Как искать щуку на свале?

sazanoww 30 сентября 2021

Три дня рыбалки в Сызрани подошли к концу. Время, как всегда, пролетело незаметно. Погода не дала ловить от рассвета до заката, но в общей сложности часов двадцать рыбалки набралось. Основной целью была трофейная щука. Десяток не было, но двенадцать рыб пойманы были. Общий вес трофеев составил больше шестидесяти килограммов. Каждый день ловили по четыре рыбы. Самая большая весила восемь с половиной килограммов. Все пойманы на большие приманки.

Эмоции и ощущения вряд ли кому-то интересны, а вот нюансы ловли, уверен, будет любопытно узнать. Всего рассказать не могу, но одной разработкой поделюсь. Она будет полезна многим рыболовам, не только начинающим, но и опытным. Поговорим о ловле на свалах. Точнее о том, как найти на них рыбу.

Главная ошибка большинства рыболовов, которые приобретают приборы с боковыми лучами, заключается в том, что они перестают смотреть в даунскан и эхолот. Практически полностью доверяют боковикам, а это категорически неправильно. При поиске рыбы на свале необходимо пользоваться всеми возможностями рыбопоисковой техники.

Первое, что необходимо сделать, — это тщательно отрисовать свал, чтобы понять его структуру. Чаще всего самое инстересное находится там, где есть неровности рельефа: выемки, полки, изменение угла свала и т.д. После этого нужно пройти с боковыми лучами по верху, а затем по низу свала, чтобы увидеть то, что происходит на верхней и на нижней бровке. Иногда щука стоит на бровках или бывают видны тени бели, которая стоит на свале.

Важно понимать, что сам свал в боковых лучах нам не виден. Если он резкий, то в такой ситуации боковики перестают видеть. Чтобы понять, что происходит на самом свале, необходимо пройти свал, глядя в даунскан и эхолот. Только в них можно увидеть самое важное. Шесть рыб из двенадцати мы поймали именно со свалов, пользуясь этой хитростью.

На бровках никого не было, и казалось, что рыбы нет. А пройдя по свалу с эхолотом, удалось найти несколько мест, где на свале стоял лещ. Увидеть коряжки и пеньки. Рядом с такими привязками стояли щуки. Постановки делали предельно простые: в корму. Подавали приманку как по верхней и нижней бровкам, так и по самому свалу. Поклевки происходили сразу. Если рыба не хотела атаковать, просто шли дальше, собирая активную.

Таким образом мы смогли найти неочевидные места, по которым при нас проезжало много оснащенных лодок, не придавая им значения.

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH с катушкой Okuma Komodo 364

Как искать щуку на свале? — товары

Добавлять комментарии могут только .