Воблер BAT Artist, не такой как все.

Вальдемарович 10 февраля 2023

Всем привет! Так уж получилось, что давненько я ничего не обозревал и сейчас, в начале января пора бы продолжить это дело.  Вчера вечером уже размышлял на тему с чего бы начать и решил, что это будет воблер. И так, составничок, 90 мм – реплика на Tinny Magallon, который заслуженно является звездой смерти в масштабах мелководных водоемов  и одним из лучших провокаторов унылой или сытой щуки, которая не хочет клевать. У этого воблера полное название слишком длинное и сложное, но его легко упростить, называется он BAT Artist.

По внешности данного воблера особенного ничего не скажу, все видно невооруженным глазом, но для людей только начинающих свой путь поясню. Воблер BAT Artist относится к классу минноу и является имитацией малька с продолговатым телом. Из особенностей сразу же бросается, что приманка состоит из двух частей, это тело и хвост, соединенные воедино при помощи шарнира из проволоки. Такая конструкция имеет свои плюсы и минусы, до них мы еще доберемся. Второй особенностью можно обозначить рыбий хвостик, выполненный из силикона. По сути дела, эта деталь в большей мере служит как декоративный элемент и больше радует глаз рыболова, а не щуки. Как и у всех воблеров сделанных по образу и подобию этот хвостик не редко выпадывает и теряется, а еще он может просто расплавиться от контакта с силиконовыми приманками или пластиковой коробкой – распространенное явление для всех, собственно по этому случаю в коробочке с воблером идет запасной хвостик. Из имеющегося опыта скажу, что воблер точно так же ловит щуку и без хвостика, а еще его не сложно заменить на «колхозный» из виброхвоста, твистера или даже из кусочка слага при помощи супеклея.

Размер 90 мм, что я бы отнес скорее к средне-мелким воблерам, особенно если мы говорим о щуке. Заявленный вес приманки составляет 7,4 грамма, что в совокупности с внешними размерами наделяет воблер BAT Artist нейтральной плавучестью – делает его суспендером. При наличии поводка из струны воблер медленно подтанывает. Здесь необходимо учитывать, что с длинной и толстой струной воблер быстрее тонет и существенно теряет заложенную в него привлекательность игры.

Благодаря скромной лопатке, расположенной в головной части приманки, отходящей относительно продольной оси под углом около 60 градусов этот воблер имеет скромное заглубление около полуметра, хотя производителем заявлен метр (возможно он уже учел доогрузку в виде струны).

Да, теперь уже можно о плюсах и минусах, потом о практике применения. Первый плюс – у меня есть этот воблер, если бы не было, был бы минус. А если серьезно, что все плюсы и минусы относительны и очень тесно связаны с условиями ловли, если вы применяете приманку в нужных условиях, то у нее почти нет минусов и только одни плюсы и наоборот – ловить этим воблером над 5-ти метровой ямой с сильным течением как минимум глупо. По этому BAT Artist, это ловля на мелководных водоемах с глубинами  от 20 см до  1 метра, желательно в стоячей воде или со слабым течением. Это не ловля по большим площадаям, а скорее локальная. Вот знаю я, что там под кувцинками или за коряжкой стоит щука и кидаю туда, а цель такова, что для атаки и последующей успешной реализации поклевки приманка должна находиться максимально продолжительное время в поле видимости этой самой щуки. То есть, кидая обычную миноху, я ее дерг-дерг иона уже проскакала полтора метра, щука в это время клювом прощелкала и ничего не поняла, или просто промахнулась.

Как и все воблеры аналогичной конструкции BAT Artist не любит спешки, здесь для эффективной анимации не приемлемы сильные рывки, достаточно 5-10 см, не более, иначе воблер просто продергивается и теряет игру – вот что-то беспонтовое пронеслось мимо… Кого это заинтересует? А вот кто-то топчется на одном месте, явно хочет чего-то – наверное, что бы его съели и совершенно не спешит убежать, да это же 100% желанная добыча для хищника.

Здесь отмечу, что в обличие от японского собрата, да и всех китайских аналогов, что мне доводилось использовать, BAT Artist все же отличается от их. Опять же, это и плюс и минус. Для магаллоноподобных воблеров характерно такое движение, как оверкиль (это когда после рывка приманка совершает маятникообразные движения относительно своей продольной оси, но брюшко при этом поднимается на столько высоко, что приманка буквально опрокидывается), это очень привлекает щуку, но в то же время приходится делать более деликатную и медленную проводку. Так вот, у артиста этого нет! Вот совсем нет, как я ни пытался этого разглядеть, не увидел. За то на рывках этот воблер шире уходит в стороны, рисуя так называемую елочку. С одной стороны мы лишаемся мощного провоцирующего фактора, а с другой можем несколько ускорить проводку и расширить площадь одной проводки. Сложно сказать, на сколько существенно расширить и ускориться, но все же это так и на мой взгляд, BAT Artist по своему применению будет занимать промежуточное место между такими, откровенно ленивыми воблерами как Tinny Magallon и классическими воблерами минноу того же размера.

В этом обзоре я не стану акцентировать внимание на предлагаемой цветовой гамме, качестве покраски и фурнитуре, так как они на хорошем уровне, а для меня, как для рыболова более актуальны рабочие моменты. Посоветовал бы я этот воблер другим рыболовам? Да, его стоит попробовать, особенно начинающим воблероманам, так как этот воблер будет прощать больше ошибок в роводке, чем оригинальный магаллон или его реплики от тсуёки, мереги, косадаки, с последними будет сложнее, особенно если вы не фанат чересчур медленной рыбалки и хотите получить результат без знакомства с тонкими материями.

Воблер BAT Artist, не такой как все. — товары

Комментарии

YinYang
YinYang 10 февр. 2023
Хороший обзор. Давно ничего не читаю, а тут понравилось. Вот только что же бонусов-то нет? Их и не предполагалось? Или исчезли, пока проверяли? 
Вальдемарович
Вальдемарович 11 февр. 2023
Благодарю. Все просто, приманка не участвует в программе, где дают бонусы за обзоры.
Добавлять комментарии могут только .