Обзор спиннинга Kosadaka Quantum SNTC-213ML

А.Соболев 04 декабря 2018

Выбор удилища больше сводился к невеликой цене и подбору строя по привычным меркам твичингового направления спиннинговой ловли. Это значит, что бланк удилища должен быть жестким. Долго выбирать не пришлось и в итоге имею: Kosadaka Quantum SNTC-213ML с тестом по приманкам 5-21 грамм.

Длина удилища - 2,13 метра. Довольно типичная для любых спиннингов в принципе и, кажется, даже самая массовая. Впрочем, других длин, на момент приобретения, в магазине и не было. Quantum - новинка 2018 года и похоже, что рыбаки уже распробовали спиннинг, оценили его немалые достоинства и задолго до середины осени раскупили почти весь завоз этого же 2018 года. Поскольку в закромах Fmagazin к этому моменту остались Quantum'ы только с тестом 5-21 грамм, то и пришлось его брать. Да, честно говоря, при массах приманок в основном 8-15 грамм он оказался мне именно то, что доктор прописал. Хотя проза жизни оказалась куда как интереснее...

Кастинговый Kosadaka Quantum (существует еще и обычный) имеет довольно аскетичный дизайн. Я бы даже сказал, что очень аскетичный. Нет никаких декоративных вставок, все просто, все по делу. И такой аскетизм явно не погоня за удешевлением - скажем, неплохой твичевый спиннинг Kosadaka Resolver по цене практически равен Quantum, но украшен много интереснее. Убежден, что в случае Quantum такой дизайн - это абсолютно творческий, хоть и минималистический взгляд. Был же когда-то Казимир Малевич...

Бланк Quantum не имеет никакого лакового покрытия и лак присутствует только в качестве заливки виндингов колец, катушкодержателя и элементов удобной разнесенной неопреновой рукояти. На бланке есть вся традиционная информация. Между разнесенными деталями рукояти название бренда и адрес его штаб-квартиры. Спасибо за наколочку - буду в Японии обязательно зайду пожать руку директору и выпить с ним рюмочку сакэ... да... Перед катушкодержателем матовым золотом выполнена надпись "Quantum" - смотрится лаконично, но очень внушительно.

С противоположной стороны в этом месте: маркировка модели, обозначение длины и теста и... ну не "Fast" это, ребята! Это самый настоящий "Extra-Fast Action" - не стройте иллюзий и давайте справедливую информацию! Что касается физической жесткости бланка, то для твичинга вполне упористых воблеров, которых у меня появляется все больше и больше, Quantum подходит как нельзя лучше.

Маркировка модели есть еще на комле вершинки. Это видимо для того, чтобы перебирая вершинки, типа "какую ж сегодня-то из них поставить", не попутать с другой... Шутка, конечно же, но я как-то ставил вершинки одних спиннингов на другие и получалось иной раз очень интересно. Лишь бы посадочные диаметры совпадали.

Кольца... На кольцах, разумеется, нет никакой маркировки, но и нет никаких иллюзий, что они имеют элитную цену. Кольца и кольца себе. Небольшого размера, что типично для кастинговых удилищ, установлены также по верху бланка, а не по низу, как у "безынерционных" спиннингов. Виндинги двух верхних колец и тюльпана - оранжевого цвета - удобно наблюдать за кончиком на фоне темной воды. Хотя, если честно, не совсем понятно что тут наблюдать, ведь Qantum ни разу не джиговый инструмент, но об этом ниже...

Катушкодержатель и рукоять. Ручка, как я уже сказал, неопреновая. Довольно удобна по форме. Катушкодержатель - курковый и так же очень даже "в руку". 

Баланс снасти в целом. При вывешивании на пальце получаю такой результат как на фото. Наверное кому-то такой статический баланс важен, но я к нему равнодушен абсолютно - мне важно чтобы снасть была удобна в динамике, т.е. в подвижной руке.

