Мой универсал - Pontoon21 Gad Chaser CRC 712 MMF

sewtechov 21 января 2018

При ловле на небольших водоемах с лодки или на малой реке возможность точного заброса спиннингом стоит на первом месте, дальность же отодвигается на второй план. Длина спиннинга, строй, вес палочки также играют большую роль для осуществления не только точного и дальнего заброса в ограниченном пространстве, но и дают возможность проводки различных приманок в нужном темпе и с нужной анимацией. Реки, где я обычно ловлю, неглубокие, шириной от 3 до 10 метров и в приоритете стоит точный заброс.

Так как мне нужен был спиннинг для ловли на небольших водоемах и малых реках, а также с лодки, то требовался универсал, с определенными характеристиками для моих условий лова и уклоном в сторону твичинга. Выбор пал на средне бюджетную модель от Pontoon21 Gad Chaser CRC 712 MMF 7'1"/2,15 4,0-18,0гр.6-15lb Fast.

Для «Fast» характерна высокая точность заброса при средней дальности. До этого я пользовался спиннингом DreamFish Red River CAST 198см. 7-28гр., отличительной особенностью которого является строй Regular, поэтому нужна была палочка более звонкая и с возможностью использования более легких приманок.  Пользуюсь данным удилищем уже два сезона. В руках как игрушка, все сбалансировано. Спин имеет хорошую чувствительность из-за высокомодульного графита, если щелкнуть ногтем по бланку, то слышна «звонкость». Касания, тычки и, конечно же, поклевки передаются в руку великолепно, а вот информативность кончика посредственная. Бланк с большим запасом прочности, отлично вяжет рыбу, склонности к сходам замечено не было. По моим ощущениям нагрузка на удилище при поклевке крупной рыбы или при продергивании упористых воблеров идет от середины к кончику. Кидучесть хорошая, но не идеальная, особенно по «низу».

Заявленный тест у спиннинга 4-18 грамм, реальный тест при использовании джиг-приманок я бы назвал 5-20 грамм. Бросал резину с грузом 18 грамм, ставить больший вес побоялся, а по «низу» чуйка начинается от 5-6 грамм. Больше сказать не могу, так как ловлю в основном воблерами, а джигом очень редко, в основном для проверки незнакомого места или в зарослях и коряжнике.

Хотя строй указан как «быстрый», по ощущениям он ближе к регуляр-фасту. По-моему, это больше твичинговая палка, чем джиговая, твичить ей в удовольствие. С воблерами спиннинг раскрывается больше - игра отлично передается на бланк. Твичинг небольших приманок довольно комфортный, например поппером Pontoon 21 Beat Bull с весом 4.1 грамма бланк анимирует недурно, заброс можно сделать на 12-15 метров. Кинуть можно и 3-граммовые воблеры, но недалеко и чуйка будет не на высоте.

А вот комфорт на низах начинается от 6 грамм, все колебания приманки передаются в руку, зацепы за траву, удары лопатки воблера о препятствия или дно, тычки и тем более поклевка чувствуются как током. Оптимальным диапазоном весов для спиннинга Pontoon21 Gad Chaser CRC 712 MMF при ловле на воблеры считаю веса от 7 до 15 грамм. В этих пределах бланк спиннинга показывает наилучшие результаты. Примером могут служить, используемые мною такие приманки, как Tsuribito Dead Minnow 70SP (6 гр), Yo-Zuri 3DS Minnow 70SP (7гр), Lucky John Basara 90F (10 гр), OSP Bent Minnow 106F (10 гр), Kosadaka Ultima XS 110F (12 гр), Kosadaka Mirage XS 85F (15 гр), Itumo Mystic 130SP (18,0г).

Воблера весом 16 - 18 гр. – это уже близко к границе дозволенного. При броске по бланку чувствуется, что предел где-то совсем рядом, поэтому стараюсь бросать чуть осторожней, хотя знаю, что запас прочности еще есть. А если воблер еще и упористый, с большой лопаткой, то вес надо снизить до 12-14 грамм.

Работа с колеблющимися блеснами и вертушками идеальна примерно в таких же пределах комфортных весов, как и с воблерами (пользуюсь номерами от 1 до 4 по Mepps). При ловле блеснами я почти несмотрю на кончик спиннинга, все вибрации, тычки и удары здорово передаются в руку. Но и по вершинке проводку контролировать также можно. 

