Надежен, как автомат Калашникова. Обзор Zetrix Ambition-X 702М

ДаниилГородецкий 05 февраля 2019

Про спиннинговые удилища Zetrix, как мне кажется, слышал каждый. Кто-то от маркетологов, кто-то от реальных пользователей. Раньше я довольно скептически относился к этому производителю. Некоторая часть отзывов, скажем так, была не совсем положительная и это больше всего отпугивало. Но пути палочки Zetrix Ambition-X 702M и мои неизбежно пересеклись. К счастью, удачно.

В каталоге спиннингов Zetrix имеется две вариации модели 702М. Первая - в спиннинговом исполнении, вторая - в кастинговом. При этом, они разнятся только рукоятью и положением колец относительно её. На потрях оба спиннинга ничем друг от друга не отличаются. В данном обзоре пойдет речь о кастинговой модели удилища Zetrix Ambition-X 702М.

Технические характеристики Zetrix Ambition-X 702М:

  • Длина, м: 2.1
  • Тест, г: 7-28
  • Вес,г: 121
  • Тест, lb: 8-17

От кастингового удилища такого теста и роста мне требовался максимально жесткий комель, способный работать с довольно упористыми воблерами по типу Jackall Mag Squad 128SP и OSP Asura Rudra 130SP. Но, как оказалось, он хорош не только при работе с воблерами… а об этом чуть ниже.

Поговорим о “косметике” и сопутствующем… Первое, с чего хотелось бы начать обзор, это чехол. На фоне других чехлов других производителей этот ничем не выделяется. Он выполнен из не пропускающей влагу ткани, однако купать в нем спиннинг не советую, придется после рыбалки сушить чехол. Однако две секции заставляют сказать «спасибо» разработчикам, ведь их отсутствие намекало бы на безразличие творцов по отношению как к своему “детищу”, так и к владельцу этого спиннинга. Сверху секции закрываются на хорошую липучку.

Ambition-X имеет разнесенную рукоять, что значительно снижает вес и улучшает внешний вид спиннинга. “Лико” Амбишена, однозначно, придётся по вкусу каждому. Сдержанный, элегантный, грациозный и завораживающий - все эти прилагательные характеризует внешний вид спиннинга. Так сказать, можно его и на свидание взять. Нет, я серьезно. На бланке нет никакой лишней информации и рисунков, помимо ТТХ. Ах да, конечно же на бланке нарисован фирменный логотип компании МИДА и логотип лиги профессиональных спортсменов- PAL. Именно они, как никто другой, проверили палочки этой серии в труднейших условиях - крупная рыба, нелепые падения и намеренные броски спиннинга, длительные и непредсказуемые перевозки в лодке, когда волны подбрасывают лодку в воздух, и та впоследствии ударяется о них.

Никак нельзя обойти стороной такой момент, как фурнитура. Пойдем по нарастающей- от бадгрипа до тюльпана. Нижняя часть кастингового удилища или “бадгрип” выполнена из пластикового колечка, внутри которого красуется золотистый логотип “Zetrix”. Нижняя часть ручки, как и вся ручка, изготовлена из материала ЭВА. За сезон ЭВА чуток потрепалась, на ней появились царапины, но, к счастью, не засалилась. Часть ручки перед курком имеет форму в виде конуса, то есть сужается от курка непосредственно к бланку разнесенной рукояти.

Сам курок не имеет каких-либо изъянов- нигде ничего лишнего не торчит и не “острит”. Его форма, как мне показалось, самая удобная из тех, что я держал. Ко всему прочему, особенность этого курка заключается в том, что при ловле на джиг нам не обязательно брать в пальцы плетню и ненадежно держать в руках кастинговое удилище, ведь под курком выполнен небольшой вырез, который позволяет лечь нашему пальцу непосредственно на бланк.

По катушкодержателю претензий и быть не может, так как это Fuji. Его гайка очень плавно и без закусываний ходит по своей резьбе. На самой гайке расположена карбоновая, с виду, вставка.