В "измерении" в руке несколько перевешивает кончик удилища. Для джига это несуразно, но вот для твичинга крупных воблеров, да вкупе с жесткостью бланка, я считаю, что это факт отрадный - определенная инерционность более тяжелой вершинки, как мне кажется, большее благо для придачи уверенного движения упористому воблеру 110-140 миллиметров размером. Сложно, да? Ну, тогда просто представьте себе, что Quantum, помимо всего прочего, еще и превосходное удилище для легкого джеркинга с приманками весом грамм этак до... 36, как минимум! Тест спиннинга, напомню, 5-21 грамм.

Получилось так, что купив 20-граммовые чебурашки я, по чистой видимо случайности, получил одну массой 28 грамм. На рыбалке нацепил ее нисколько не сомневаясь, что она 20-граммовая (ну, не посмотрел, бывает...) и заметил непонятное только по странному поведению спиннинга - он стал кидать как-то необычно, потяжелее чем до того. Глянул на чебурашку - ух ты, 28 грамм! И приманка внушительная - 8 грамм (уже дома взвесил). В конечном итоге я так и продолжил эту рыбалку, подвергнув спиннинг почти двукратному перегрузу. А ему хоть бы и что! 

Почему стал возможен такой перегруз. А все дело в методике заброса с мультипликаторной катушкой. Известно, что бейткастинговая снасть не терпит резких забросов из-за которых заполучить бороду из лески проще простого, даже при точно отстроенных тормозах. Вот и я, выполняя эти канонические кастинговые забросы, постепенно разгонял приманку и потому не создавал спиннингу резких изламывающих нагрузок.

Безусловно, я не ограничивался забросами джиговых приманок массой в комплексе 36 грамм и пробовал другие в пределах теста, т.е. 10, 12, 14, 18 и 20 грамм. Так же "гонял" и 24 грамма. Наиболее комфортным оказался заброс 14-20 грамм - легко, непринужденно и очень уверенно. Безусловно речь идет о массах грузов к которым нужно прибавить еще и массы приманок в столько-то грамм.

По чувствительности с точки зрения джига скажу, что явный отклик в руку начинается граммов с 14. До того понимание, что груз коснулся дна, приходит только через провис шнура или отыгрыш кончика удилища. 18 грамм, 20 и тяжелее долбят в руку совсем хорошо. Т.е. нужно делать вывод, что, с точки зрения джиговика, чувствительность спиннинга не слишком-то оптимальна, да и его заявленный тест прилично занижен. Иначе говоря, стоит обратно вспомнить о том, что в мире существуют чисто твичинговые спиннинги, даже джерковые, пусть и легкие, а Quantum один из ярчайших их представителей. И чуть не забыл! Об этом же говорит и рукоять - она не слишком длинная и не мешает твичевым манипуляциям со спиннингом. Так же это хорошее подспорье и для ловли с лодки.

Теперь о воблерах... Понятное дело, что полет воблеров сдерживают только настройки мультипликаторной катушки. Примерно равные по массе (около 11 грамм, плюс-минус) Kosadaka Boxer XL 50F и Kosadaka Cougar XD 50F улетали на вполне солидные метров 30. Была бы катушка безынерционная или же мультипликаторная, но с центробежными тормозами (у меня с магнитными), то улетели бы и дальше. Минноу подобной массы летели метров на 5 ближе, а 7-граммовые шеды Kosadaka Kurado DD 60F и Strike Pro Small Supersonic 60L плюхались метрах в 20 от меня. Потом, когда я выключил магнитный тормоз катушки, лететь все стало прилично дальше - так и продолжил. 

Мое мнение о том, что Quantum суть есть неплохое удилище для твичинга упористых минноу длиной 110-140 мм, подтверждаются пробами Kosadaka Flash XS 110F и Strike Pro TopWater Minnow 130 - тянет, дергает и будь здоров как тянет и дергает, без какого-либо намека на слабину. Но даже эти минноу не дают полной картины и Quantum стойко держится под нагрузкой, например совсем уж упертого BAT Premium 001, который со своей фигурной лопатой способен в забросе (!!!) нырнуть на добрых 5-6 метров и попробуй еще оттуда его вытягать - упрется, ну, только что не руками и ногами. Прям этакий не воблер, а аж целый водолаз. Quantum расправляется с ним без труда! И "держится под нагрузкой" означает только одно: вершинка нехотя показывает, что там под водой что-то такое действительно серьезное есть (воблер, коряга или вдруг рыба какая), но повода, чтобы потревожить своим вниманием остальную часть бланка, нет. Так и живем...