Бланк кастингового спиннинга изготовлен из высокомодульного графита, производства корейской компании Hankook. Качество изготовления на высоте, наплывов лака, неровностей, сколов и других огрехов не увидел. Стенки бланка достаточно толстые. Запас мощности есть, хорошо чувствуется предел бланка, что не даёт перегрузить удилище. Специально проверял, где находится так называемый «шов» бланка. Как и положено, он находится сверху бланка, где стоят кольца. Теперь о самом удилище. Бланк состоит из двух колен, соединение штекерное, стык сделан по принципу «низ» в «верх» в виде конуса, равного внутреннему диаметру хлыста. Хочу напомнить всем – держите в чистоте места стыка колен!

 Спиннинг имеет разнесенную рукоятку, выполненную из пробки и материала EVA. За два сезона пробка немного загрязнилась, но не высыпается. Для меня длина рукояти великовата, что затрудняет выполнять анимацию приманок.Это является моей проблемой, для другого человека, с большим размахом рук, длина рукояти мешать не будет.

Фурнитура удилища соответствует высоким стандартам. Катушкодержатель фирмы Fuji, курок по началу показался широким, но потом привык. Катушка крепится к бланку надежно. На палочке установлены пропускные кольца той же фирмы Fuji, так называемые противозахлестные, конструкции - Tangle Free. Кольца имеют вставки Alconite. Каких-либо попыток перехлеста я не заметил. Хорошие, легкие колечки и выглядят стильно. Все стоят ровненько, на одной линии. За два сезона сколов и пропилов на вставках не обнаружил, проверял специально, так как одно время стоял китайский шнур с явным свойством напильника.

Читал про «новую концепцию FUJI KR Concept». Как я понял, вся соль в изменение расстановки колец на бланке, увеличение их количества, а также уменьшения размера колец в верхней части удилища. На мой взгляд для этого удилища, да и для других кастинговых бланков данная концепция не сильно актуальна, как для обычных палок для безинерционных катушек. На «кастинге» не нужно быстрого гашения конуса лески, как при использовании «безинерционки». Не понравилась петелька на бланке для крепления приманок. Постоянно шнур цепляется за нее, лучше бы сделали ее внизу, а не сбоку.

А вот чехол мне понравился. Серого цвета, не так страшно испачкать. Застежки на липучках. Материал чехла непромокаемый. Защита от падения и небольших ударов обеспечена мягкой вставкой из неопрена, но в дальних поездках я все же использую пластиковый тубус, так, на всякий случай. В общем, чехол не разочаровал.

Выводы: отличная палочка для твичинга, упругая, звонкая, информативная, приятный материал рукояти. Одно удовольствие анимировать приманки, вываживать крупную рыбу, и несмотря на кажущеюся изящность прутика с этой палочкой можно пойти и в заросли и коряжник. Мне удавалось поднимать щук на 2 кило нахрапом.

Если же вы ищите лайтовый универсал, то это Pontoon21 Gad Chaser CRC 712 MMF!  

Мой универсал - Pontoon21 Gad Chaser CRC 712 MMF — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 21 янв. 2018
За трупов шнурков в пакетах минус...
sewtechov
sewtechov 21 янв. 2018
Дорогой друг, эти шнурки выловлены на частном водоеме, хозяин которого просил забирать все хищную рыбу, потому что были запущен малек мирных пород рыбы для разведения.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 21 янв. 2018
Жаль их все равно, дорогой друг. Без пакетирования обзор смотрелся бы лучше, мое мнение. Но у каждого своя правда ;)
sewtechov
sewtechov 21 янв. 2018
Спасибо, учту.
dolphinarius
dolphinarius 22 янв. 2018
Подтверждаю, на частных водоемах запрещено отпускать выловленную рыбу.
Rybolov46
Rybolov46 05 дек. 2018
Знаю тоже один водоемчик, где арендатор просит "Ради Бога" выловить щуку и окуня.  А вот в фото с итоговым уловов их выкладывать не стоит. С приманкой в зубах - да. Вообще, в правилах, если поймал хищника недопустимого размера и при извлечении приманки он сильно пострадал (замер), то его следует бросить в воду на корм собратьям, а не в пакет. Или же будут проблемы с законом. Думаю, большинство это знают и к данному обзору это не относится. А за обзор спасибо и НХНЧ!
Добавлять комментарии могут только .