Daiwa Generation Black Minnow Darter - обзор кастингового удилища

Alexey_U 21 июля 2019

В этот раз у меня на обозрении довольно необычное удилище, которое вживую мало кто видел, а щупал и пробовал «на потрях»— и того меньше. 

Это тем понятнее еще и потому, что существует оно пусть и в нескольких модификациях, но лишь в одной длине и в одном тесте, и самое главное — лишь в кастинговом исполнении. 

Ну а насколько популярна эта мультовая тема, лично я, из виденного своими глазами, могу судить уже потому, что на моих домашних водоемах с кастинговыми палками появляюсь лишь я сам, да еще полтора человека в сезон — если повезет встретить. Ну а в чисто инерционном варианте — лишь я сам. Ну да, не центр галактики, но всё же. И вот зря — своя ниша у подобных снастей очень даже есть, особенно, если вам доступна ловля с лодки. 

Подробнее о палочке — это Daiwa Generation Black Minnow Darter GB762MHFB-BD. Классическая такая унцовка в наиболее универсальной 76-й длине и в кастинговом исполнении. Само название намекает на её твичинговую природу — это так. 

Кроме этого — ноль информации, кроме каких-то сложнопроверяемых скудных слухов на тему того, что это удилище, да и вся серия Generation Black, для внутреннего рынка, парарам-парарам, Австралии. Ну что же. Тем интереснее разобраться самому, что же это за зверь такой. 

Более того, судя по всему, удилище это, ввиду, полагаю, малоизвестности и малопонятности широкой публике, идет с очень хорошей скидкой, что сделало этот весьма и весьма недурно сделанный инструмент доступным по цене. В общем, я решился. И по всем ощущениям, не прогадал. 

Технические характеристики - 

  • Длина — 2.25 м
  • Вес — 135 г
  • Секции — 2
  • Транспортировочная длина — 118 см
  • Строй — Быстрый 
  • Кольца - Fuji Alconite
  • Материал бланка — HVF

Кольца производства Fuji, с большими внутренними диаметрами, так что никаких проблем с ловлей зимой возникнуть не должно — если и будут проблемы, то уже со стороны мультипликаторных катушек, а никак не самого удилища. Для меня это не проблема в принципе — если возникнет дискомфорт с мультами, всегда есть уже проверенная в условиях зимы инерционная Нельма. Но я и от обычных мультов не ожидаю каких-то неразрешимых проблем. 

По строю у меня возникли вопросы. Дело в том, что строй кастингового удилища при прочих равных должен немного отличаться от обычного, спиннингового варианта. Тем более, если удилище создавалось изначально под мультипликатор. 

Так и есть, строй у Minnow Darter-а как раз такой — не вполне быстрый. Скорее это регуляр-фаст — с жесткой вершинкой и хорошо работающей серединой бланка. Как раз то, что нужно для кастингового заброса и последующего твичинга.

Это оправдалось — заброс весьма дальний благодаря такому строю, и жесткая вершинка снижает риск образования перебежек. 

Этот же тип строя позволяет делать резкую подсечку. На вываживании средняя часть также, активно включается в работу. Я даже сперва не разобрался с этим моментом, и слил неплохую щуку — просто из-за того, что дал ей паузу на раздумья и принятие правильной стратегии по избавлению от назойливого меня. 

То есть как по мне, так эта палочка — регуляр-фаст, ближе к регуляр, чем к фаст даже.

Дальность заброса джиговых приманок даже удивила — от низа теста по весу груза, то есть граммов от 7-8 + приманка, заброс вполне сопоставим с забросом обычным удилищем с сопоставимыми характеристиками, а граммов от 10-ти — по ощущениям в ряде случаев даже превышает. Также строй позволяет хорошо кидать и по самому низу теста, включая воблеры. То есть палка кидает очень хорошо. 

С воблерами, как с парусящими приманками, понятное дело, такой феерии нет, в случае с ними заброс немного не дотягивает до обычного спиннингового, но оно и не требуется, воблеры-минноу — это оружие ближней зоны, и тут на первый план выходят такие качества как точность, максимально контролируемый заброс, отсутствие захлестов за поводок из-за вращения воблера в полете, и прочие вещи в том духе. 

С проводкой воблеров-минноу в пределах теста никаких проблем вообще — ни с низом, ни с верхом, особенно, когда нужна анимация с позиции силы. Вот полностью прав один известный разработчик спиннингов, утверждая, что для твичинга нужен совсем не экстрафаст, а жесткий регуляр-фаст. Так и есть.

