Обзор воблера Imakatsu Baby Killer Bill Minnow

Тим 13 декабря 2021

Когда в разговоре проскакивает словосочетание «Kill Bill», многие обыватели сразу вспоминают культовый фильм Квентина Тарантино с Умой Турман в главной роли. И только для нашего брата рыболова это словосочетание говорит о серии приманок от японского бренда Imakatsu с созвучным названием Killer Bill Minnow. В данном обзоре речь пойдет о самом младшем представителе модельного ряда, получившего даже уменьшительную составляющую в имени, а именно речь пойдет о Baby Killer Bill Minnow.

Беря в руки этого 75 миллиметрового бойца, можно визуально разделить его на три части, хотя Baby Killer Bill является представителем семейства двухсегментных воблеров. Первой выделяющейся частью, пусть и полупрозрачной, является достаточно внушительная, по отношению к общей длине тела, лопатка, имеющая форму вытянутого овала. Можно смело заявить, что она не только добавляет к общей длине добрые 10-15 миллиметров, делая приманку более объемной. Но так же выполняет основное свое предназначение, а именно доставлять «буратинку» с японским происхождением на глубину 1-2 метра в наших отечественных водоемов. Если же рассматривать само тело Baby Killer Bill, как я уже упомянул, имеем две части соединенные между собой двумя петлями. Передняя часть имеет аккуратное овальное сечение с детально прорисованными жаберными крышками и симпатичными глазками. Хвостовой же сегмент Baby Killer Bill выполнен в виде сочетания пластика и силикона, в примерном сочетании 50/50. Данный симбиоз очень положительно показал свою работоспособность и долговечность, давая приманке не только симпатичный законченный вид, но и добавляет реалистичности при движение в воде, так как силикон под воздействием набегающих потоков воды начинает немного колыхаться, благодаря мягкости материала. Так как силиконовая составляющая достаточно большая, были реальные опасения, что пассивный хищник, любящий прикусывать хвостик, быстренько освободит моего бойца от силикона. Но на деле все оказалось не так, конечно, сейчас кончик хвостика все же откусили, но там уже и время внесло свои коррективы в живучесть силикона, но и произошло это далеко не на первых рыбалках и даже не в первые сезоны.

Отдельно стоит отметить расположение крючков, не смотря на свои скромные размеры, воблер вооружен и очень опасен благодаря двум тройникам в переднем сегменте, при этом первый крючок максимально смещен к началу приманки, чтобы не оставить безнаказанными хищников, атакующих в голову. Так же интересным остается расположение самих петель, если у большинства воблеров петля расположена продольно оси приманки, то у Baby Killer Bill они расположены перпендикулярно оси приманки. Помимо этого, в хвостовом сегменте так же спрятан еще один двойной крючок, и, не смотря на достаточно маленький размер крючка, он не однократно наказывал пассивного хищника, пытающегося откусить хвостик.

И когда видишь, как ведет себя этот «baby’к» понимаешь, что все вооружение реально необходимо этому бойцу. Изначально, Baby Killer Bill приобретался исключительно для использования при таком виде ловли, как «дорожка» и достаточно долгое время он именно с этой целью и использовался. Воблерок быстро ныряет на рабочую глубину и я с успехом «катался» на распашных веслах вдоль бровок на 3-4 метровых глубинах. Приманка на равномерной проводке имеет высокочастотную игру, при этом кончик спиннинга повторяет все эти высокочастотные колебания и любые сбои, и касания приманки четко наблюдаются на спиннинге, будь то какая травинка, ну а чаще, конечно, это подводный обитатель пытается скушать нашего бойца. На длинном отпуске и тонком шнуре я заглублял его примерно метра на три, но его игра заставляет подняться хищника метров с больших глубин. При этом я бы не сказал, что воблер очень упористый и не завязывает спиннинг в узел при проводке.

Но, так как я не очень большой любитель «дорожить», случается, конечно, но не более двух трех не очень длительных рыбалок за сезон и вследствие этого, большую часть времени Baby Killer Bill просто лежал в коробке и воду видел редко. Но стоило мне увидеть, как ведет себя этот «буратинка» на рывковой проводке, мое общение с Baby Killer Bill поделилось на «ДО» и «СЕЙЧАС». Если в классическом представление при твиче воблер на каждом рывке рыскает из стороны в сторону, рисуя елочку. То «бейбик» просто взрывает представление о движение воблера при твиче, проводка получается не только рыскающая в плоскости горизонта проводки, но и в толще воды, причем с уходами сантиметров по 15 – 20 в зависимости от силы рывка и идеальное замирание в толще воды на паузах.

Вес приманки всего 4,3 грамма, прибавим сюда тот факт, что она составная, с большой лопатой и отсутствие какой-либо системы дальнего заброса все эти факты в прямую определяют полетные характеристики Baby Killer Bill, которые, честно говоря, у него очень даже скромные. Но, все же, метров на 20 – 25 он сможет улететь, а этого очень даже достаточно, чтобы очень эффективно облавливать резкие свалы вдоль крутых берегов, где зачастую любит прятаться судак.

К огромному сожалению, на российском рынке представлены далеко не все цветовые решения от компании Imakatsu, как правило это натуральные цвета. Мне же посчастливилось заполучить Baby Killer Bill в ярком и провоцирующем цвете 036 с ярко салатовыми боками холодной синей спинкой и обжигающим оранжевым брюшком. Наверное, лучшее сочетание рабочих цветов и стабильно показывающее хороший результат, что в пасмурную погоду, что при ярком солнышке.

За правильное положение приманки в воде отвечают два металлических шара, закрепленные в специальных отсеках в переднем  сегменте приманки. Так как шары не жестко закреплены, а все же имеют минимальный ход, то помимо балансировки они выполняют роль шумовой капсулы. Звук правда едва уловимый и достаточно глухой, но он присутствует.

Конечно, японское происхождение Baby Killer Bill Minnow привносит воблеру не только продуманность в деталях, высокой технологичности, стабильности при работе, но и достаточно высокую цену. Но все же, когда видишь, что он творит в воде, то понимаешь, что он того стоит. Вообще считаю, что с воблерами серии Killer Bill должен познакомиться каждый рыболов и почему бы не начать это долгосрочное знакомство, переходящее в любовь именно с Baby Killer Bill!

Обзор воблера Imakatsu Baby Killer Bill Minnow — товары

Добавлять комментарии могут только .