Портал в ультралайт кастинг. Обзор спиннинга Maximus Pointer Casting 21 UL

m.lubimov01 20 марта 2022

Ультралайт кастинг… Для многих наших рыболовов это сочетание попахивает садомазохизмом. Причем отборным таким. Настоявшимся. Некоторые рыболовы отказываются от мульта даже на тяжелых весах, предпочитая кастинговой снасти тяжеленые морские мясорубки. А тут ультралайт. И кастинг. Сразу появляются вопросы «Зачем?», «Почему?», «Для чего?» Однозначного ответа на них нет. Тем не менее, садомазохизм — это тоже вполне себе интересно (ну по факту так-то…). Во всяком случае новых ощущений хватит за глаза и … допустим, за уши (хотя на ум приходят другие части человеческого организма). Вот вам и главный ответ на вопрос, для чего существует ультралайт кастинг – это просто очень необычно и очень увлекательно. Хотя кое-какие практические плюсы тоже есть. Но в любом случае, процесс здесь стоит на первом месте.

Итак, вы заболели ультралайт кастингом. Сразу оговорюсь, говоря об «ультралайт кастинге», я говорю именно об ультралайте в его классическом понимании, а не о бассовых ультралайтах, которыми можно выкорчевывать килограммовых щук по методике Жаботинского. То есть, об удилищах тестом до 5-6 грамм и соответствующими приманками. Продолжим, вы заболели и, пока что, находитесь в безнадежном состоянии. Друзья рыболовы смотрят на вас, как консилиум психиатров, а ваша вторая половина издает нервный надрывный писк, когда вы озвучиваете ей стоимость нового Shimano Aldebaran BFS. Вас уговаривают одуматься, но все тщетно. И вот, вы подходите к главному шагу – покупке снасти.

А вам прилетает массивный чупс. В чем он заключается? Да вот в чем! Если мульты, способные бросать небольшие веса, существуют, причем, на сегодняшний день, даже в разных ценовых категориях и доступны к покупке в России, то вот с палками начинаются проблемы… Нет, проблемы отсутствуют, если вы приобретаете стримовое удилище для ловли голавля и/или дикой форели. Такие есть в свободной продаже. Тот же major craft finetail, например. Во всяком случае, на барахолках точно найти можно. А как быть, если вы предпочитаете ловить на микроджиг? Вас ожидает горькое разочарование – подобных удилищ почти нет на рынке. Причем их крайне мало даже среди топов. А про бюджет и говорить нечего… Некоторые кастингисты, увлеченные ловлей на микроджиг, заказывают палки на бланках Matagi. Тоже вариант, конечно, но заказ палки у билдера вкупе с покупкой топового мульта – это не просто дорого. Это БЕЗУМНО дорого. Абсолютно точно можно утверждать, что это вариант не для всех и уж точно не для новичка. Так что же, выхода нет?...

К счастью, компания Maximus в своей очень популярной микроджиговой серии Pointer взяла, да и выпустила кастинговую модель. И, ура, это то, чего многие так ждали! А именно – микроджиговый кастинг с вклеенной вершинкой солид, да еще и ценой меньше 5000 рублей (!!!). Крайне интересный экземпляр и, разумеется, я не мог пройти мимо него.

Итак, Maximus pointer Casting 21 UL. Познакомимся же с ним поближе!

Поставляется спиннинг в нейлоновом красно-черном чехле. Что можно сказать про чехол? Ну… Он есть. Все… Это просто классический чехольчик на завязках. Ничего примечательного. С другой стороны, в таком ценовом сегменте производителю совсем не нужно делать дорогой чехол, поскольку это неминуемо отразится на стоимости удилища. А нам этого совсем не надо.

Что по сборке? Косяки есть. Например, потеки лака на кольцах. Впрочем, это мелочи, влияющие лишь на внешнее восприятие спиннинга, но никак не на его рабочие характеристики.

Тем не менее, декоративных элементов на спиннинг не пожалели – куча декоративных колечек, обмотки нитка+люрекс. Причем это не выглядит «цыганщиной». Видно, что корейские дизайнеры не зря жевали свой рис. Спиннинг выглядит очень гармонично (в том числе и из-за использования классического трио цветов – белый, черный, красный).

Палочка оснащена разнесенной рукоятью из EVA. Причем она именно такой длины, какой нужно. Особенно порадовала надпись между форгрипом и бэткапом: «Catch and release», которая словно намекает, что трофей, пойманный данным удилищем, не должен отправиться на сковородку.

