Спиннинг для ловли голавля.

Андрей-drdrew-Туманов 21 января

 Друзья, сегодня хочется поговорить о ловле такой интересной рыбы как голавль. И тут придётся понять, что существует два лагеря. Нет, конечно, таких лагерей гораздо больше, но основные тезисы сформированы в тех двух. Первые утверждают, что голавль — сильнейшая рыба с дикой поклёвкой и мощнейшим сопротивлением. Вторые — что и поклевка так себе и на вываживании голавль — тряпка. Как же так? Одна и та же рыба, а такие противоположные мнения...

 Думаю всё дело в том, где оппоненты ловят своего голавля. Я, когда «болел» лобастым, проехал очень много разных рек. Даже когда ездил в гости или на работу, обязательно заезжал во все более-менее перспективные точки. Ловил и на болотах/прудах и в спокойных тиховодных реках и на сильнейшей струе, где и устоять, зайдя выше колена, уже сложно. И нередко случалось так, что взяв с собой привычный инструмент, я просто не мог полноценно им ловить. Был он либо слишком жёсткий, либо наоборот - мягкий.

 Особенно мне запомнились две рыбалки. Одна на Барыше, после дождя, вторая на реке Малый Черемшан. В первом случае пришлось ловить на мелководном участке с сильным течением. Воблер приходилось отпускать далеко вниз. Поклевка произошла, когда я работал Чаббиком практически на месте, подтягивая и вновь отпуская приманку. Спиннинг Tenryu Juvia 60L, коим я на домашней рек перетаскал множество голавлей кило +/-, после поклевины просто сложился, сгибаясь практически до рукоятки, и комель перестал держать рыбу. Так и стояли мы, каждый на своём месте. Рыбу подтянуть не могу, подойти тоже, так как между нами была промытая канава. В итоге нитка не выдержала, и трофей уплыл с видавшим виды воблером.

 Второй случай. Ехал по работе в глухие районы РТ. Напарник, которого заменял во время отпуска, сказал что есть несколько мостов с небольшой речушкой. Информации в то время никакой не было, а раз речушка маленькая, взял с собой Белку до трёх грамм. На месте понял, что здорово ошибся. Зона у мостов, служащая для водопоя КРС, была подходящей — мелко, песок и рыбка некрупная. Но стоило чуть углубиться в джунгли, как появились трава, коряги и крупные рыбы. В таких условиях, сдерживающего ресурса Bellezza не хватало и я, половив немного под мостами, уехал домой.

 Понимаю, что описанные случаи — это крайности и вполне можно было взять что-то среднее по строю и тесту, но тогда у меня было всего три спиннинга, а у многих он вообще один. Потом уж собрал коллекцию на все случаи жизни и … это тоже крайность. В принципе достаточно одного — двух удилищ на все случаи. А теперь я расскажу о том, как сформировался мой арсенал. Я не испытываю десятки и сотни разнообразных спиннингов. Случается определенная ситуация и я начинаю думать о покупке удилища под подобные условия. Читаю, ищу, спрашиваю. Если нахожу интересный вариант — покупаю и пробую применить к моим рыбалкам. А условия, на данном этапе, у меня следующие. Чаще крупные приманки, чем мелкие — от Камион магнум и до WildHunch, в том числе диповый. Много коряг, завалов и травы вкупе с сильным течением. Часто по голавлю работают полноразмерные минноу вроде 70 Khamsin, Orbit 80, Maskot 80. Их нужно твичить. И последнее, но далеко не по важности — просто огромное количество щуки, в том числе и крупной. Достаточно, как мне кажется, сказать о нашей с братом поездке в июле 2023 года за язём и голавлём. Жара, небольшой ветерок и... у него 12 щук на язево-голавлёвые кренки и у меня еще восемь за шесть часо! Причем несколько рыб от двух до трёх килограмм. Эх и весело же было)))

 Начинал ловить голавля я с единственным, на тот момент, спиннингом — Sabaneev SPS 240 с тестом 2-10. Палочка отлично работала с вертушками третьего номера, пузатыми кренками и колеблом. Основными приманками для меня были блесны Aglia и воблер Storm Hot-N-Tot 5 см. И случилось так, что именно на этот упористый диповый кренк, я начал ловить закилошных голавлей, вперемешку с судаком и щукой, в закоряженной яме. Это надолго предопределило выбор спиннинга — чтобы тянул даже на течении вертушки третьего номера и воблеры «с большой лопаткой».

 Но время не стоит на месте. Рос багаж знаний, расширялась география поездок. Зарегистрировался на одном известном форуме и тут «Остапа понесло». Постоянное чтение отчётов, баталии на страницах и увеличение благосостояния, позволили мне покупать по несколько спиннингов в год. Но, как оказалось, «что русскому хорошо, то немцу смерть» и многие из покупок просто не подходили к моим условиям и моей философии ловли голавля.

