. На мой взгляд, TS Joint Minnow 110 SP очень схож с Jib, если его распилить пополам.

Как и положено в современных приманках, корпус изделия обладает рельефными насечками чешуи и жаберных крышек. Глаза также выражены очень ярко и имеют насыщенный объём.

Визитной карточкой TS Joint Minnow 110 SP является сломанная спина. Слом спины выполнен в современном стиле пазовым методом. Даёт ли такая конструкция перелома приманки пополам какие-либо преимущества перед классическим прямым изломом сегмента приманки, я утверждать не берусь. Но игра у приманки просто чудесная, насыщенная и не повторяющаяся.

Лопатка короткая, не широкая, вмонтирована в изделие надёжно. Поломок лопатки мной не зафиксировано, хотя она имела частый контакт с каменистым дном Дона, а также не один пуд травы на неё зацепился. Все эти баталии лопатка выдержала достойно.

Фурнитура, установленная на девайс, обладает хорошим качеством. К заводным кольцам у меня вообще нет никаких вопросов.

Другое дело крючки. Хоть на TS Joint Minnow 110 SP и установлены отличные крючки, а именно тройники Owner ST-36, которые я очень люблю, но есть один нюанс. Задний тройник меньше по размеру, чем брюшной – это раз. А во - вторых, на мой взгляд, крючки мелкие, особенно, если учесть, что их два и то, что приманка имеет размер 110 миллиметров. А два крючка на приманке такого размера маловато будет, да и к тому же, задний крючок, ну мелкий, как по мне.

В общем, с данной моделью у меня возникли проблемы с удержанием рыбы после её поклёвок. Довольно много сходов у меня было, правда, по большей части сходили шнуры до 500 граммов.

Слил я всего две зачётных щуки. Особенно запомнился случай, когда на одной из рыбалок я не смог реализовать все три поклёвки, которые у меня в тот день были. А по нынешним временам поиметь три поклёвки на Дону за одну рыбалку – это большая удача. Да, могу заметить, что щуки сходили, когда я применял твичинговую проводку, с равномерной проводки сходов мной не зафиксировано.

Поэтому, я решил произвести модернизацию изделия, то есть усилить её эффективность, сведя количество сходов к минимуму. Для этого я просто заменил задний тройник Owner ST-36, который исполнен из средней по толщине проволоки на более крупный тройник Owner 5621 ST-21 № 6, который исполнен из тонкой проволоки. На мой взгляд, данная замена крючков на баланс и уловистость приманки не повлияла, а вот эффективность сразу многократно повысилась.

В том числе и шнурки перестали сходить:

TS Joint Minnow 110 SP не оснащён системой дальнего заброса, но шары внутри корпуса присутствуют, которые и создают шумовой эффект. В общем, примака при проводке создаёт шум.

Лакокрасочное покрытие высокого качества, как и на всех воблерах Smith, которые у меня имеются в эксплуатации. Но разводы от крючков присутствуют, от них никуда не деться, да и сколы от щучьих зубов имеются, которые почти не заметны.

Карта цветов не очень богатая, но вполне себе разнообразная. Судя по каталогу, шестнадцать цветовых решений имеются, а этого, на мой взгляд, вполне достаточно для того, чтобы подобрать цвет под свои условия ловли.

В данном случае, моя приманка исполнена в цвете «красная голова» и могу сказать, что данный цвет работает как в мутных водоёмах, так и в водоёмах с прозрачной водой, ибо в таких водоёмах я и использовал свой экземпляр.

Как я выше писал, TS Joint Minnow 110 SP обладает отменной и насыщенной игрой, которая просто не повторяется, даже если ты делаешь вроде бы одинаковые твичи. Изделие играет как в поперечной плоскости, так и в горизонтальной. В общем, игра объёмная. TS Joint Minnow 110 SP на очередном твиче может подняться в верхний слой воды, а на следующем твиче уйти в сторону и вниз. Мощные развороты на 180 градусов также присутствуют, даже на не самых резких и сильных дёргах. Кроме того, приманка способна играть почти на месте с минимальным продвижением вперёд, что очень хорошо, когда используешь тактику выманивания рыбы из травы. Роллинг очень мощный, поперечные колебания изделия очень заметны.

Разумеется, TS Joint Minnow 110 SP обладает собственной игрой, поэтому изделие также работает и на оной проводке.

TS Joint Minnow 110 SP заявлен как суспендер. На самом деле он медленно тонет. В воде занимает горизонтальное положение, но с 25 см. поводком появляется заметный крен на головную часть. Изделие я использовал только с металлическими поводками различного типа. Поэтому, не могу сказать, какое влияние оказывает на девайс отсутствие или наоборот наличие поводка. Но, даже с грубым поводком изделие показывает интересную и насыщенную игру, а главное отличную уловистость.

