Обзор Maximus Manic Cast 20ML.

boyckoiva20171 08 февраля 2021

Люблю пробовать новое и отправляться в неизведанное, ведь находясь в постоянном эксперименте в нас не угасает азарт, интерес к рыбалке и к развитию в целом. Этот год выдался очень насыщенным, со мной произошло множество событий за этот период, однако главным открытием ушедшего 2020 года по праву считаю кастинговую снасть.

Кастинг - словно свежий глоток воздуха, призывающий забыть все что знал и учиться по новой, вновь ощутив себя неловко, словно впервые оказавшись на рыбалке. Кастинговая снасть собрала вокруг себя множество неприятных мифов, но тем не менее обладает колосальным количеством реальных преимуществ. Я решил попробовать и не разочаровался.

Начать свой путь в эту ловлю я решил с относительно бюджетного комплекта. И если с катушкой все было более или менее понятно, то выбор подходящего удилища оказался непростой задачей. При выборе первого мультипликатора фактор вкусовщины практически отсутствует. Агрегат выбирается исходя из бюджета и качества механизма. Однако удилище вызвало целую кучу вопросов. Как должен грузиться бланк на забросе, как повлияют на него выставленные вверх кольца, каким должен быть курок и нужен ли он вообще? Ответить на эти вопросы довольно сложно, проще попробовать и понять самому…

Для начала освоения кастинга мне приглянулось несколько удилищ, однако свой выбор я остановил на Maximus manic c20ml. Поскольку информации по нему мало, выбирать пришлось фактически вслепую, исходя из пары не очень содержательных, коротких обзоров и множества восторженных отзывов бывших владельцев. К счастью, первый опыт не стал последним, выбор оказался очень удачным… Maximus manic - это то самое удилище, которое дало мне понимание правильного твичингового бланка, в котором воплотились практически все мои требования для ловли воблерами.

Главной особенностью маника является его типаж, правильно подобранный строй и жесткость бланка. К сожалению многие спиннингисты путают два этих понятия. Попробую исправить ситуацию и объяснить простыми словами. Строй - это изгиб рабочей части бланка при небольшой нагрузке, а жесткость - это способность бланка сопротивляться деформации. Так коловатый спиннинг не всегда является экстрафастом. Маник - это именно тот случай, он типичный представитель правильного строя модерейт. Однако удилище довольно жесткое, при этом обладает нарастающим по мере нагрузки изгибом и рабочей частью бланка.

Важная конструктивная особенность заключается в том, что вершинка бланка довольно жёсткая, но ниже располагается чуть более мягкий материал. За счёт этого рывок происходит не самим кончиком, как это обычно бывает, а смягченной его частью, которая немного сглаживает проводку и улучшает контроль над приманкой. Это правильное и нестандартное решение, позволяющее управлять любыми, даже самыми капризными в анимации воблерами, именно поэтому удилище не похоже на типичную твичинговую указку в спиннинговом исполнении. Впервые взяв это удилище в руки было странное, очень обманчивое ощущение, будто спиннингу отрубили вершинку, ведь на потрях он вел себя совершенно несуразно и если бы я встретил маник в магазине, вряд ли бы его купил, однако на практике бланк оказался намного интереснее. 

Его вершинка четко догружается при анимации, благодаря чему мы получаем идеальный рывок именно на проводке, а не во время комнатных потрясушек. Благодаря этому свойству мы получаем еще и довольно раскидистый тест. Варьируя диаметр шнура и деликатность катушки можно добиться адекватной работы как с миношками 65-80мм, так и со 130-ыми буратинами. Для кого-то это фантастика, поэтому сразу хочу пояснить, что при использовании 130-ок чётких и жёстких рывков без провалов не выйдет, однако многие послушные 13-ти сантиметровки этого и не требуют, зачастую они раскрываются именно на мягком твичинге. Мелкие приманки типа cablista 70 или yo-zury 3ds shad 65s играют практически самостоятельно, однако для полного их контроля унцовым спиннингом требуется использовать тонкие качественные шнуры и деликатную катушку с тонкой настройкой тормозного усилия и лёгкой шпулей.

