Силиконовые приманки для ловли щуки. Виброхвосты.

Андрей-drdrew-Туманов 05 июня 2023

 Виброхвосты, не побоюсь этих слов, самый популярный класс силиконовых приманок. Каких только форм и расцветок тут нет. Всё что душе угодно и даже больше. Тем не менее производители не останавливаются на достигнутом и продолжают изыскания, ведь это прежде всего бизнес. Рыболовам самим решать сколько моделей и цветов иметь в своих чемоданах. В своём обзоре я опишу лишь несколько вариантов, которые всегда лежат в коробке при ловле щуки джигом.

Мой любимчик среди виброхвостов — Lunker City Shaker. Приманка с американскими корнями, которая идеально подошла как нашей щуке, так и судаку. Прекрасный выбор для ловли как в стоячей воде, так и на течении. К сожалению на данный момент выбор цветов в наших магазинах очень бедный, а вообще там есть на что посмотреть и самое главное — практически все расцветки работают на 5! Конечно это не только мой опыт, но и опыт знакомых рыболовов и фото с просторов интернета. Размеров несколько:

- 3,25 дюйма (81 мм), весом 4,6 гр., 10 шт. уп.

- 3,75 дюйма (95 мм), весом 6,5 гр., 10 шт. уп.

- 4,5 дюйма (113 мм), весом 10,85 гр., 8 шт. уп.

- 6 дюймов (150 мм), весом 28,7 гр., 5 шт. уп.

- 8 дюймов (203 мм), весом 66 гр., 3 шт. уп.

Эта резина прекрасно хранится в оснащенном виде. Материал, из которого сделана приманка, плотный и без особых последствий выдерживает десятки щучьих атак. Высокое тело с тонким хвостовым стеблем и мощной пяткой. Игра завораживающая — тут и работа хвоста и переваливание с боку на бок. Щуке не устоять! Допускает оснащение с джиг головкой (для меня лучший ваирант как по рализации поклевок, так и по количеству зацепов). Двойником оснащаю только два меньших размера. Офсет помогает ловить Шейкером в закоряженных местах. Но с плотным силиконом и высоким телом есть нюансы. Я выводил офсет сбоку и таким образом сохранялась игра, Шейкер прекрасно проходит завалы и реализация поклевок остаётся на очень высоком уровне. Второй вариант — использовать крючки с большим изгибом, они подходят для высоких приманок. Последний способ, из тех что я использовал сам — сделать разрез на спине, куда прячется жало крючка. В таком случае соединяются воедино прекрасная проходимость и отличная засекаемость. С крючка приманка практически не сползает.

Awaruna, как много в этом слове. Возможно в других городах к серии Awaruna относятся не так любвеобильно, у нас же этот виброхвост (плюс Тиога и все её копии) считается лидером среди рыболовов. Однажды с товарищем подняли остаток старой сети в которой было: Мандула; балансир LJ; катушка и множество приманок. Из тех, что ещё подлежали опознанию, 6 Аварун и четыре Тиоги. Еще пять приманок опознать не удалось. Вот так у нас любят эту форму. Поставил в один ряд виброхвост от P21 и Kosadaka, потому как я не заметил разницы в уловах, особнно по щуке. Поэтому возьму ту, что будет в наличии.

Kosadaka Awaruna 65 мм- вес 2 грамма, 11 штук в пачке.

Kosadaka Awaruna 75 мм- вес н.д. 10 штук в пачке.

Kosadaka Awaruna 88 мм- вес 5.1 грамма, 7 штук в пачке.

Kosadaka Awaruna 100 мм- вес 7.5 грамм, 5 штук в пачке.

Kosadaka Awaruna 125 мм- вес 12.3 грамма, 3 штуки в пачке.

Сейчас появилась еще и плавающая версия, но я ей не ловил.

Pontoon 21 Awaruna 1,5 3,8 см (упаковка - 10 шт.)

Pontoon 21 Awaruna 2,0 5,1 см (упаковка - 9 шт.)

Pontoon 21 Awaruna 2,5 6,35 см (упаковка - 8 шт.)

Pontoon 21 Awaruna 3,0 7,62 см (упаковка - 7 шт.)

Pontoon 21 Awaruna 3,5 8,9 см (упаковка - 6 шт.)

Pontoon 21 Awaruna 4,0 10,16 см (упаковка - 5 шт.)

Pontoon 21 Awaruna 4,5 11,43 см (упаковка - 5 шт.)