В общем, приобретал я мультовые снасти именно для ловли рывковыми проводками на воблеры, включая их очень агрессивные варианты применительно к 110-м и 130-м воблерам, то есть в случаях, когда безынерционную снасть я бы уже поберег, так что состоятельность Minnow Darter-а в джиговой ловле оказалась скорее приятным сюрпризом, неожиданным бонусом. Не говоря уже о том, что с мультовыми палками возможен такой сенсорный способ контроля джиговой проводки, как «через фигу», что безынерционным снастям недоступно.

Кстати говоря, удилище довольно звонкое само по себе, на «постук» по бланку при висении на точке баланса аж гудит, а благодаря, снова же, строю, оно довольно прилично отстукивает в руку уже граммов с восьми по грузу — при подходящих условиях. Ведь, как известно, за «чуйку в руку» отвечает средняя часть, а здесь она хоть и упругая, но вполне рабочая, а задача кончика — лишь не смазывать сенсорику, раз уж о визуальной составляющей речи не идет. 

Daiwa Generation Black Minnow Darter GB762MHFB-BD производит впечатление достаточно мощного и прочного удилища, и никаких проблем с забросом и проводкой воблеров в пределах теста нет и в помине — включая самые упористые 130-е. 

Удилище имеет катушкодержатель оригинальной, даже замысловатой формы — вроде бы это собственное произведение Дайвы, ни разу не видел такого на какой-либо другой палке. Форгрип по факту отсутствует — в моей модификации.

Есть еще модификация (D762MHFB-AD)с другим весом (172 грамма) и форгрипом полноценного размера и в EVA, но я выбрал вот такой — под Нельму в первую очередь, легкий и без форгрипа.

«Курок», замечу, небольшого размера. Но вполне достаточный. Вся эта конструкция лежит в руке вполне удобно. Без претензий. Хват предполагает прямой контакт с бланком — это в плюс.

Сама палка выглядит серьезно, даже брутально — бланк покрыт матовой черной краской, никаких украшательств, никакой «цыгащины», лишь часть комельной части в районе катушкодержателя и задней ручки покрыты прозрачным лаком, открывая взгляду перекрестную намотку волокон карбона. 

Стык плотный и надежный - ни разу не было ни намека на какие-либо проблемы с ослаблением, проворачиванием и прочим. Идеально подогнанная конусность. 

Ну и все это добро идет в офигенном чехле — лучшем из тех, что у меня есть. Плотный, добротно пошитый, многослойный, двухсекционный и на молнии — это показатель. Другим бы такое качество и отношение к рыболову.

Я возлагаю большие надежды именно на это удилище, Daiwa Generation Black Minnow Darter GB762MHFB-BD, в предметно щучьей рыбалке в предстоящем сезоне холодной воды — именно подобной снасти мне здорово не хватало в прошлом, ну а более-менее распробовать удалось лишь на излете холода, уперевшись в запрет, и в последовавшую за ним жару.

Тем не менее, палочкой я более чем доволен. Ну а то, что удилище подобного класса доступно в fMagazin-е по такой цене как есть — считаю попросту везением. С наилучшими!

С уважением, Алексей.

Daiwa Generation Black Minnow Darter - обзор кастингового удилища — товары

Комментарии

dminov
dminov 29 июл. 2019
Добавлю, что применял данный кастинг на Кольском летом 2019 с колебалками, вертушками и бомбардами до 30г. Строй точно не классический фаст, а скорее модерейт, что для ловли семги подошло идеально на небольших реках: перебрасывал Чапому в самых широких местах. Палка отлично дружила с катушкой-мыльницей 200й размерности с неглубокой шпулей, на леске 0.32 пуляет на 50 и более метров. Легко справляется с семгой на 3кг, а это злее чем такая же щука. Свою цену точно стоит.
Valentin
Valentin 11 мар. 2020
Доброго дня, Алексей вопрос к Вам, сколько грамм катушка под баланс должна быть?
Alexey_U
Alexey_U 12 мар. 2020
Доброе утро. Оба моих мульта по 215 г пустые, с плетней чуть больше. Не жалуюсь. Вообще, требования к балансу мультовой палки - они совсем другие, гораздо мягче, там и хват другой, всё другое. Я бы вообще не загонялся этим вопросом, оно и для мясок уже почти неактуально, а для мультов и подавно. Чем легче, тем лучше в любом случае. 
Valentin
Valentin 12 мар. 2020
Спасибо!
debtor87
debtor87 23 мар. 2020
Отличная палочка, ловлю пока что сезон, очень доволен
debtor87
debtor87 23 мар. 2020
Отличная палочка, ловлю пока что сезон, очень доволен
Добавлять комментарии могут только .