BLACK HOLE Hurricane MC-662M - начало пути в кастинге.

shari_2017 12 декабря 2020

Для большинства рыболовов, кастинг ассоциируется с большими, тяжелыми приманками: джерки, крупные минноу, огромные кренки. Плюс освоение этой снасти требует времени и усилий. Может поэтому на нее мало обращает внимание наш отечественный рыболов? Однако baitcasting все больше набирает популярность. Во всем мире уже давно кастинг основался в лайт и ультра-лайт ловле, а в некоторых странах рыболовы-спортсмены предпочитают его спиннингу. В этом году, наверно, каждый четвертый экипаж на PALе использовал «мульт» для ловли на крупные приманки.

Я уже давно хотел попробовать бейткастинг, но все не решался. Ведь, это покупка не только мультипликаторной катушки, но и специального удилища. В качестве своего первого кастингового удилища я выбрал Black Hole Hurricane MC-662M. По традиции про характеристики, а потом расскажу, почему он и про впечатления от первого сезона с кастингом.

Строй удилища – быстрый (fast); тест 6,5-18 грамм; длинна – 198 см; вес – 115 грамм.

Кастинг я приобретал для ловли щуки на прудах и небольших речках на воблеры, блесны. Это удилище я использовал с катушкой SHIMANO SLX 150HG и шнуром DAIWA J-Braid X4 0.1PE. Мне нравится ловить воблерами до 110-ти мм. Все они в основном весят до 18 грамм. А в большинстве случаях я ловлю на сотки, девяностые. Исходя из этого, выбирал палочку максимум до 21 грамма. Присматривался к Pontoon 21 GAD Chaser, Harier, Fair. Затем смотрел что-то у Norstream, у Daiwa. Но зашел на страничку с кастингами Black Hole, увидел Hurricane – короткий, удобный для твичинга, тест, который мне нужен, чтобы кидать десяти, двенадцати граммовые воблеры, интересная цена. И вот я уже сезон отловил кастингом. Про сборку и первые впечатления писать не буду, приложу видео с распаковкой.

Теперь расскажу про практическое использование Black Hole Hurricane MC-662M. Чаще всего я ловил воблерами с небольшим заглублением – до 1,2 метра, весом до 14-ти грамм. Заброс вполне адекватный, комфортный, в районе 25 метров, хватает, чтобы ловить с лодки или рыболовного плотика. Это с учетом того, что я неопытный бейткастер. Воблеры весом 8-9 грамм улетали на 15-17 метров. Конечно матерый бейткастер может добиться результата получше. Здесь, я думаю, важным фактором, влияющим на заброс, является катушка. Напомню, что у меня SHIMANO SLX 150 HG, которая, как мне показалось, полностью раскрывается грамм от десяти. Думаю на следующий сезон приобрести другой мульт. Но все же эта палочка не катапульта. Она короткая, «строгая» и ожидать от нее выдающихся результатов на забросе не стоит. Что касается анимации приманок, то эта палочка показала себя достойно. Равномерка, твичинг. Все отлично, о чем свидетельствует пойманная рыба.

Добавлю пару слов про ловлю по верхней границе теста. Ловил воблерами размером 110 мм такими как Bassday Mogul Minnow 110SP, ZipBaits Orbit 110 SP. Для 110-х воблеров палочка однозначно подходит. Единственный момент, который меня смутил, это остаточные колебания во время твичинга. Они есть и при твичинге 80-х и 110-х. Я слышал, что это не совсем хорошо. Однако на результате моих рыбалок это не отразилось.

Black Hole Hurricane MC-662M отлично подходит для ловли щуки на железные приманки. Вертушки, колебалки весом 7 грамм можно забрасывать и проводить без особых проблем. Удилище информативно начинает отыгрывать при проводке блесен весом 9-10 грамм. И, соответственно, чем больше объем и вес приманки, тем больше информации приходит на бланк. Мое любимое сочетание этого кастинга с колебалкой Mepps Syclops весом 12 грамм.

Дам небольшую подсказку для тех, кто подбирает себе первый комплект. Я увидел это в Black Hole Hurricane MC-662M и думаю, что это относится к кастинговым удилищам в целом. Из-за расположения колец и устройства бейткастинговой снасти, бланк удилища загружается не так как у спиннингового. К примеру, если взять две снасти - спиннинговую и кастинговую, с одинаковым тестом и строем, то бланки нагружаться будут по разному и при статической, и при динамической нагрузке. Мы привыкли, что спиннинговый комплект для твичинга 110-130 воблеров - это зачастую удилище до 28 грамм. Но если мы берем кастинг, то тут хватит палки до 21 грамма. А может даже меньше. Такое впечатление у меня сложилось. Может оно ошибочное, но это необходимо учитывать при выборе удилища, чтобы не ходить на рыбалку с бревном.

Black Hole Hurricane MC-662M – это универсальное удилище с уклоном в ловлю приманками с активной собственной игрой. Оно отлично подходит для ловли на воблеры и блесны. На него вполне можно обратить свое внимание в качестве первого кастинга. Сам по себе baitcasting очень интересный вид снасти, если вы сомневаетесь, то попробуйте.   

BLACK HOLE Hurricane MC-662M - начало пути в кастинге. — товары

Добавлять комментарии могут только .