Такой размерный ряд, предполагает поимку всех хищников, которые обитают в реках и прудах средней полосы. От окуня, до трофейной щуки и судака. Форма приманки - виброхост, с ребристым снизу телом. Приманка активная. Кроме работы хвоста, Awaruna во время проводки активно переваливается с боку на бок, воздействуя на боковую линию хищника. Резина средней жесткости и отличается хорошей стойкостью к клыкам судака и зубам щуки. Приманки размера 88, 100 и 125 мм, легко выдерживают 5-15 поимок, а если закрепить головную часть, то возможно и больше. Так как я ловлю чаще в коряжнике, основное оснащение - офсетный крючок. Чаще, при такой ловле, умирает не сама приманка, а разбивается передняя часть. Можно закрепить приманку клеем или резиновым стопором, а можно использовать крюки с пружиной. Случалось мне ловить и с двойником и с джиг головкой. И в том и в другом случае, Awaruna держится великолепно. Использую различные монтажи в зависимости от степени закоряженности дна. На спине виброхвоста, есть отверстие для жала офсетного крюка. С таким оснащением, зацепы становятся очень редкими, если только после поклевки, острие не обнажится. Второй вариант, подсмотренный мною у одного из авторов — монтаж крючка жалом вниз, когда острие закрывают отростки на животе приманки. Реализация, при таком монтаже, отличная и количество зацепов близится к нулю. Прибавим ко всему описанному, замечательные полетные характеристики и получим приманку, пригодную как для лодочной ловли, так и для берегового джига. Я оснащаю крючками от 1/0 до 4/0, в зависимости от закоряженности дна и ожидаемой добычи.

 Narval Commander Shad - ещё один мой любимчик для ловли нашей пятнистой хищницы. Использую этот вброхвост только на джиг головке. Основные размеры в моей коробке 14 и 16 сантиметров. Щука очень даже положительно относится к этой приманке.

Ряд Commander Shad представлен как «обычными» так и большими размерами. От 10 до 18 сантиметров. Но несмотря на такие, казалось бы небольшую длину, приманка высокая, плотная и имеет немалую массу. Отсюда вытекает и первая особенность. Виброхвост наш лучше использовать с джиг головкой, так результативность гораздо выше.  Старших размеров в упаковке по три, 12 см-4, а 10 см-5 штук.

Материал плотный, но в то же время очень «живой». Выдерживает огромное количество поклевок. Все мои Commander'ы до сих пор живы. Да, покрыты шрамами, но даже хвосты у всех еще целы, а рыбы поймано более трех десятков. На проводке, кроме игры хвоста, заметно переваливание приманки с боку на бок, что присутствует как при равномерке, так и на паузе. Причем эта игра более явная и сильная на джиг головке. Прибавим к этому живую и мощную игру хвоста, что достигается массивной пяткой и узкой хвостовой частью. Благодаря этим свойствам, виброхвост способен ловить с самой минимальной огрузкой, чего многие крупные приманки лишены. Кроме самой игры, уверенности добавляет аттрактант с запахом чеснока, которым покрыты приманки. Не знаю насколько он важен для щуки, но могу сказать, что с Commander Shad, у меня практически нет холостых поклевок, большинство рыб с приманкой в пасти. Нельзя не упомянуть о большом количестве расцветок, основная масса которых оригинальна и интересна. Уверен, все они будут отлично ловить. Еще одно положительное качество, которого я не ожидал от такого объемного виброхвоста, это полётные качества. Конечно и тут сыграло свою роль оснащение головкой, но все же дальность заброса впечатляет. А вот ветер может вам сильно подпортить как расстояние, так и направление, особенно встречный. Здесь поможет плавный разгон и низкая траектория. В общем если вы любите ловить щуку — Commander Shad вам точно пригодится.

 Sawamura OneUp Shad следующий виброхвост с объёмным телом и немалой пяткой. Добавим походку вперевалку и мощные колебания хвоста. Такие нравятся зубастым, а значит нравятся и мне. Несколько размеров от двух до шести дюймов.

OneUp Shad 2. 5 см, 1.6 грамма. 9 штук в пачке.

OneUp Shad 3. 7.6 см, 3.8 грамма. 7 штук в пачке.

OneUp Shad 4. 10.1 см, 7.5 грамма. 6 штук в пачке.

OneUp Shad 5. 12.7 см, 12.6 грамма. 5 штук в пачке.

OneUp Shad 6. 15.2 см, 19.5 грамма. 4 штуки в пачке.

Цветов в ассортименте компании огромное количество. Все варианты работают очень хорошо. Не знаю, стоит ли описывать форму приманки, её прекрасно видно на фото. Тело визуально разделено на две части пояском, который служит для меня ограничителем. Для ловли классическим джигом, я использую офсеты такого размера, чтобы жало крючка выходило возле пояска. При ловле неогруженным монтажем, можно ставить крючок и побольше, пятка, благодаря мягкости материала, все равно продолжает работать, пускай и не так активно. Но с бОльшим офсетом, больше результативных подсечек.