УДАЧИ ВАМ НА РЫБАЛКЕ и ОТПУСКАЙТЕ МЕЛКУЮ РЫБУ!!! :))

Обзор спиннинга Kosadaka Quantum SNTC-213ML — товары

Комментарии

Гость
Гость 04 дек. 2018
Раньше думал, что обзоры это не сочинение на заданную тему, а обмен опытом реального использования для того, чтобы помочь другим сделать выбор.

Оказывается нет. Здесь все сводится к красивому восхвалению любого барахла.
Алексей Соболев
Если бы вы не прятались за анонимкой, то цены б вашему комментарию не было... 😊
Но я рад, что вы хорошо оценили обзор и его качество. Даже несмотря на то, что вы неверно воспринимаете понятие "обзор". Обзор - то прежде всего именно обзор предмета, а не обмен опытом или отчет о его применении. Хотя именно в этом обзоре обмен опытом присутствует. Во второй его половине. 
zolo7575
zolo7575 05 дек. 2018
Алексей, Вы сами неверно понимаете понятие обзора, вернее, Вы это понятие подгоняете под себя. Вот, что по этому поводу написано на Сайте Ф Магазина:

ВАЖНО! Хороший обзор должен отражать потребительские свойства товара и особенности его применения, личный опыт использования, советы и рекомендации по применению в различных условиях.
Алексей Соболев
Все это есть в тексте. Не моя вина, что вы не увидели или не читали обзор в принципе.
dersu.uzala57
dersu.uzala57 05 дек. 2018
Так скажите - чего из перечисленного Вам не хватает в данном обзоре?
zolo7575
zolo7575 05 дек. 2018
Я про обзор и слова не сказал. Я лишь процитировал Ф Магазин на предмет того, что должен в себя включать обзор.
Тотсамыйчай
Тотсамыйчай 05 дек. 2018
Очень хочется увидеть тот же ваш вопрос заданный в комментариях к другим обзорам. На дадите ссылочку?
zolo7575
zolo7575 05 дек. 2018
Какой конкретно вопрос? Я комментарии пищу редко, в основном с Алексеем переписывался.
Тотсамыйчай
Тотсамыйчай 05 дек. 2018
Прошу прощения. Не вопрос, а ту же самую цитату их Фмагазина.
zolo7575
zolo7575 05 дек. 2018
Такую цитату, я ранее не давал ни к каким комментариям, поскольку данную тему мы подняли с Алексеем. Его интересовало тот факт, почему его материалы не попадают в топ. Мы это дело обсудили, я выразил своё мнение, почему его обзоры не попадают в топ, а у других авторов они попадают часто. После чего, Алексей решил, что у тех авторов отчёты, а у него обзоры, в которых достаточно указать просто описание товаров. Мой пост был направлен на то, что бы Алексей пересмотрел своё суждение, написал обзор, который соответствует не его критериям оценки, а критериям оценки Ф Магазина, с тем, что бы его обзор попал в топ. Вот и всё.
Алексей Соболев
Что касается этого обзора, равно как и предыдущих про Резольвер, про Абсолют, про Кубикс и другие, то все пожелания Фмагазин в нем учтены и все присутствует. Возможно это все не в том объеме который вам бы хотелось видеть (убежден, что сколько ни напиши, а все равно вам будет мало, о чем и сказал собственно dersu.usala57), но все  имеется.

