Обзор спиннинга Akara Teuri Cast H. Надежный силовой инструмент.

2rist 08 октября 2021

Ловля на спиннинг — дело, относительно, нехитрое в плане понимания самого процесса, с точки зрения физики. К тому же ассортимент рыболовных магазинов широк и охватывает все категории рыболовов, и любой заинтересовавшийся человек может собрать достойную снасть, исходя из своего бюджета. Поэтому количество спиннингистов в нашей стране, да и во все мире, огромно.

Однако достаточно обособленно стоит, так называемая, кастинговая снасть, то есть спиннинг с мультипликаторной катушкой. Много лет назад в одном из выпусков, тогда еще немногочисленных, рыболовных телепередач я увидел данную снасть и несколько отличающуюся технику ловли. Хоть и заинтересовался, но не сильно загорелся идеей ее освоения. «Ну, отличается катушка, вот и все дела!» - казалось мне. Но со временем пришло понимание, что снасть отличается в комплексе и конструкция удилища — не исключение. Да и, как показала практика, владение техникой ловли кастинговой снастью — это особый вид эстетического удовольствия от процесса ловли рыбы.

Выбирая вариант качественного и доступного удилища, я остановился на спиннинге Akara Teuri Cast H.

Итак, Akara Teuri Cast H — это специализированное кастинговое удилище быстрого строя, произведенное, как и многие спиннинги от фирмы Akara, из качественного высокомодульного карбона TX-30 компании Toray.

Выпускается Akara Teuri Cast H в трех размерах: 2,1м; 2,28м; 2,4м. Я выбрал старшую модель в 2,4м и могу сказать, что эта длина одна из самых популярных у спиннингистов, а при ловле с лодки она вообще идеальна.

Тест у данной модели составляет 17,5 — 49г и перекрывает большой диапазон приманок для соответствующей ловли. И даже при таком, казалось бы, достаточно серьезном тесте Akara Teuri Cast H обладает высокой чувствительностью, благодаря технологии U-Sens.

Рукоять удилища разнесенная, состоящая из сочетания пробки и ЭВА. Верхняя часть рукоятки является гайкой, фиксирующей катушку.

Важной особенностью кастингового удилища является наличие специального «курка». В данном спиннинге он сделан из хорошего прочного и гладкого пластика и свою функцию выполняет отлично.

Яркий и эргономичный дизайн рукояти делает процесс ловли удобным и приятным.

Благодаря грамотному расположению качественных низкопрофильных пропускных колец от компании Kujira снасть надежная и сбалансированная. Бланк нагружается равномерно, позволяя выполнить правильный заброс и эффективное вываживание.

По тесту Akara Teuri Cast H понятно, что спиннинг рассчитан на крупные приманки. Это, в первую очередь, джиговая ловля на глубоких местах с сильным течением, где часто можно рассчитывать на поимку хорошей трофейной рыбы. А мультипликатор по своей сути — это «лебедка», позволяет «выкачивать» рыбу уверенно.

Отлично сочетается спиннинг Akara Teuri Cast H с крупными воблерами, особенно эффективными в конце лета и осенью. Рывковая проводка таких приманок — это серьезное испытание для снасти, так что использование кастингового комплекта оправдано в такой ловле.

В целом, можно сказать, что Akara Teuri Cast H хорошо работает с любыми приманки, вес которых попадает в тестовый диапазон.

Для фиксации приманки при транспортировке на бланке предусмотрено специальное колечко.

Чехол спиннинга простой и надежный, выполнен из плащевой ткани. Состоит из двух секций, а в транспортировочном виде фиксируется завязками.

Вся необходимая информация на чехле указана.

Качественные кастинговые снасти достаточно дороги, поэтому поиск и выбор подходящих с учетом доступного бюджета — дело достаточно ответственное. Тем, кто решил освоить данную ловлю, я бы рекомендовал присмотреться к удилищу Akara Teuri Cast H, отлично показавшему себя в моей практике кастинговой ловли.

Обзор спиннинга Akara Teuri Cast H. Надежный силовой инструмент. — товары

Добавлять комментарии могут только .