На мой взгляд, для приманки, которая состоит из двух сегментов, полётные качества приемлемые. Летит относительно далеко и точно. Правда, даже небольшой боковой ветер будет заметно влиять на точность забросов. Но и против ветра летит, прямо скажу не очень, но и не скажу, что очень плохо.

Изделие не упористо. По большому счёту я его без проблем твичил лайтовым спиннингом с тестом 3 – 15 граммов. В месте с тем, TS Joint Minnow 110 SP достаточно информативен при его проводке. В общем – то всегда можно понять, что происходит с девайсом в любой момент времени.

Заглубление приманки заявлено в пределах от 0,5 до одного метра. На мой взгляд, изделие можно загнать на глубину до 0,7 метров, то есть воблер идёт относительно высоко. Возможно, на очень тонкой леске его и можно загнать на глубину в один метр.

С течением девайс дружит, держит любую перекатную струю. Специально пробовал. В общем, с игры на течении не сбивается, не выносится потоком воды на поверхность водоёма, заданный горизонт держит.

Сразу скажу, приманка медленная. Её можно, конечно, провести в быстром темпе, но делать этого не стоит. Вся фишка приманки именно в медленной проводке, хотя и на быстрой проводке девайс работает.

Объекты и места ловли, а также проводки:

Начну с водоёмов с течением, ибо в основном, именно на таких типах водоёмов я его использовал.

В основном я использовал изделие для облова перекатов, на которых присутствует обратное течение, то есть, я облавливал не сам перекат, а акваторию за или перед перекатом, которая имеет обратное течение. Чаще всего это прибрежная зона. Так что дальний заброс мне не требовался.

В начале, я производил заброс перпендикулярно обратному течению на границу основного и обратного течения, и проводил приманку, условно говоря, на снос.

Затем я делаю серию забросов под острым углом по отношению к основному течению и провожу TS Joint Minnow 110 SP против обратного течения.

Реже всего я провожу в таких условиях изделие апстримом, то есть провожу по обратному течению. Но, до такого метода проводки доходит редко, поскольку, если тут щука присутствует, то она обязательно произведёт атаку.

Был у меня один запомнившейся случай. Я вечером сделал очередной короткий набег на Дон с целью ловли щуки. Пришёл на ближайший перекат, где есть небольшой омут с обратным течением. А там уже были спиннингисты. Я быстро занял позицию, произвёл два заброса и выловил зачётную щуку. Они были очень удивлены, поскольку только что проутюжили этот омут вдоль и поперёк. Более того, ещё через несколько забросов у меня сошла ещё одна зачётная щука. Вот именно после этой рыбалки я решил заменить задний тройник. TS Joint Minnow 110 SP отлично работает, тогда подумал я.

Сразу скажу, уверен, что мой успех тогда был в том, что TS Joint Minnow 110 SP отлично соблазняет щуку на  атаку при медленной твичинговой проводке. Конёк девайса – это медленная хаотичная твичинговая проводка. Поэтому, чаще всего при облове омутов с обратным течением я использую именно медленную твичинговую проводку с паузами до 5 секунд. Торопиться никуда не нужно.

В общем, произвожу заброс приманки, делаю два оборота катушкой, дабы заглубить воблер, а затем делаю пару нерезких кистевых рывков, выдерживаю паузу три – пять секунд, затем снова произвожу либо одиночный, либо сдвоенный или даже строенный кистевой рывок и снова пауза. Щука очень часто атакует изделие на паузах. Видимо поэтому, у меня были сходы до замены мной заднего крючка.

Также можно TS Joint Minnow 110 SP проводить равномерной проводкой, на которой он тоже работает не плохо. Но лучше всего – это неспешный твичинг с паузами.

По такому же принципу, иногда я облавливаю прибрежную зону с умеренным течением, в которой, по моему мнению, может присутствовать щука. Правда, в таких ситуациях я чаще всего забросы произвожу вниз по течению под очень тупым углом и провожу приманку против течения неспешным твичингом с паузами. Работает, однако.

Водоёмы без течения.

Основным объектом ловли является щука. Хотя, на прилов окуня я очень рассчитывал, но окунь эту опцию почему – то проигнорировал полностью. Пришлось его ловить целенаправленно.

Скажу честно, редко я использовал TS Joint Minnow 110 SP на водоёмах такого типа, в связи с тем, что в этом сезоне наше Море очень сильно заросло травой, особенно в прибрежной зоне, и выполнить проводку было весьма проблематично.

