Слаги, или пассивные приманки, для успешной рыбалки

antonfobos 05 января 2022

Слаги, или приманки, не имеющие собственной игры

Когда я только начинал свой путь в спиннинговой джиговой ловле, я и представить себе не мог, что большую часть рыбалок буду провоцировать хищную рыбу не стандартными приманками, имитирующими корм хищника, а необычными силиконовыми червяками, которым нужно будет собственноручно задавать какую-то игру. Забегая вперед, скажу, что большинство рыбы я поймал и ловлю именно на слаги. Когда впервые произошло мое знакомство с данным типом приманок я, к сожалению, не помню, так как это уже безвозвратно стерто из памяти, но вот осознанно я начал ловить на приманку Javastik и этот момент помню точно. Оригинал это был или одна из многочисленных копий, также не вспомню, суть не в этом, а в том, что она первая принесла мне отличный и даже в некотором роде сенсационный результат.

Что такое слаг? Слагами в джиговой спиннинговой ловле называют приманки, которые не имеют своей собственной игры и являются пассивными, а по своей форме напоминают нам неких червей, пиявок или тому подобных. Также есть слаги, имитирующие рыбу, но всех их объединяет то, что они не имеют активных частей. 

Задавая игру слагам, мы имеем возможность полностью держать под контролем процесс подачи и подстраиваться под любое настроение рыбы. Используя пассивные приманки, мы всегда находимся в поиске, учимся и развиваемся, анализируем и совершенствуемся. Рыбалка с использованием слагов в качестве приманок живая, динамичная и неповторимая.

Давайте рассмотрим те слаги, которые я использую сам и которые наиболее уловисты.

Лучшим и самым уловистым слагом в моем арсенале на данный момент является Fanatik Dagger, это фантастическая приманка, которая ловит все, всегда и везде. Fanatik Dagger является отменным разведчиком. Приезжая на новый водоем, первым в бой я отправляю именно его, и если в водоеме есть хищник, то он не пропустит Dagger. В моем арсенале Fanatik Dagger есть в трех размерах, это 1,6 дюйма, для ловли «спортивного» окуня, размер два дюйма, который чаще всего выступает в роли разведчика, размер 2,5 дюйма, основной «десерт» из моего арсенала. Если говорить о цветах приманки, то тут все просто: круглый год работают самые ходовые «002» и «004». Четвертый цвет даже более предпочтителен, так как принес мне процентов семьдесят поклевок от общего их числа. Секрет успеха приманки Fanatik Dagger достаточно прост и заключается в очень удачной форме тела. Не буду описывать словами, как выглядит приманка Fanatik Dagger, приложу фото, на котором все отлично видно.

Щука, судак, берш и окунь не пропускают приманку Fanatik Dagger, отлично реагируют на шум, который от нее исходит. Да, да, именно шум, так как ребрышки приманки, которые идут вдоль всего тельца, под водой начинают отпускать пузырьки воздуха, которые и создают своеобразный привлекающий эффект. 

Fanatik Dagger — всесезонная приманка и прекрасно работает круглый год.

Вторым по значимости и по уловистости в моем арсенале приманок является слаг Crazy Fish Polaris. Приманка, являющаяся точной копией Imakatsu Javastik. Ничего не могу сказать об оригинале, но вот о Polaris готов говорить часами, так как эта приманка уловиста и ключики к ней подобраны.

Окунь практически никогда не пропускает Polaris мимо и всегда готов атаковать данную приманку. Судак и щука менее подвержены чарам Crazy Fish Polaris, но в улове иногда попадаются. 

Размеры Crazy Fish Polaris, которые я использую в своих рыбалках, — это 1,2 дюйма и 2 дюйма. Из расцветок отлично работают «1», «10», «12», «14» и моя самая любимая, «73». Что касается проводки, то у меня это различные подрыгивания, подергивания приманки на паузах и короткие подбросы; вся анимация происходит за счет работы удилищем. Тело Crazy Fish Polaris сегментировано и в процессе проводки достаточно живо играет и движется, что создает особый эффект и провоцирует хищника на атаку.

Crazy Fish Polaris, так же как и Fanatik Dagger, — всесезонная приманка и хорошо работает круглый год.

Одним из преимуществ использования слагов как приманок являются их полетные характеристики: благодаря прогонистой форме тела, слаги далеко летят при забросе. Используя сверхлегкие снасти на водоеме, нередко приходится искать счастья за дальними бровками, и слаги в этих случаях очень сильно выручают. 

Еще одним любимчиком окуней в моем арсенале является Kosadaka Sly Worm. Простейший слаг, формой напоминает земляного червя. Эту приманку я также очень часто и с удовольствием использую на своих рыбалках. Приманка Kosadaka Sly Worm существует всего в одном размере — пять сантиметров, и этот размер идеален для ловли микроджигом. Цвет я использую только один — MO, на который отлично отзывается полосатый хищник. Некрупные судаки и берши мне тоже попадались на Sly Worm, но гораздо реже, чем окуни.

Существенной и интересной особенностью ловли на такие приманки, как слаги, является возможность ловить не только хищную, но и нехищную рыбу. Этому способствует форма приманок, которая имитирует естественный корм рыбы, а также особенности проводки и подачи приманки. 

Применяя слаги в различных оснастках, можно легко и уверенно найти свою рыбу. Стандартная шарнирная оснастка дает возможность полного контроля над проводкой и над действиями самой приманки. Нередко чуть выше нижнего крючка я привязываю еще один и пускаю в бой сдвоенную оснастку дроп-шот. Не берет рыба нижнюю приманку — возьмет верхнюю, и так происходит достаточно часто.

Помимо упомянутых в моем повествовании приманок, существует огромное множество разновидностей слагов, и выбор остается только за вами.

Качество рыбалки напрямую зависит от общего понимания всего процесса, от знаний, которые мы черпаем из разных источников, от опыта, который формируется годами, и от огромного желания получать удовольствие от процесса.

 Ни хвоста ни чешуи!

 

 

  

 

  

  изображение виджет

Слаги, или пассивные приманки, для успешной рыбалки — товары

Добавлять комментарии могут только .