На спине у Sawamura OneUp Shad, есть выемка для офсетного крючка. Если резина свежая и не разбитая, острие прекрасно защищено от встречи с корягами и в то же время, не препятствует подсечке, благодаря своей мягкости. Но в этом кроется и некритичный, для меня лично, недостаток. Резина, особенно её передняя часть, разбивается на раз, не только от атак рыбы, но и при соприкосновении с корягами. Материал приманки нежный, пропитан аттрактантом и солями настолько, что окуни не выпускают виброхвост, даже если зацепились за хвост, доезжая до лодки, не разжимая челюсти. Полётные качества, как и у всех виброхостов, средние. Приманка, особенно в больших размерах, заметно парусит. Выходом может стать джиг головка - с ней дальность выше, чем с чебурашкой и офсетным крючком, но подбирать джигу нужно так, чтобы не было зуба, иначе передняя часть разбивается очень быстро. Я снаряжаю приманки дома и сразу фиксирую виброхвост клеем. При использовании офсета, помогает крючок с пружинкой. В общем отличный вариант для ловли нашей пятнистой и зубастой.

 Случается и так, что небольшая (по всемирным меркам) компания, производит интересное решение. Такие приманки отлично ловят наших рыб, не удручая рыболовов заоблочной стоимостью. К тому же, если приманка проектировалась под местного хищника, материал используется прочный и «зубостойкий». Таким виброхвостом стал для меня Kosadaka Goby.

Как я уже сказал выше, Kosadaka Goby изготовлен из плотного и прочного материала. Пятка, в виде лапки водоплавающей птицы, работает мощно благодаря своей форме и довольно тонкому хвостовому стеблю. Любимое оснащение — джиг головка. Так игра у приманки становится наиболее интересной. Работа хвоста плюс переваливание с боку на бок. Двойником не оснащаю вообще, так как плюсов ловли в этом не вижу, лишь удобство смены огрузки. Офсет использовал в закоряженных местах на реке.

Есть два размера — 100 и 120 мм. Первых в пачке три штуки, вторых две. Внутри упаковки виброхвост Goby находится в аттрактанте, но сама резина без добавления соли, поэтому к съедобной её можно отнести с большой натяжкой. Четырнадцать расцветок, большинство из которых с блестками внутри, подойдут для любой погоды, времени суток и года. На теле приманки насечка в виде чешуи и наклеенные глаза. Полетные характеристики средние, резина довольно сильно парусит, особенно при оснащении разборными грузами. С джиг головкой полетные характеристики лучше. На течении работает так же хорошо как и в стоячей воде. При переутяжелении с разборным грузом игра становится смазанной, но на тяжелых головках всё гораздо лучше и всё же я бы не стал рекомендовать веса более 32-36 грам.

 Последним будет виброхвост, отличающийся от предыдущих тонким телом и небольшой пяткой. Тем не менее эта приманка постоянно привлекает щуку, особенно в позднеосенний период. На её счету несколько запятерок и множество более мелкой рыбы. Big Bite Baits Cane Thumper. Интересные цветовые варианты, что свойственно для американского рынка. В наличии три размера: 3.5” (8.9 см); 4,25”(10.8 см) и 5”, что составляет 12.7 см. Тело приманки вальковатое, имеются четыре продольных паза, по бокам, сверху и снизу. Двойниками я пользуюсь редко, из-за сильной захламленности дна, с джиг головкой только если зуб спилить или крепление другой формы, в основном я выбираю офсет. По младший размер офсетные крючки размера 1/0 – 3/0, под средний и старший от 3/0 до 5/0, больших размеров просто не было в наличии. Нижняя часть приманки ребристая, думаю для большего контакта с вкусовыми рецепторами хищника при поклевке, хотя возможно и дополнительная вибрация от них присутствует, так как игру хвоста нельзя назвать особо активной, чем, видимо, Big Bite Baits Cane Thumper и соблазняет осенние трофеи. Силикон на ощупь довольно плотный, обильно покрыт аттрактантом. Запах напоминает лекарственные капли из детства, а вот какие, вспомнить не могу. Упаковано все в пакете с застежкой, по 7 штук в большом и среднем размерах и 8 приманок в размере 3.5”. По поздней осени стараюсь использовать максимально медленную проводки 1-0.5 оборота ручкой катушки. В нынешнем сезоне проверю работу на оснастке джиг-риг.

На этом о виброхвостах всё. Есть ещё множество интересных приманок — поролон, мандула, черви и конечно же Биг Бейт. Но об этом в следующий раз.

Силиконовые приманки для ловли щуки. Виброхвосты. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 06 июн. 2023
отличный обзор, спасибо!
Андрей-drdrew-Туманов
Вам спасибо)!
antonfobos
antonfobos 10 июн. 2023
Виброхвосты-наше всё! Не ловлю щуку, но для моих обожаемых окуней и бершей эти приманки не менее актуальны и результативны! У Косадака очень интересная приманка есть Weedless Minnow, отличный провокатор, советую попробовать) 
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо! Обязательно испытаю.
Добавлять комментарии могут только .