Как выбрать свой первый спиннинг для ловли щуки ?

Рыбак64 18 января

 

Предыстория 

Я как и все начинающие рыболовы-спининнгисты задавался вопросом при покупке первого в жизни удилища для ловли хищных рыб.  Хотелось купить бюджетный спиннинг, и главное чтобы он был крепким. Подсказать в этом вопросе мне никто не мог. Купил я в итоге по совету продавца удилище от  sokuda  под названием new ocea blue rose  в тесте 7-35. И что вы думаете? За лето я смог поймать только одного карандаша (щуренка) под 50 грамм на вертушку от намазу. Я был доволен, это была моя первая щука в жизни, хоть и первая. 

2 года назад.)))

После такого сезона, я долго думал, читал статьи, о том почему все вокруг меня ловили рыбу, а я не получал даже поклевку. Оказалось, что мой спиннинг был предназначен не для силиконовых приманок, не для воблеров, а для блесен. 

 

После этого я купил нормальный спиннинг и наконец-то начал ловить рыбу. Поэтому я считаю что мои советы по выбору спиннинга помогут  рыболовам, которые только начинают спиннинговую ловлю. 

Материал удилища. 

Я считаю что лучшим материалом спиннинговых удилищ является КАРБОН. В отличие от углепластика такой материал легче, прочнее. Такие спиннинги обладают хорошей чуйкой. Сответствено лучше чувствуют поклевку и отзывчивостью на приманки.

фото взято с интернета

2 критерий.

 - Вид ловли. Сначала нужно определиться чем, на что вы будите ловить. Будут ли это воблеры или джиг (ловля силиконовыми приманками), под такие приманки нужны определенные спиннинги. Вы конечно скажите есть же универсальные спиннинги, я с таким мнением соглашусь, но каждое такое удилище с каким - то типом приманок будет работать хуже. Например,  я ловлю воблерами  на небольшой речке Елань, иногда также работают блесна и джиг. И поэтому я старался брать более менее универсальный спиннинг. Так я обратил внимание на pontoon 21 gad fair в тесте 3-15. Такой спиннинг мне подошел идеально.  Например, он прекрасно справлялся с воблерами 110 мм, различными блеснами. Но джиг работал только по верхней границы теста, примерно от 12 грамм начинало стучать в руку. И так у каждого спиннинга есть свои ньюансы. Любое удилищ для твивичнга подойдет для джига от верхней границы теста, но нелюбой спиннинг для джига, подойдет для воблеров. 

- Строй. 

Для твичинга воблеров лучше брать строй fast или medium fast.  Обычно в характеристиках спиннинга можно такой параметр найти. 

Для джига подойдут с строем extra fast. Такие модели передают лучшую чувствительность в руку. Хорошим бюджетным удилищем является maximus zircon. 

По моему мнению для блесен подходит почти каждый спиннинг. 

3 Критерий -  тест удилища. 

 Я считаю что лучшим вариантом спиннинга для новичка будет являться лайтовый спиннинг до 15 грамм. Такой спиннинг может управлять воблерами до 110 мм. Он покроет все ваши потребности. На него вы сможете ловить и блеснами,  и воблерами , и попперами. и даже небольшим джигом. 

Если вы готовы ловить крупную рыбу на приманки более 110 размера, то я вам рекомендую брать модель до  30 грамм. Но есть также переходные спиннинги, так сказать средние универсалы. Примером такого спиннинга является crazy fish kaban 8-24. У меня есть в наличии этот спиннинг. Этот спиннинг прекрасно работает с попперами от 7 грамм (например: yo xuri 3ds popper, tsuribitto pop 75f и другие), волкеры тоже не остаются в стороне. С loco perro 80 кабанчик справляется отлично. Но  с воблерами начинает примерно работать от 10 грамм. 

4 критерий - Размер спиннинга.

Ловля воблерами. Если вы собираетесь рыбачить на небольших речках с берега на воблеры, то вам подойдет модель до 210 см.  Для ловли с лодки подойдут модели до 190 см.  

Важно. При выборе спиннинга для твичинга обращать на длину рукояти спиннинга. Она должна не доходить до вашего локтя, чтобы вам было удобно обеспечивать рывковую анимацию. Рывки обеспечиваются КИСТЬЮ.

Рукоятка кабана. 

Ловля джигом, блеснами. Для ловли на больших дистанциях лучше брать удилища длиною 2,7 - 3 метра. 

Важно. В отличие от спиннингов для воблеров, я рекомендую брать джиговые модели с длинной рукоятью, чтобы было удобнее выполнять дальние забросы. 

5 критерий - вес спиннинга. 

