Эталон силиконовой подсадки для мормоспиннинга.

Seraa74 12 августа 2018

Всем привет, друзья! На обзоре у меня сегодня будет Berkley Powerbait Blood Worms или по-русски малинка Беркли. Думаю, многие рыболовы знают американский бренд Berkley по его знаменитым искусственным насадкам в желтых баночках. Компания изготавливает червей, опарышей, икру и множество других наживок. Мотыль так же является силиконовой имитацией натуральной личинки.

На мой взгляд, приманка наиболее эффективно весной. Когда вода еще холодная, хищник начинает пробуждаться, а вводу попадают разного рода жучки и черви, которыми рыба начинает питаться. Порой, когда окунь не хочет кушать обычный силикон, всегда выручает мотыль Berkley. Часто приманка спасает рыбалку и помогает уйти от нуля.

Berkley Blood Worms позволяет использовать себя как в спиннинге при ловли мелкого хищника, так и в поплавочной ловле, карась и карп не пройдут мимо крючка с таким лакомством. Но все же я спиннингист и основным объектом ловли будет мелкий спортивный окунь, в прилове обычно появляется плотва.

Я уверен, что почти все, кто пробовал заниматься мормоспиннингом, хоть раз ловили мелкую рыбеху на искусственного мотыля. С данной приманки по сути и начиналось открытие и освоение мормышинга. Berkley Blood Worms сейчас уже стал эталонной подсадкой на мормышку. Всем советую начинать именно с американского мотыля мормоспинниг, так как имея его, вы уже на первой рыбалке поклевка окуня не заставит себя долго ждать. По началу данная приманка разрешалась на соревнованиях, и некоторым профессионалам наноджига не составляло большого труда обловить всех, используя Berkley Blood Worms. На сегодняшний день все насадки, имитирующие червей или опарышей запрещены на турнирах. Очень жаль!

Berkley Blood Worms делится на два типа – Micro и Maxi. Нетрудно догадаться, что различаются они толщиной – тонкий и широкий соответственно, а также количеством штук в упаковке. Как нельзя кстати для спиннинга подходят более массивная версия мотыля. Малинка поставляется в самой удобной и компактной упаковке для приманок – ярко-желтой баночке. Под крышкой горлышко банки покрыто фольгой, чтобы силикон не засох и не выветрился. В баночке находится около 1,5 метров мотыля, разделенного на 2 сантиметровые личинки, но каждый сам сможет выбрать оптимальную длину приманки. Но для летней мормышки будет достаточно 1 или 2 сантиметров, больше нет смысла, потому что маленький полосатый разбойник станет отгрызать остаток мотыля до крючка, и расход Berkley Blood Worms будет огромным, а реализация поклевок маленькая. Как видите, у меня за активный год пользования еще остался мотыль. Главное, применять его в разумных количествах. Кстати, о быстром засыхании силикона – настоятельно рекомендую хранить и транспортировать Berkley Blood Worms только в оригинальной одной банке, тогда червяк не засохнет и всегда будет получать дозу аттрактанта.

Berkley Blood Worms с точностью копирует настоящего мотыля, разве что не шевелится. Но это не беда, ведь спиннингист сам задает анимацию приманке. Цвет мотыля насыщенный красный, ярче натурального. Запах, похожий на рыбу, не сильно резкий, очень нравится рыбе – это инновационная разработка компании Berkley. Силикон съедобный. Мотыль выполнен достойно, материал мягкий и эластичный, но на крючке держится нормально. Иногда хищник умудряется сдернуть насадку, но ее достаточно просто насадить обратно.

Мотыля следует нацепить на легкую мормышку 0.3 – 0.8 грамма. На мормышку дробинка мотыля насаживаем, как на привычную джиг-головку, а на мормышку типа уралка –за голову, то есть за самый кончик и оставляем тельце свободно болтаться. Можно на крохотный крючок 10 – 14 с чебурашкой до грамма, в идеале 0.4 грамма. В таком случае можно будет успешно практиковать ловлю белой рыбы на спиннинг – частые гости плотва и подлещик. Не стоит забывать и о разнесенных монтажах. В полное бесклевье порой выручает микро дроп-шот. Как никто другой уклейка вешается на дроп-шот вместе с Berkley Blood Worms.

Проводки же стандартные мормышинговые. Лучший выбор – мормотряс, он же мормодроч, есть два типа. Первый вид - равномерная проводка в толще воды с короткими подергиваниями хорошо подходит для мормышки уралка. Второй тип - это проводка с редкими подергиваниями и паузами, нередко длительными. Зуд с паузами привычен для дробинки. При чистом дне можно иногда при провисе лески опускать мормышку на дно, чтобы дать рыбе больше времени на поедание приманки.

При варианте наноджига используются совершенно другие анимации и проводки. Закидываем приманку, дожидаемся ее падения на дно и начинаем классическую джиговую проводку. Джиговая проводка - это 2 оборота и пауза. В наноджиге совершаем один оборот, пауза, потому что мормышка легкая, этого времени вполне хватает. Такая проводка отлично подойдет новичкам, вследствие своей примитивности.

А вот еще одна интересная проводка Berkley Blood Worms на монтаже с чебурашкой и крючком. Сначала даем упасть приманке на дно. И на месте, пока мотыль с грузом лежит, начинаем делать удилищем подергивания, осадочные колебания передаются приманке, и она шевелится на дне. Важный момент - леску подматывать вплотную не надо, то есть должен быть провис. Нужен он для правильной игры приманки, потому что с натянутым шнуром приманка будет колебаться очень резко и неправдоподобно, что введет окуня в заблуждение. Чем больше провис лески - тем меньше осадочные колебания передаются на другой конец. Значит, пошевелили на одном месте, оборот и два оборота, тем самым передвинув Berkley Blood Worms на новую локацию. Шевелить разрешается сколько угодно. Данная приманка практически не движется, а лишь шевелится на дне.

Проводки можно разнообразить: совершать короткие или длинные паузы в движениях, делать резкие подрывы, придавать легкие колебания на свой вкус. Также можно постукивать по удилищу указательным пальцем. Нужно экспериментировать, ведь рыбка ежечасно меняет свое предпочтение. Анимация должна соответствовать виду рыбешки. На агрессивного хищника нужна быстрая проводка. На мирную рыбу используют более медлительные проводки.

Выпускается Berkley Blood Worms в единственной красно-рубиновой расцветке. Возможно, некоторым не хватает черного или зеленого тона, но приманка же копирует мотыля, а он только красный.

Хочу заметить, что мотыль Berkley достаточно хорошо себе проявляет в зимней рыбалке, иногда принося результат больше в сравнении с натуральным аналогом.

Кому по душе сверхлегкие деликатные снасти и ловля зачастую совсем маленькой рыбы, как мне, то обязательно не пройдите мимо такого убойного червячка. Berkley Blood Worms просто обязан быть в каждой сумке наноджигита. Уверен, что этот мотыль в будущем меня не разочарует и будет продолжать приносить стабильно рыбу. Попробуйте и вы оценить Berkley Blood Worms, поймать первого и не последнего хищника на него и получать положительные эмоции от силиконового мотыля.

До встречи, удачи на водоемах!

Эталон силиконовой подсадки для мормоспиннинга. — товары

Добавлять комментарии могут только .