Медовый червячок – обзор Bercley Honey Worm

m.lubimov01 19 февраля 2021

Наверное, каждый рыболов задавал себе такой вопрос: «А чем питается моя добыча?». При всей своей простоте, вопрос является действительно важным. В стародавние времена (да и лет 20 назад) многие даже вскрывали желудок пойманной рыбешке, чтобы на него ответить. И результаты подобных операций часто показывали наличие в желудках разнообразных видов рыб неких общих компонентов – различных личинок. Они являются лакомством почти для любой рыбы – мимо соблазнительно дергающегося в воде червячка не пройдет ни маленький карасик, ни солидная щука. Данный объект богат белком, убежать не способен да и навредить не в состоянии – когда какой-либо объект из мира дикой природы сочетает в себе эти признаки, для других это сигнал: «Надо жрать!».

Рыболовы тоже подметили любовь различных видов рыб к личинкам. При ловле на поплавочную удочку разнообразные детишки насекомых применяются регулярно и с успехом. Но что же делать если вы спиннингист? Живую наживку вам использовать не хочется (Да и нет возможности в городе насобирать разных ползучих тварей). Что ж, обращаемся к приманкам-имитациям! И довольно быстро находим то, что нам нужно. Причем от очень крупной американской компании Bercley, которая производит далеко не только шнуры. Эта фирма выпускает и огромное количество различных силиконовых приманок, в том числе серию, содержащую знаменитый аттрактант Power bait. С одной из приманок данной серии, которая к тому же еще и личинку имитирует, я бы хотел вас познакомить. Называется эта приманка Bercley Honey Worm.

Что же из себя эта приманка представляет? Перед нами очень хорошо выполненная имитация маленькой личинки (гусеничка или что-то в этом роде). Есть сегментированное тело, а на брюшке отлиты лапки (коротенькие силиконовые отростки). Приманка не имеет каких-либо движущихся или вибрирующих элементов, так что ее можно назвать пассивной. Силикон, из которого выполнена Bercley Honey Worm, очень мягкий. После 5-6 хороших поклевок приманка отправляется в утиль. Но это не беда, ибо приманок в одной банке 55 штук, что очень прилично. Все приманки упакованы в плотно закрывающуюся банку (во время эксплуатации не забывайте ТЩАТЕЛЬНО завинчивать крышку. Почему – будет сказано ниже). Все приманки соединены в банке в одну большую ленту.

Все приманки пропитаны аттрактантом Power bait. Причем пропитаны конкретно. На коробке написано, что аттрактант с запахом чеснока. Ну-ну… Не знаю, какой там в штатах чеснок, но приманки запах чеснока совсем не напоминает. Скорее запах похож на гм… амбре от долго нестиранных мужских носков (прошу прощения за столь натуральное описание). Хуже пахнут только некоторые приманки от Kosadaka. Для человека запах Bercley Honey Worm просто отвратителен. Кроме того, он очень стойкий. Вот почему надо закрывать коробку тщательно! Попадет на что-нибудь в рюкзаке и будете благоухать порядочное время. Я думаю, вам этого не надо.

А вот теперь важное уточнение: для человека запах Bercley Honey Worm отвратителен, НО рыба его обожает. Ну а коли так… В конце концов, мы же не сами эти приманки есть собираемся ;)

  • Размер приманки составляет 25 мм. Это золотая середина. Кроме того, размер очень неплохо соотносится с естественными прототипами приманки.
  • Про цвета – я приобрел себе Bercley Honey Worm в трех цветах: белом, желтом и красном. Ловят абсолютно все, но самым универсальным из них является белый. Хотя в плане контроля приманки желтый будет несколько интереснее.

Bercley Honey Worm идеальная приманка для мормышинга и наножига. С ней я использовал груза от 0.1 до 1.5 г. Пришел к выводу, что чем меньше огрузка, тем соблазнительнее Bercley Honey Worm играет и, тем лучше работает по рыбе. Оптимальным я считаю использование весов 0.2 – 0.8 гр.

Впрочем, ничуть не хуже у меня эта приманка работает на легком дропшоте.  В таком варианте Bercley Honey Worm настоящий истребитель невских наноокуней :)

А вот по ручьевой форели лучше всего себя зарекомендовала простая проводка приманки «на снос» без всяких лишних движений. Поклевка всегда происходит неожиданно, когда конопатая вылетает из-за камня или ямки и стремительно зажевывает силиконового червячка.

Работает берклеевское чудо и по большой сестре ручьевой форели – прудовой радужке. Причем срабатывает приманка во время полного затишья клева. Проводка классическая - раскачка приманки в толще воды.

Очень неплохо себя проявила Bercley Honey Worm и при ловле ротана. Особенно в желтой расцветке. Ротан, даром что жадный, все-таки иногда выплёвывает слишком объемную приманку из пасти. Но с берклеевской личинкой из-за ее малых размеров такого почти никогда не происходит. Когда соревнуемся с товарищами на количество пойманных ротанчиков, я чаще всего применяю именно Bercley Honey Worm.

Заключение

Bercley Honey Worm пример очень удачной приманки-имитации, весьма желательной к покупке, если вы ловите на мормышку и наноджиг. Также, эта приманка очень неплохо вам подойдет, если в ваших рыболовных местах есть ручьевая форель или хариус, которые обожают этот силикон. Кроме того, стоит сказать, что Bercley Honey Worm очень выгодна для покупки – заплатив чуть больше, чем за пачку keitech, вы получаете 55 уловистых приманок, которых даже при интенсивном использовании вполне хватит на весь сезон.

Удачи на рыбалке и не бойтесь экспериментировать!

Отпускайте рыбу – она этого достойна.

Медовый червячок – обзор Bercley Honey Worm — товары

Добавлять комментарии могут только .