 А философия тоже трансформировалась. Если поначалу голавль проходил лишь как прилов к щуке и окуню, то со временем стал основным объектом. Первые годы я просто хотел отдохнуть от щуки на голавлиной рыбалке, половить в количестве рыбу и на качество особо внимания не обращал. Случалось по тридцать-сорок лобастых за шестичасовую рыбалку!!! Сейчас в это даже поверить трудно. Основная рыба была 250-650 грамм, слабое и средней силы течение. Строй спиннингов использовал Fast-ModFast, начитавшись о работе таких бланков без слива рыбы, даже не думал тогда о тойниках. Длина до двух метров, тест до восьми грамм. Приманки до Cherry 1 Footer. Меня всё устраивало, всё нравилось.

 Немногим позже произошло несколько сходов/обрывов неплохих рыб в траве и корягах. Стал думать — что же не так, где просчёт? Понял. Слабый комель не давал возможности форсированного вываживания в стеснённых условиях. Даже полторашник, пойманный на MM Crank, просто выключил мою Юльку из борьбы и сдался, по собственной воле покинув завалы и устав сматывать фрикцион. Всё же лобастый не боец в длительной перспективе. А после потери нескольких дорогих сердцу воблеров, я распродал старую гвардию. Да, может не совсем правильно, но такой уж характер.

 Решил, что нужны более тестовые спиннинги с похожим строем. Уже попробовал половить весной вдоль залитого берега и потому длину удилищ решено было увеличить. Да, с такими палочками местным рыбам уже было не справиться. Спокойно доставал из воды закилошных голавлей и, пусть с трудом, крупных щук. Рекорд по зубастой — 4.5 кг, несколько трёхкилограммовых жерехов. Вот вроде получил то, что хотел, но появились и недостатки. Первый — больший вес спиннинга. Второе — сходы и холостые поклевки никуда не делись. Значит нужно что-то опять менять.

 Надумал поменять всё кардинально. Приобрёл джиговые удилища и спиннинги для ловли твичингом. И дело пошло. Голавль стал лучше засекаться, количество сходов не увеличилось (в рамках погрешности). Толстым, мясистым губам лобастого, главное было попасться на крючок и он ваш. Но, после первой эйфории, я обратил внимание на бОльшее количество разогнутых, после поклёвки, крючков. Особенно ярко это проявилось в июне, когда голавль, после икромёта, находился на пике своей активности, а я, по собственной без инициативности, продолжал пользоваться родными тройниками на приманках вроде Chubby, Camion, Camion Magnum. На последней июньской рыбалке получил три схода с разогнутыми тройниками. Не помогал и ослабленный фрикцион. Снова поиск, снова муки выбора...

 Несколько лет отловил кастинговыми снастями. Этот период мне особо запомнился двумя моими удилищами — Rayz и Bass Force, фото их есть в статье. С ними как раз я и достиг какого-то результата, который меня полностью устраивал. Минимальное количество сходов, удобно лежит в руке и исчезла проблема с крючками. Думаю это произошло потому, что я стал использовать более крупные приманки с большими тройниками. Катушка для голавля у меня была одна, шпуля стоковая на Pixy 68L. Шнур — единица. И кидал я в основном воблеры от Clutch и выше. Изредка были конечно и Камионы с Чабби, но это в порядке исключения. И всё же кастинг мне однажды надоел.

 А потом случилось так, что и к голавлю я охладел. И охотился за ним по остаточному принципу, когда другая рыба молчала. Да и голавля уже старался поймать крупного, от семисот грамм и выше. Чаще стал применять крупные приманки, ловить на глубине. Уходил с места, если клевал некрупный лоб. А спиннинги использовал те, с которыми ходил за щукой. И тут меня осенило. Вот оно! Идеал моего голавлиного удилища. Джиговая палочка с мощным комлем и мягкой вершинкой. Прекрасные результаты показывал Ambition-X до 10 и 21 грамма, Rivolta, Calzante, Imperial. И крючки целы и рыба в руках. В итоге я посчитал и оказалось, что несмотря на то что джиговыми спиннингами я ловил меньше и по времени и по количеству рыбалок, трофеев с ними поймано гораздо больше, в том числе и рекордный пока голавль на 1800 грамм.

 Так, пройдя сквозь тернии, я освободил свой разум, кошелек и кладовую от лишних удилищ. Если нужны приманки полегче — использую Экоизм до 8 или Амбишн до 10 грамм, потяжелее — спиннинги до 18 и 21 грамма, исходя из условий и приманок. Да и цель моя сейчас немного изменилась. Я уже не хочу наслаждаться вываживанием, мне это не интересно. Поймал — достал — измерил — отпустил. Пусть одна рыба, но трофейная, чем два десятка мелких. Может кто-то в моём рассказе увидит себя?