Для буратин покрупнее требуется более прочный и устойчивый к износу “канат”, поэтому желательно обзавестись дополнительной глубокой шпулей.

 

Начиная с 80 orbit-a бланк начинает включаться в работу, раскрывая свой истинный типаж.

Комфортнее всего использовать минноу и шеды длиной от 90 до 110 мм. Здесь все: комфортная анимация, максимальный контроль проводки, наилучшая дальность полета и контроль приманки в воздухе. Идеальным весом по низу тестового диапазона для правильного заброса будут приманки общей массой от 7-ми грамм. Наилучшим образом удилище грузится приманками массой 9-16 грамм.

Касательно перегруза, до 45 гр можно смело использовать. Удилище очень сильно загружается, но при поставленной технике заброса не проваливается, боязни за поломку нет, ведь толстые стенки качественного графита делают свое дело, а правильно распределенная нагрузка на бланк позволяет избежать слабых мест. Даже приблизительно сложно сказать в каком месте произойдет поломка при критической нагрузке. Разумеется для перегруза не подойдут супер упористые приманки, требующие рывковой анимации. Силиконовые свимбейты, мини джерки, волкеры, все эти приманки очень податливы, анимируются равномеркой и короткими потяжками схожими с проводкой walk the dog.

 

Благодаря манику я вновь начал ловить на блесны, даже собрал себе небольшую коллекцию, отреставрировав старые найденные в закромах железяки. Главное преимущество колебалок - простота и возможность быстрого облова обширных площадей. С кастинговой снастью этот процесс только ускоряется, ведь рыболову требуется лишь нажать клавишу, взмахнуть удилищем и вовремя притормозить приманку перед интересующим участком водоема. На малых реках использование колебалок лично у меня ассоциируется с частыми забросами под обширную кромку воды, граничащую со стеной камыша или кувшинок, маник очень хорошо подойдет для этих целей. Помимо классической равномерки удобно эти самые блесны твичить. Очень эффективной проводкой будет равномерка с рандомными рывочками, зачастую сбой в проводке пробуждает капризную хищницу на атаку)

При ловле на классический джиг не стоит ожидать от маника чудес, в нем нет излюбленного джиговиками отыгрыша вершинки, вместо этого присутствует небольшая обратная связь, даже на мягком дне. С использованием 5 гр чебурашки с некрупной приманкой порядка 2-3 грамм уже можно контролировать проводку. Важно учитывать толщину шнура, излишне грубые плетенки напрочь губят и без того не лучшие джиговые характеристики воблерного бланка. Для целенаправленной ловли по дну лучше посмотреть что-то другое, однако если возникнет необходимость поджиговать, маник не подведёт. 

 

А вот в пелагике все куда интереснее. При ловле на крупную резину в толще какой-то специфический бланк не требуется, необходима лишь мощь и качественная подсечка. У обозреваемой палочки нет с этим абсолютно никаких проблем, щучью пасть прошибает будь здоров, а в случае если подсядет бонус, неожиданностей не возникнет, рыбу порядка трех килограмм можно смело форсировать на вываживании. При ловле в корягах это просто необходимо. Однако для целенаправленной ловли крупным силиконом лучше выбрать что-то подлиннее с более подходящей длиной рукоятки, ведь заточена она именно под твичинговую анимацию.

 

Стенки бланка довольно толстые, что является большим плюсом к надежности и прочности, действительно, сломать его будет не просто. Неоднократно в бланк прилетали блесны, часто приходилось бить его о ветки, камни, камыш и опоры мостов, однако удилище прекрасно справляется с этими трудностями. Маник пробыл в моем арсенале больше двух лет и за этот срок повидал немало, однако он все еще в строю и по сей день продолжает радовать меня все новыми, и новыми выездами на рыбалку.

Толщина стенок практически не сказалась на чувствительности, да, бланк не самый звонкий за свою цену, однако он обладает куда более важными характеристиками для продвинутого рыболова.