Выручали, скажем так, небольшие просеки в зарослях травы. Вот эти просеки я иногда использовал, когда ловлю осуществлял с берега.

TS Joint Minnow 110 SP позволяет сделать очень медленную проводку, даже можно задержать приманку буквально на месте, что является несомненным плюсом. Поэтому нужные качества воблера необходимо использовать в полном объёме, раз уж у девайса присутствует такая нужная опция.

Такие просеки я старался облавливать веерным способом. Причём, я не стоял на одном месте и не производил забросы строго веером, я сам перемещался влево, вправо от просеки, что позволяло заводить девайс под разными углами по отношению к прибрежной просеки.

Проводка, опять же, медленная с паузами. Дёрнули слегка пару раз, остановились, пауза три – пять секунд, снова дёрнули, пауза, пошевелили чуть кончиком удилища, пауза. Если щука есть, то она без проблем атакует воблер.

Вообще, скажу так, у меня почти не было рыбалок, при которых я использовал TS Joint Minnow 110 SP и не получил бы хотя одну поклёвку. Поклёвки были почти всегда за редким исключением.

Теперь окунь. Этот бандит в приловах мне ни разу не попался. Хотя, если честно, это меня не удивило вовсе. Дело в том, что на Дону окунь в прилове на приманку крупнее 90 мм. мне ни разу не влетал, а я девайс больше использовал на Дону. А вот почему окунь не влетел на нашем Море при ловле щуки для меня это останется загадкой.

Но раз уж, если гора не идёт к Магомету, тогда Магомет идёт к горе. Именно так я и поступил. В общем, на окуневой рыбалке я решил окуня покормить TS Joint Minnow 110 SP. Честно скажу, вначале была не уверенность, но к моему удивлению, окунь кушал TS Joint Minnow 110 SP, не казать что с большим аппетитом, но достаточно смело и бодро. Уточню, ловил окуня я не в жор. По большому счёту, жора окуня на нашем Море в этом сезоне не было. В общем, окуня нужно было найти и вымучить, что с успехом мне продемонстрировал обозреваемый девайс.

Правда, был очень удивлён тем фактом, что окунь был не крупным. Пару крупных окуней я тогда поймал, но на другую приманку, а именно на диповый крэнк. Думаю, что изделию просто величины заглубления не хватило, ведь ловлю я осуществлял на глубине семь метров. Для такого места очень высоковато шёл TS Joint Minnow 110 SP всё – таки.

Скажу прямо, при ловле окуня я почти всегда использую агрессивный твичинг без пауз. С TS Joint Minnow 110 SP было всё иначе. Я попробовал умирающий твичинг, точно такой же, какой я использую при ловле щуки, и о, эврика, работает.

В общем, по большому счёту TS Joint Minnow 110 SP можно использовать в целенаправленной ловле окуня, главное, отбросить все сомнения. Вроде девайс и крупноват для окуня, но его кушает даже мелкий окунь, а крупный будет есть с аппетитом. Жаль, конечно, что TS Joint Minnow 110 SP не хватает глубины заглубления, так бы он просто превосходно работал по крупному окуню.

Заключение:

Мне до сих пор не понятно, почему столь удачный воблер находится где – то в тени, о нём мало кто говорит и почти никто не пишет. Может это секретная приманка?

У меня было много идей с названием обзора, но я выбрал тот, который выбрал. По большому счёту TS Joint Minnow 110 SP – это приманка, предназначенная именно для вымучивания рыбы, которую нужно использовать тогда, когда рыба плохо реагирует вообще на какие – либо приманки. В таких ситуациях TS Joint Minnow 110 SP почти всегда выручит и позволит уйти от нуля за редким исключением. Лично у меня, его кпд очень высок, хоть и не так часто я его использовал, но эффект спасения рыбалок почти всегда присутствовал.

Главное - надо помнить, что TS Joint Minnow 110 SP – это в первую очередь медленная приманка, которую проводить нужно медленно и неспешно, и тогда она Вас выручит.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Сломанная спина. Обзор Smith TS Joint Minnow 110 SP. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 30 нояб. 2021
Хороший лососевый воблер, как и все у Smith. Много о нем не пишут потому что для щуки есть немало более дешевых вариантов, а охотники на тайменя и стилхеда не часто бывают писателями ))) Обзору +!!!
Alexey_U
Alexey_U 30 нояб. 2021
На лососе продажи у нас будут околонулевые. Это интересно единицам, да и те почти все в телеке, в переключаемых на другое передачах. ))
zolo7575
zolo7575 06 дек. 2021
Благодарю за оценку моего обзора.
Добавлять комментарии могут только .