P.S. Да, и тройники я теперь использую «хорошие»)))

Спиннинг для ловли голавля. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 21 янв.
Похоже на мою историю, только у меня длительной эволюции снастей не было. Очень быстро пришел к тому же иксу, правда через этап с толстыми шнурами на сайте, а потом голавль как-то надоел. А раз я о нем не пишу, то и ловить его специально стало лень. Года за два ни одного хвоста. Такая вот интересная рыба)))
Alexey_U
Alexey_U 21 янв.
На лайте, а не на сайте)
Андрей-drdrew-Туманов
Привет, Алексей. Я 2023 год целенаправленно голавля уже не ловил, но он всё равно попадался приловом, причём даже на 130 Orbit.
Alexey_U
Alexey_U 21 янв.
Привет, Андрей. Чего не случалось, так это таких поимок)) Максимум - на 80 орбит, правда других орбитов у меня никогда и не было, раньше звезды не сходились, а теперь религия не позволяет. Это еще от места зависит, будет попадаться такой прилов, или нет. Щуку я предпочитаю ловить там, где голавля вообще никогда не ловил и не видел, так что неудивительно. Да и наш голавль на небольших речках откровенно мельчит, даже если сам немелкий. Но главная причина того, что он надоел, это то, что из него хищник, как из ежика. Не воспринимаю я его как спиннинговую рыбу. Он насекомоядное, а не хищник. Ну, максимум, всеядное. Оно и карася ловят прекрасно и целенаправленно на мелочь от keitech к примеру, может еще эту ловлю спиннингом назвать?)))   
hohreek2
hohreek2 21 янв.
Интересная статья! Плюсую!

Многие любят именно сопливые удилища из-за адреналина, нравится людям переживать во время вываживания:) А ты взял и приземлил всех, "вынул-смерил-отпустил" это как-то без романтизьму:))) Но подход интересный, есть над чем подумать...
Андрей-drdrew-Туманов
Николай, привет. Вообще романтика надоела. Да и не боец лобастый, в сравнении даже с той же щукой, окунем (одинакового размера) и язём. 
hohreek2
hohreek2 21 янв.
Привет, Андрей:) Да, голавлиная рыбалка у нас окутана неким флёром элитарности. Я тоже когда-то на это повёлся:) Щука обыденна, хотя по спортивности бывает круче лобастого, я уж про язя с жерехом  и не говорю:) Павел прав, всё по кругу, только с иными оттенками. Ради интереса ведь и рыбачим:)

Вот как до весны дотерпеть, вот вопрос вопросов:)))
Alexey_U
Alexey_U 21 янв.
Николай, это несколько человек её таким флером насильственно окутали))) Теперь такие же авторитеты (правда, меньшие по калибру, чем были с голавлями) всё той же занавеской окутывают ловлю прудовой форели)))
hohreek2
hohreek2 21 янв.
Вполне допускаю, я как-то не копал в эту сторону:) Помню просто, какой таинственной и романтичной мне казалась ловля белого хищника...оказалось всё гораздо проще:) Но всё одно интересно и азартно:)

Кстати, у КК как раз на канале новое видео про голавлиные снасти:)) но мне уже не надо:))
Alexey_U
Alexey_U 21 янв.
Да, я смотрел, просто из-за ламповости любого контента с КК. Содержательно там всё обычно, эта тема едва ли что-то новое приобрела за последние эн лет. 

Завышенные ожидания, точно. У меня точно так же. Просто еще одна рыба, романтизация ловли которой слегка там подраздута. Его школота со спиннингами успешно ловит.
palfedor
palfedor 21 янв.
+++!!! Любая история голавлевой рыбалки интересна, она у каждого своя. И, да, везде и у всех не может быть одинаковых штампованных решений по выбору удилищ и прочего. Был период, когда охладел к любимой рыбалке, снова начал ловить прАстую щуку, но потом подсел на тараканинг и снова старая забава заиграла новыми красками ))) Потом снова переключился на северных пятнистых рыб, и за тем вновь вернулся, и так далее по кругу))) Это наверное и называется жизнь :)
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо, Павел. Думаю ты прав. В 2013 году уже уходил от лобастого. Три года ловил жереха. Потом четыре года щук. И снова голавля.
zolo7575
zolo7575 21 янв.
Романтизация ловли голавля действительно преувеличена. Поскольку, килограммовая рыба на самом деле - это маленькая рыба. А килограммовый голавль считается трофеем, в отличие от щуки, где килограмм - это обыденное явление. Вот в этом всё отличие ловли голавля от ловли щуки. Тем не менее, поймать килограммового голавля очень сложно, и далеко не тоже самое, что поймать щуку на килограмм.  На самом деле поймать голавля не так просто, особенно начиная с начала июля и до конца сезона. Я очень много времени посвятил ловле голавля и могу точно сказать, что его многие успешно ловят во время его жора, то есть начиная с мая и до конца июня. Затем, голавлятников почти нет на Дону, потому что начинаются большие проблемы с ним. Его нужно искать, да ещё и соблазнить на спиннинговую приманку, что получается далеко не у всех.
Андрей-drdrew-Туманов
Именно в размере дело. А по сложности могу сказать так, ИМХО разумеется. Есть реки, где голавля очень много и крупного. А есть места на реке, где постоянно крутится голавль. И в таких местах, при определенном упорстве и понимании, можно системно ловить трофейного голавля. Например у меня это слив с труб после плотины. Там, за год, я поймал закилошных голавлей больше, чем в любой другой локации и красноперый там брал с июня по сентябрь. В общем я уже собираю фото на этот материал и там опишу подробно.
Добавлять комментарии могут только .