Ещё один плюс маника - короткий заброс, выделяющий эту удилку из подавляющего большинства басовых палок, требующих широкого размаха и плавного, но сильного заброса. Для микроречек и малых рек со стесненными условиями он отлично подходит, а благодаря своей длине и прочному изгибу идеален для ловли с лодки.

Все же без минусов не обошлось. Единственное, что мешало довольно сильно - хуккипер, за который порой намертво запутывался шнур на самом выбросе. Этот досадный момент был быстро исправлен ювелирной пятиминутной работой надфилем.                                                          

Хуккипер был спилен, однако это не снизило комфорт при частых перемещениях по водоему, я просто начал цеплять крючки за раму катушки, не почувствовав какого-либо дискомфорта. К рукояти также пришлось привыкать, для меня она оказалась не очень удобной, приходилось часто перехватывать курок, однако многим пользователям он не доставил каких-либо неудобств. Скорее всего это происходит в силу разного строения кисти и анатомических особенностей каждого человека. 

На данном спиннинге установлены корейские стальные кольца, но это никак не сказалось на их качестве, они надежные, крепкие и довольно миниатюрные, что положительным образом сказывается на точности заброса. Нареканий по их установке не возникло, сборка очень качественная, намотка ровная, лак нанесен аккуратно. Все колечки стоят четко в ряд. Диаметр вставки на тюльпане довольно крупный, практически такой же как и у расположенных ниже колец, может быть немного крупнее. Это позволяет ловить даже в минусовые температуры, избегая образования наледи, при этом точность заброса остается на должном уровне.

 

 

 

 

 

 

Пробка достаточно качественная, но каверны в ней есть. Это я исправил влагостойкой шпатлевкой. Каждый сезон для поддержания товарного вида мою рукоять и обрабатываю ее 1000-ной шкуркой. Дабы сберечь удилище от легких механических повреждений, царапин и потертостей производитель укомплектовал его неброским, сереньким двухсекционным чехлом на липучках. Удилищем я активно пользовался больше двух лет, поэтому надписи со временем стерлись, но чехол не потрепался, ведь он выполнен из износостойкой синтетики.

 

 

В описании спиннинга указано, что при изготовлении бланков намотка волокон на дорн происходит по технологии HME, то есть укладка крест накрест. Однако, на комлевой части видно что волокна не совпадают по шву. Все потому, что это не намотка, а декоративная наклейка. Лично для меня это не стало разочарованием, однако обманывать клиентов не очень эхорошо, будьте бдительны.

Спустя примерно год активной эксплуатации отошла декоративная накладка на гайке, однако клея там было достаточно. Скорее всего это произошло по причине чрезмерно тугого затягивания лапок катушки в пазы катушкодержателя, есть у меня такая страсть, призываю читателей быть более аккуратными :)

Голую гайку зашкурил грубой наждачкой и намертво приклеил качественным двухкомпонентным клеем, с тех пор проблема ни разу не повторялась.

На этом загвоздки не заканчиваются, в описании, на любом сайте на всех фото красуется катушкодержатель вот такой прекрасной формы, с пропилом в курке и с довольно большим вырезом до самой гайки под указательный и средний палец. На моём экземпляре, как и на любом другом стоит совершенно другой держак. Сначала предположил, что такая конструкция стоит только на старшем 21ml манике, но нет. Скорее всего удилища с такой рукояткой не пошли в серию, а фотографии прототипа быстро разлетелись в сети, поэтому знайте, на серийных удилищах установлен совершенно другой концепт рукоятки.

Подводя итог, скажу следующее. Инженеры компании Maximus действительно постарались, разработчикам удалось создать очень интересный бланк с необычными конструктивными решениями. Если вы ищите палочку для освоения кастинга, если вам важна надежность, широкий тестовый диапазон, адекватная работа с воблерами, идеальная дуга на вываживании, запас прочности, небольшая длина, короткий заброс – поздравляю, вы нашли то, что ищете.

Всех хочу поздравить с наступившим новым годом 2021, пожелать крепкого здоровья и больше свободного времени, НХНЧ!!!

Обзор Maximus Manic Cast 20ML. — товары

Добавлять комментарии могут только .