Вклейка стоит длиной около 25 см. Окрашена в традиционный рокфишевый белый цвет. Все, как и на мясорубочных палочках. К кольцам, которые стоят на спиннинге, также нет никаких претензий.

Перейдем к рабочим характеристикам удилища:

  • Длина 2,1 м. Для микроджигового удилища в принципе нормально. Хотя иногда хотелось бы подлиннее.
  • Вес 108 грамм. По современным стандартам это достаточно много. Но тут стоит вспомнить, что мульты весят намного меньше, чем аналогичные мясорубки. Так что вес удилища прекрасно нивелируется весом самой катушки. Я с Maximus pointer Casting 21 UL использую катушку весом 155 грамм. Баланс отличный.
  • Тест по леске не указан. Могу сказать, что палочка спокойно «переварит» шнуры диаметром от 0.3 до 0.8 по японской классификации. Я сам использую шнур диаметром 0.6, и он прекрасно подходит под этот спиннинг.
  • Строй указан как быстрый. Я с этим согласен. Если мясорубочные версии пойнтеров мне всегда казались относящимися скорее к среднебыстрому строю, то кастинговый пойнтер даже на потрях намного злее.
  • Тест по приманкам 0.8-6 грамм. На удивление, тест честный. При наличии соответствующей катушки вполне реально ловить и на 0.8 грамм даже тяжёлой мормышкой. Моя катушка начинает предсказуемо работать от 1,5 грамм, и этот вес палочка уже отрабатывает. Верхняя граница также справедлива – на весах больше 6 грамм палочка начинает откровенно валиться. Я кидал с ней и дропшот 8 грамм. Не сломалась, конечно, но удовольствия я не получил.

По катушкам

На самом деле Maximus pointer Casting 21 UL можно оснастить практически любым мультом, который будет способен внятно работать с весами меньше 5 грамм. А что это за модель уже непринципиально. Я использую китайский мульт, который, тем не менее, позволяет работать с такими весами. Он идеально гармонирует с палочкой. Как вариант можно использовать что-то тяжелое с мелкошпулей, например, daiwa tatula. Больше всего мне этот спиннинг, конечно же, понравился в паре с shimano Aldebaran bfs 16 – катушку брал на прокат у товарища. С таким мультом снасть получается практически невесомой.

Для чего?

В первую очередь Maximus pointer Casting 21 UL – это, конечно же, удилище для микроджига и/или разнообразных поводковых оснасток. С ними спиннинг работает просто великолепно. Контроль по вершинке начинается от 1,5 грамм. Вершинка очень чуткая и фиксирует малейшие поклевки (это и не удивительно, ведь это мебарка, просто в кастинговом исполнении). Активная анимация возможна на весах от 2ух до 5 грамм. Выше спиннинг начинает валиться. Ступенькой можно ловить на веса до 7-ми грамм.

Несмотря на микроджиговую направленность, палочка прекрасно гармонирует и с некрупными воблерками. Так, ей вполне спокойно можно твичить Zipbaits chamsin jr и подобные воблерочки. С кренками вплоть до 38 чабика палочка тоже не пасует. Так что, ее можно рассматривать и как орудие для голавлиной ловли.

Также меня очень удивила работа удилища на железе. Вертушки вплоть до №2 палочка тянет спокойно. А с колеблом весом от 2-х до 5 грамм работает просто идеально. Даже не к чему придраться.

Работа на вываживании

Спиннинг включается уже на рыбе массой 50-60 грамм. Во всяком случае, окушков такого размера он не сливает. При поклевке чего-то крупнее 300 грамм вам уже гарантировано удовольствие от вываживания при полном контроле ситуации. При этом, спиннинг на вываживании липнет к рыбе и не дает ей сойти. Каков предел возможностей Maximus pointer Casting 21 UL? Эта палочка спокойно справилась с вываживанием свинофорели под 1,5 кг. Крупнее рыбы я на пойнтера пока не ловил, но уверен, что запаса в палочке хватит уж до 2-х килограммовых трофеев точно)))

Заключение

Maximus pointer Casting 21 UL – это прекрасный пример удилища для начинающего лайт-кастингиста. Оно дешевое, понятное, надежное, функциональное и, главное, доступное к покупке в России. С ним вы сможете войти в мир ультралайт кастинга и познать всю красоту данного интересного и необычного способа ловли :)

Удачи на рыбалке и не бойтесь экспериментировать!

Отпускайте рыбу. Она этого достойна.

Портал в ультралайт кастинг. Обзор спиннинга Maximus Pointer Casting 21 UL — товары

Добавлять комментарии могут только .