Как ловить жереха: советы начинающим

sazanoww 21 июля 2022

Этой весной я уделял больше внимания жереху, чем другой рыбе. Ловил успешно, много было поклевок, несколько трофеев, даже удалось побить рекорд по весу рыбы. Хочу поделиться некоторыми нюансами. Принимать нижесказанное за правило не стоит, это мой опыт, и полностью применим он именно к нашей воде, но я уверен, что многим он будет полезен.

В действительности, есть несколько ключевых правил, которыми я пользуюсь. Первое и самое главное — наличие активной рыбы. В большинстве случаев жерех себя как-то проявляет. Видна его активность на поверхности. Чем больше активность и количество рыбы, тем проще будет ее ловить.

Второе — дальность заброса. Жерех — рыба очень пугливая, зачастую и не подпускает к себе близко. Нужна такая приманка и вообще снасть, которая будет бросать далеко. Этой весной я ловил удилищем Norstream Ultra 782ML в сочетании с катушкой Savage Gear SG8 2500. Шнур использовал номер 0,8 по японской шкале. Для того чтобы не было отстрелов, ставил шоклидер из флюорокарбона диаметром 0,32 мм и длиной 3 м. Приманки использовал по верхней границе тестового диапазона спиннинга.

Далее нужно подобрать приманку. Важен размер, вес и цвет. Как я думаю, размер должен соответствовать естественному корму жереха. Этой весной самыми востребованными были приманки длиной 35-40 мм. Цвета натуральные.

Следующий важный момент — найти слой воды, в котором охотится рыба. Обычно я проверяю три слоя: поверхностный, средний и придонный. Проводка ведется на счёт. Самые крупные особи попадались со дня и в среднем слое.

Ну, и последнее, что важно, — подобрать проводку. Темп ее играет важнейшую роль, иногда помогают дополнительные анимации: сбросы, паузы, подрывы. Универсального решения нет, подбирать придется в каждом конкретном случае. Вот и все правила.

Обязательно экспериментируйте! Только перебирая различные сочетания приманка — проводка — слой, удается подобрать ключик к жереху. Упрямое бросание без экспериментов не принесет успеха, зато правильно подобранное сочетание может одарить большим количеством поклевок.

Как ловить жереха: советы начинающим — товары

Добавлять комментарии могут только .