Обзор кастинга Major Craft Speedstyle SSC-682MH

dliapokupok 15 декабря 2020

Все мы хотим универсал, чтобы можно было твичить, джиговать, кидать джерки и использовать удилище в качестве копья для охоты на медведя, но такого не бывает. Если где-то ТТХ палки идеально заточены под джиг, то анимировать упористый воблер, к сожалению, она вряд ли сможет. Я понимал это и определил, что будущая палка должна быть в первую очередь твичевым инструментом для приманок 130-160 размера, с возможностью факультативно покидать железо. Длина не более 2 метров 5 сантиметров и тестом до 28 грамм. Цель ловли - щука. Бюджет был ограничен, плюс-минус от 10 до 15 тысяч рублей. Первоначально претендент был Black Hole Swift 682MH. Понравилось данное удилище по многочисленным положительным отзывам.

Но как это обычно бывает, все планы поменяли, черная пятница и отличные скидки в итоге у меня в руках Major Craft Speedstyle SSC-682MH. Удилище отлично подходит под мои задачи. Длина: 2,03. Тест: 7-28 грамм. По тесту сделаю небольшое отступление. Общался с обладателями таких удилищ и по тесту многие склоняются к тому, что тесты занижены, честный нижний тест начинается грамм от 9, а верхний тест смело можно кидать приманки до 32 грамм. Удилище басового строя, строгий колышек. Строй по паспорту регулярно-быстрый. Мощность: MH. Фурнитура: Fuji.

По сборке. Палка сделана на отлично, в интернете встречаются негативные отзывы о качестве сборки фирмы Major Craft. Major Craft перенес производство в Китай, но поверьте, рассматривал ее достаточно скрупулезно, нареканий нет. Отличная ручка из пробки, никаких выщерблен. Теплый и приятный материал для руки. На бланке никаких подтеков лака, качественная фурнитура Fuji. Стенки второго колена толстые, надежность на высоте, первое колено входит во второе достаточно глубоко и надежно. Вот несколько общих фотографий удилища, которые помогут вам рассмотреть его поближе.

Хочется обратить внимание на чехол. Он двухсекционный, на липучках. Отделения одинакового размера. Материал не слишком хлипкий и тонкий, а плотный, применю слово кондовый. Чехол не маркий, очень удобно, как доставать из него удилище, так и убирать его. С одной стороны у чехла приспособлен небольшой прозрачный карман с буклетом с необходимой информацией об удилище, а также гарантийные документы с серийным номером удилища. Не скажу, что это минус, но если неаккуратно обращаться с чехлом, то думаю этот карман можно повредить. Поэтому нужно это учитывать при использовании или просто отрезать его.

Также добавлю фотографии, где можно ознакомиться с размерами (в сантиметрах) ручки, может кому-то поможет определиться с выбором. Гайка на ручке катушкодержателя полностью закручена.

С удилищем использовалась катушка Daiwa Tatula 2019 в 100 размере. Плетенка Sunline Siglone в размере #2 по японской классификации. Вес катушки вместе с плетенкой составил чуть больше 200 грамм, считаю такой вес неплохим результатом. Получилась достаточно сбалансированная снасть, весь день провести на водоеме с короткими перерывами на чай – без проблем, рука не устает!

Работа с приманками.

Под какие приманки заточена снасть, на сколько кидает и как удилище анимирует приманки? Давайте разбираться.

Начнем с не слишком упористых воблеров, как пример Zipbaits Orbit 110 SP-SR и Zipbaits Orbit 130 SP-SR? Вершинка удилища, управляемая рукой отлично анимирует приманки. Игра приманок в воде как при классическом твиче – «два рывка, пауза», так и при шевелении приманки на месте кончиком удилища, без нареканий. Рыба реагирует и съедает приманки.

Zipbaits Orbit 110 SP-SR

Zipbaits Orbit 130 SP-SR

Еще один неупористый воблер Megabass X-140. Коловатый строй бланка не сбивает игру воблера, вершинка работает в нужной амплитуде. Воблер отыгрывает изумительно.

Megabass X-140

Как удилище ведер себя с великой и ужасной O.S.P Asura Rudra 130SP. Эталоном пористости в классе 130 воблеров. Удилище отлично справляется с воблером, кончик правильно отыгрывает и анимирует приманку. Никаких проваливаний вершинки, кастинг очень удивляет своей работой.

O.S.P Asura Rudra 130SP

Какие еще воблеры «переваривает» палочка? Jackall Rerange 110SP и собрат Jackall Rerange 113SP легко!

Jackall Rerange 110SP

Jackall Rerange 130SP

Средне-упористый Daiwa Morethan Cross Wake 111SSR-F

Daiwa Morethan Cross Wake 111SSR-F

Воблера Deps Balisong Minnow в 100SP и 130SP размерах.

