Боец «невидимого» фронта - мотыль Berkley Blood Worms Maxi!

DimOK 30 января 2018

Уважаемые коллеги! Хочу рассказать о своём знакомстве с приманкой в виде искусственного мотыля от фирмы Berkley. Купив спиннинг, позволяющий использовать вес груза от 0,5 грамм, оснастив его достаточно лёгкой катушкой и тонким шнуром, я стал подбирать варианты подходящих приманок, так как один из самых популярных для микроджига размер — 2 дюйма, для этой цели, на мой взгляд, был слишком крупный. Решений было несколько: довольствоваться имеющимися в наличии приманками, подрезав их (если форма позволял) до необходимого размера, брать большую «резину» (3 и более дюйма) и делать из неё «нарезку», либо искать готовую приманку размером около одного дюйма. Но так как крайностей в этом вопросе не требовалось, то я решил проверить все варианты и выбрать наиболее удачный для себя. И если с «нарезкой» и 2-х дюймовой резиной проблем не было, то с миниатюрными приманками было не всё так очевидно.

Вот в этот момент и заинтересовал меня мотыль Berkley Blood Worms Max. Производитель, как говорится в описании, планировал её как замену натурального мотыля, т.е. для зимней ловли, но в том что она подойдёт для спиннинга, сомнений не было. Об этом же говорили и имеющиеся отзывы обладателей данной наживки. Конечно, на рынке этот мотыль далеко не единственный, но внешне он был практически идентичен натуральному, и по цвету, и по мягкости. Да и фирменный аттрактант от Berkley должен был пойти на пользу, поэтому мой выбор остановился именно на этой марке. В линейке присутствуют два размера — большой (Maxi) и маленький (Micro), но я решил купить именно большой, так как показалось что он надёжнее будет держаться на крючке.

Став обладателем данной приманки, распечатав её и осмотрев, обнаружил помимо реалистичного внешнего вида ещё и запах, который похож на настоящего мотыля, но вкус, к сожалению, оказался пресным, что говорит о том что соль в нём отсутствует. Количество в упаковке производителем заявлено 100 штук.

 

В ближайший выходной решил проверить её на воде, и первая же рыбалка это подтвердила высокую эффективность мотыля Berkley! Несмотря на то, что место было не самым рыбным, в улове появилось около десятка небольших окуньков. На последующих рыбалках улов также состоял в большинстве из окуньков, а иногда, не крупных шнурков, голавликов, плотвы и краснопёрки. Пару раз, экспериментируя с весами груза около 0,2 грамм даже удалось поймать уклейку!

 

Но его эффективность, как показала практика, не всегда столь очевидна... Лучше всего мотыль Berkley проявляет себя по холодной воде, и чем холоднее вода — тем эффективнее он действует! А поздней осенью, и особенно ранней весной, как мне показалось, эта приманка практически безальтернативна для наноджига.

Летом мотыль продолжает ловить, но по хищнику его начинают обходить «активные» конкуренты в виде мелких виброхвостов и твистеров, хотя по белой рыбе эффективность остаётся, на мой взгляд, самой высокой из всех искусственных приманок для спиннинга, особенно при использовании минимально возможных весов.

 

Также, достоинством является удобная упаковка в виде жёсткой пластиковой баночки, которая герметично закрывается не позволяя выветриваться аттрактанту. Силикон достаточно крепкий, выдерживает несколько десятков окунёвых поклёвок! Ну и конечно же его количество — моя баночка живёт не первый год и опустела примерно на половину. Но, несмотря на это, ещё одну я купил про запас, так как приманка мне действительно очень понравилась.

 

В качестве итога хотелось сказать, что прежде всего, мотыль Berkley Blood Worms Maxi заслуживает внимания любителей наноджига, как очень уловистая приманка в период поздней осени и особенно ранней весны, и является практически безальтернативной при ловле «белой» рыбы спиннингом в течении всего года.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Боец «невидимого» фронта - мотыль Berkley Blood Worms Maxi! — товары

Комментарии

ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 03 июн. 2018
Здравствуйте Дмитрий!

Какой спиннинг порекомендуете приобрести для мормышинга?
DimOK
DimOK 03 июн. 2018
Все зависит от бюджета и вида проводки. Я чаще ловлю не классическим мормышингом, поэтому в основном использую Gamakatsu Yoihime EX S69FL-solid.RF. Многие начинают с Trapara.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 03 июн. 2018
Спасибо за ответ!

Тест Вашего удилища 0.1-3ГР. Разве не подходит для классического мормышинга?

Вы ловите на микроджиг? Хотя на фото вроде мормышка.....

Просто я в этой теме только новичок... 
DimOK
DimOK 05 июн. 2018
Тест не самое главное. Для классического мормышинга больше подходят форелевые палки, с "лапшеватым" строем, ими удобнее задавать амплитудные колебания в толще воды. Поэтому наиболее популярной у мормышечников является именно Trapara. Но мне она не нравится как раз из-за строя, я привык к более точному контролю приманки.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 05 июн. 2018
Какие то ещё модели , которыми лично ловили и которые оставили положительные впечатления можете порекомендовать?   Заране благодарен!
Добавлять комментарии могут только .