По поводу попадания в ТОП... Честно говоря я заранее знал (и знаю), что НИКОГДА не попаду в ТОП. Есть еще шанс, что попадет этот обзор про Квантум, но сильно сомнительно, т.к. кастинговых Квантумов в Фмагазин уже нет, ждем нового завоза. Соответственно продвигать нечего, обзору в ТОПе делать нечего. Я иллюзий не строю. Так же как никогда не строил иллюзий, что мои обзоры будут соответствовать ТОП-15. Просто потому, что в ТОП чаще всего (за крайне небольшим исключением, но они есть) попадают обзоры с текстами очень низкого качества и где собственно сам обзор подменяется большим количеством однообразных фото.  

Но вообще, предлагаю прекратить этот разговор НЕ о Kosadaka Quantum. Наш с вами разговор никак не относится к его свойствам.
RyberGr
RyberGr 19 февр. 2019
Привет. Смотрю, нашёл свою нишу. Найдись, дело есть.
А.Соболев
А.Соболев 19 февр. 2019
aasobolev98@yandex.ru
dersu.uzala57
dersu.uzala57 05 дек. 2018
Там общие слова. что может автор сказать про потребительские свойства товара, например, про его конкурентоспособность, если он не маркетолог?)))
zolo7575
zolo7575 05 дек. 2018
Очень странный пост. Вы подвергаете сомнению критерий, установленный Ф Магазином, на Сайте которого Вы пишите посты.
dersu.uzala57
dersu.uzala57 05 дек. 2018
Я привык все всегда подвергать сомнению)))
Алексей Соболев
Вот по этому, Леша, мы с тобой понимаем друг друга... Несмотря на наши с тобой критические разногласия. ну, ты понимаешь о чем я (не про рыбалку)..
dersu.uzala57
dersu.uzala57 04 дек. 2018
Есть обзоры, в которых основное внимание уделяется описанию товара, а есть такие, где на первый план выходит его тестирование. Как мне кажется, нужны и те и другие. В данном обзоре описания больше. И что же в этом плохого. "Здесь все сводится к красивому восхвалению любого барахла." Вы не правы. На сайтах интернет-магазинов обзоры могут быть только положительными. Для того, чтобы обгадить товар, существуют рыболовные форумы. Более-менее независимо можно писать в блогах.
plakha28
plakha28 04 дек. 2018
Спасибо за обзор, легко и с юморком читается!
Алексей Соболев
Спасибо за отзыв! Очень приятно :))
Макс
Макс 05 дек. 2018
Ну если палка кидает не самые летучие воблеры (50 мм. 11г.) за 30м., да еще и с отключенной магниткой на катушке. Справляется с твичингом упористых воблеров 110 -140 мм. ..."помимо всего прочего, еще и превосходное удилище для легкого джеркинга с приманками весом грамм этак до... 36, как минимум!"..  За такую цену, это "комплект мечта".😊
Алексей Соболев
Ну, во-первых, не комплект, а спиннинг - речь о нем и катушка здесь лишь прилагательное. А во-вторых, почему бы и нет? Почему недорогой (откровенно недорогой) спиннинг не может показывать прекрасные данные по разным параметрам? Разве цена определяет свойства снасти? Очевидно же, что нет. Другой вопрос, что такие свойства, да еще в наборе, больше ожидаются от более дорогих и узконаправленных спиннингов. Ничего удивительного по сегодняшнему дню, когда производители жестко позиционируют свои снасти. А тут Косадака взяла и сделала недорогое, с широкими возможностями, да еще и за копейки. Я понимаю ваше удивление, тем более, что и сам, если честно, удивился этому набору качеств Квантум. 

И что касается "да еще и с отключенной магниткой" - я начинал с Невской. На ней нет магнитного тормоза, нет центробежного. Есть подобие осевика, но я им никогда не пользовался. Иначе говоря, у меня есть серьезный навык, по счастью не позабытый за много лет перерыва после рыбалок с Невской. Соответственно я умею делать забросы чисто (правда, бывает и косячу), далеко и в нужный момент оттормаживать.  Я прекрасно знаю, что любые тормоза катушки это действительно тормоза так или иначе ограничивающие дальность заброса и умею обходиться без них. Это несложно на самом деле... 
Добавлять комментарии могут только .