Ловля твичингом. По моему мнению оптимальным решением будут являться спининнги до 130 грамм, так как твичинг это постоянные рывки кистью, и через 2 часа рыбалки рука может неплохо так устать от рыбалки на тяжелый спиннинг.

С джигом чуть попрощездесь удилища подойдут до 200 грамм. Так как вам не нужно особо анимировать приманку. Вам нужно забросить и вести приманку равномерной, или ступенчатой проводкой ( паузами с поддергиваниваями удилища вверх.

Мой Топ бюджетных спиннингов для новичка.

Первое место сразу делят 2 спиннинга!

1 место - Crazy fish caban 692 M-T. 

Фото взято с ф магазин

Технические характеристики

Тест: 8-24 грамма

Рост: 2,09 м

Вес: 127 грамм

Строй: regular fast

Цена: около 2600р. 

Предназначенность: твичинг. 

По моему мнению лучший спиннинг для твчинга воблеров. Это настоящий универсал. Он справляется также с силиконовыми приманками от 20 грамм и блеснами по тесту. 

1 место.  Pontoon 21 gad fair new 662 MLF

Фото взято  с ф магазин.

Технические характеристики

Тест: 3-15 г

Рост: 2,13 м

Вес: 103 г

Строй: fast

Цена: 2800р. можно поискать на авито. Там вы сможете купить его за 2000. Подойдет и более старая модель.

Предназначенность: твичинг, универсал. 

Это тот самый лайт про которого я говорил в статье. Считаю что этот спиннинг идеально подходит для новичка, так покрывает все проблемы начинающего рыболова.

Кстати, на этот спиннинг я поймал свою нормальную первую щучку. 

3 место. Maximus winner x 21l

Фото взято с ф магазин.

Технические характеристики.

Тест: 3-15

Рост: 2.10 м

Вес: примерно 112 г

Строй: fast

Цена: 2600 р

Предназначенность: универсал.

Этот спиннинг по крепости может посостязаться с кабаном по крепкости не смотря на тест спиннинга. Если вы не определились с выбором ловли, то этот спиннинг идеально вам подойдет.

3 место maximus butcher x 21L

фото взято с ф магазин

Технические характеристики.

Тест: 3-15 г

Рост: 2,10 м

Вес: 104 г

Строй: fast

Цена: 2200 р

Предназначенность: универсал. 

Этот спиннинг я поставил наравне с виннером, так как это почти эндентичные удилища. Различаются только внешним видом. 

4 место. Norstream branch 662 Ml/

фото взято с ф магазин

Технические характеристики.

Тест: 5-21 г

Рост: 1,98м м 

Вес: 126 г

Строй: fast.

Предназначенность: универсал

Этот спиннинг я выбирал своему деду, как замену на старый спиннинг от кобры. Он был очень доволен. Это удилище подойдет больше для взрослых рыболовов, так как спиннинг будет не слишком удобен для твичинга. 

Все эти спиннинги предназначены как универсалы, но они плохо справляются с джигом, только по верхней границе теста. 

Подведем итоги

Для новичка я все таки советую спиннинг - лайт до 15 грамм. повторяюсь, такой спиннинг будет универсальном, он будет обеспечивать решения всем вашим проблемам. Но еще раз говорю, что некоторые спиннинги лучше справляются с воблерами, а некоторые с силиконовыми приманками. И нелюбой спиннинг для джига подойдет под твичинг, а любой спиннинг для твичинга будет работать по верхней границы теста с джигом. 

Небольшой словарик:

Твичинг - рывковая анимация воблеров

Джиг - ловля на силиконовые приманки

Надеюсь моя статья помогла вам разобраться с выбором удилища. 

Ловите рыбу.

Всем НХНЧ. 

С уважением Кирин З.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выбрать свой первый спиннинг для ловли щуки ? — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 18 янв.
Вот человек ловит только два года, а уже в состоянии дать более толковые советы, чем продавуны, возникающие новичкам спиннинги с тестом 7-35))) Респект.

Карбон и углепластик это одно и то же. Наверное имелся ввиду композит или стеклопластик?
Алексей_Павловский
Учись, читай, пиши грамотный. Молодец
Vasiliymen
Vasiliymen 18 янв.
Молодец! Так держать!
Рыбак64
Рыбак64 18 янв.
Спасибо огромное, мне очень приятно. Уж думал что никому не интересна будет это тема. Так что, ещё раз спасибо
Рыбак64
Рыбак64 18 янв.
Alexey_U. Спасибо, мне очень приятно. Да я имел ввиду,  что композит и стеклопластик. Буду дальше развиваться. Правда, очень приятно.
Добавлять комментарии могут только .