Выбор спиннинга для ловли твичингом

sazanoww 16 февраля 2022

В этой статье я хочу ответить на один очень часто задаваемый вопрос: какой спиннинг выбрать для ловли твичингом? В действительности, все предельно просто. Нужно жесткое удилище средне-быстрого строя, которое сможет как продергивать воблер, так и «вязать» рыбу. Это главное. Также есть такие характеристики, как заброс, сдерживающий ресурс, чувствительность, вес. Постараюсь объяснить, что нужно учитывать при выборе.

Первое — это размер приманок, на которые планируете ловить. Для приманок длинной до 90 мм рекомендую взять удилище с тестом до 15–18 граммов. Для 90–110-миллиметровых — до 20–25 граммов. Для 110–130-миллиметровых — до 28–30 граммов, а для приманок длиной более 130 мм — до 35–40 граммов.

Строй нужен средне-быстрый, чтобы удилище относительно небольшой длины сохраняло вязкость и хорошо удерживало рыбу при вываживании.

Следующий важный показатель — это длина. Жесткость удилища будет определяться отношением длины к тесту. Соответственно, маленькие воблеры будет удобнее дергать коротким удилищем. С увеличением теста лучше брать большую длину. Удилище с тестом до 18 граммов стоит брать длиной 2 метра, а с тестом до 35 граммов — длиной 2,3 метра.

Особо короткие спиннинги я не рекомендую из-за плохого заброса, неудовлетворительных вяжущих свойств. Важно отметить, что при твичинге длинным удилищем меньше устают руки. Также важно учитывать вес удилища. Дело в том, что собственная инерция удилища помогает продергивать приманку в толще воды, а потому очень легким спиннингом будет удобно дергать лишь слабоупористые приманки.

Еще один совет: избегайте излишне мелких колец. Нередко мы ловим на воблеры до самого ледостава, когда обмерзание колец доставляет много проблем, и чем кольца меньше, тем проблем больше.

Все остальное (форгрип, петелька для крючка, ЭВА или пробка, разнесенная или цельная рукоятка) — это дело вкуса. Что нравится вам, то и берите. Важно получать удовольствие не только от рабочих качеств, но и от внешнего вида снасти. 

Подытоживая, хочу сказать, что одним спиннингом решить все задачи не получится. Если вы дергаете воблеры всех длин, то, скорее, всего придется завести 3–4 спиннинга разного теста и длины.

Выбор спиннинга для ловли твичингом — товары

Добавлять комментарии могут только .