Далее самое интересное- кольца K-Sic. На Ambition-X они имеют небольшой диаметр, что свойственно всем кастинговым палочкам. Абсолютно все колечки приклеены и обмотаны очень филигранно и, что самое главное - ровно. Несмотря на большие нагрузки, которым я подвергал Амбишена, лак нигде не потрескался и всё осталось в “первозданном” виде. На конце приклеен противозахлестный тюльпан, который должным образом избавляет нас от постоянных перехлестов и бород на мультипликаторной катушке. Кстати о ней…

Вкупе с Ambition-X, вес которого 121 грамм, я применяю мультипликатор под названием Daiwa Tatula CT, вес которой составляет порядка 210 граммов. Как мне кажется, это идеальное и очень гармоничное сочетание в конкретном случае. Если удобно взять кастинговое удилище в руку, чтобы мультипликаторная катушка лежала в ладони, можно без устали “ваять” на водоеме целый день.

Стенки бланка довольные толстые, поэтому не стоить бояться сильного нагружать палочку, то бишь выдирать приманку из зацепа (путем изгиба бланка), подтягивать небольшой баркасик к месту зацепа, форсировано вываживать любую рыбу в пределах 1-3-х килограммов или, например, затаскивать её “подъемным краном” на крутояр или борт лодки.

Высокая чувствительность, бросковость и вязкость спиннинга, а в нашем случае кастингового удилища, пожалуй, именно те факторы, на которые рыболов обращает большинство своего внимания. К счастью, сейчас, в век передовых технологий, большинство удилищ ценового сегмента 7-8 тысяч рублей, как правило, обладают вышеперечисленными свойствами. Поговорим о каждом по порядку, на примере Zetrix Ambition-X 702М.

1. Чувствительность.

Судить о чувствительности любого удилища, как мне кажется, можно половив им на джиг в нижнем тестовом диапазоне. Минимальный заявленный тест по приманкам у Ambition-X 702M– 7 граммов. Мне доводилось ловить на 9 граммов+ узкотелая приманка 4 дюйма. Шнур 2.0PE. Не скажу, что на таком весе чувствительность мне понравилось, всё ощущалось на грани восприятия, работал кончик. При этом шнур я зажимал между двумя пальцами руки. Комфортная ловля на джиг начинается при небольшом утяжелении, примерно, граммов до 16+ та же приманка. Также чувствительность удилища можно определить по поклевкам рыбы. Чем звонче передаются поклевки - тем звонче удилище. Коротко говоря, чувствительность у Амбишена на среднем уровне.

2. Бросковость.

Несмотря на то, что Ambition-X 702М “низкорослый”, пуляет он отлично. На забросе 10 граммов+ приманка 4 дюйма включается часть бланка от кончика до стыка. По подсчетам, приманка улетает на 20-25 метров. Безусловно, метраж заброса будет у всех разным. Это объясняется настройками тормозов мультипликаторной катушки и её “потрохов”. Например, до того, как я поменял стоковую шпулю в Daiwa Tatula CT на облегченную, эта же конструкция улетала у меня на расстояния меньшее, нежели я указал выше. Поэтому, если у Вас не летят легкие приманки, не стоит ругать унцового Амбишена… правильно настройте тормоза и обзаведитесь “потрохами” для легких весов (облегченная шпуля - обязательно, керамические подшипники - по желанию). Веса же свыше 16 граммов отлично летят и с обычной “внутрянкой”. На забросе бланк работает шикарно.

3. Вязкость.

Такой параметр как вязкость лишь бочком касается Амбишена. Если хорошую, крупную рыбу Ambition-X 702М отрабатывает большей частью бланка, то мелкую, до 1-го килограмма он выдирает под поверхность и выводит на глиссер.

4. Работа с воблерами.

Добавлю еще один пункт, на который хочу акцентировать не меньше внимания, чем на предыдущие. То, для чего бралась эта модель Амбишена - ловля на воблеры, пожалуй, есть его истинное предназначение. 110-е? Легко! ; 130-е? Без напряга! ; 70-90-е? В порядке очереди! Рудры, Магсквады, Поинтеры- все ему подвластно.

Подытожу… Zetrix Ambition-X 702М является отличным инструментом для очень специфичной и интересной кастинговой ловли на воблеры и не в меньшей степени - на джиг. Это, конечно, не скрипка Страдивари, это скорее, автомат Калашникова. Роняй, наступай, сгибай - сдюжит в трудных условиях и выполнит любую поставленную задачу.

С уважением, Даниил Городецкий.

Надежен, как автомат Калашникова. Обзор Zetrix Ambition-X 702М — товары

Добавлять комментарии могут только .