Deps Balisong Minnow в 100SP

Deps Balisong Minnow в 130SP

Предел кастинга не назову, не хочется экспериментировать и перегружать бланк, но такие приманки, как Megabass Kanata, Eeler весами 30 грамм Megabass I-SLIDE 135B F в весе 28 грамм не предел. Палочка без напряга кидает приманки и при твичинге той же Megabass Kanata вершинка не валиться, а отрабатывает на воблере, придавая ему неповторимую игру.

Megabass Kanata

Eeler

Megabass I-SLIDE 135B F

При поклевке, как ни странно, при достаточно толстой четырехжильной плетенке и коловатом, и мощном удилище, чувствительность на высоте. Все чувствуется как при атаках хищницы, так и при задевании приманкой травы или дна водоема.

Вяжет рыбу удилище без замечаний, только успевай подсекать. Кидает приманки от 30 до 50 метров в зависимости от веса приманки, настройки мультипликатора, намотанной плетенки и естественно погодных условий.

Что хотеться сказать после одного сезона использования. За свои деньги однозначно отличный и интересный инструмент. Перед зимней консервацией обязательно водные процедуры в чистой воде с чисткой пробковой ручки, бланка и колец. Все в норме, никаких минусов не замечено, кроме потемнение цвета на ручке из пробки. В целом ставлю 9 баллов из 10. Бал снимаю за отсутствие штатного хуккипера, хотя отсутствие хуккипера для меня не критично. Так же расстрою вас, удилище тонет, около пяти минут пролежало на глубине трех метров, по неосторожности было утоплено, но благополучно спасено с помощью якоря. Если вы еще в поиске и не определились с выбором, то обязательно обратите внимание на данную снасть, НХНЧ!!!

 

Обзор кастинга Major Craft Speedstyle SSC-682MH — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 15 дек. 2020
ДВ? Класс! Проворонил возможность половить такую щуку, годаи локти теперь грызу...((( Плюс жирный!
dliapokupok
dliapokupok 15 дек. 2020
Да, Дальний Восток, обязательно нужно постараться вновь оказаться здесь, поймать, подержать и отпустить этого красивого леопарда, очень красивая рыба - амурская щука!!!
Alexey_U
Alexey_U 15 дек. 2020
Да цены на билеты что-то совсем огорчают. Перелеты по РФ дороже, чем на другой край света. 
dliapokupok
dliapokupok 16 дек. 2020
Эх, это да, сами страдаем, кроме окуня, есть все и бонусом красивые места)))
CrazyFisher777
CrazyFisher777 16 дек. 2020
Да, красивые щучки, коплю на поездку на ДВ
CrazyFisher1
CrazyFisher1 16 дек. 2020
Да, красивые щучки, коплю на поездку на ДВ
Sergey25RUS
Sergey25RUS 16 дек. 2020
Автор, имею такой же инструмент, тягаю таймешат (не тайменей ;)!!!), ленков, справляется на УРА!!! В этом году пробовал ее на озере Ханка на змееголова, запас прочности на +5, а эти чудовища сопротивляются чудовищно!!!))) Палочка СУПЕР.
dliapokupok
dliapokupok 16 дек. 2020
Сергей, не удивлен, сам радуюсь приобретению этого японца.
Джеркович
Джеркович 16 дек. 2020
Ловлю таким же удилищем, все точно так и есть как в обзоре, добавлю еще что колечки маленькие и лака на них многовато, это будет минусом для тех кто ловит зимой, будет быстрое обмерзание. А для летнего сезона и для твичинга лучше палки и не придумаешь! Удилище как бы интеллектуальное, подстраивает свою жесткость под приманку - с Орбитом 110 у него вершинка приобретает мягкость, но если начать жестко твчить Рудру - удилище превращается в жесткую несгибаемую палку! Как этого добились - не знаю, но это явно нанотехнологии!
dliapokupok
dliapokupok 17 дек. 2020
Эх мое упущение по кольцам, что не рассказал по ним, надеюсь будущий потенциальный обладатель прочтет комментарии и сделает выводы, но у кастинговой снасти в принципе кольца "не зимние" по сравнению со спиннинговой палочкой. По вершинке верно подметили, четкий твичевый инструмент без малейшего закоса в джиг или как многие сейчас говорят универсал, повторюсь, что указал в обзоре, удивляет помимо игры вершинки еще и чувствительность отличная, хотя классифицируется как "типичный бассовый кол".
Salam
Salam 18 дек. 2020
Автору спасибо, давно приглядываюсь к этому модельному ряду, только тест хочу другой 5-14 (SSC-642ML), надеюсь на новогодние скидки в fmagazin)))
dliapokupok
dliapokupok 21 дек. 2020
Берите не пожалеете, отличная палочка!!!
Добавлять комментарии могут только .