Как раздразнить осеннюю щуку

СуровыйПрофи 02 марта 2018

Итак, продолжу рассказывать о наработанных своим опытом приемах провоцирования достойных экземпляров щук на поклевку. Сейчас расскажу о приеме, который нередко использую и летом по теплой воде, но в основном он применим для ловли крупной осенней щуки в те моменты, когда период осеннего жора щук уже прошел, вода похолодала, щука стоит в ямах и к клеву бывает весьма не расположена. Ну и скажу о том, каким обычно воблером я исполняю этот прием.

Осенью щука становится вялой и по холодам в октябре перед близким ледоставом выходит из ям пожировать в основном в моменты, когда после обеда утихнет ветерок и пригреет солнце. (Летом она, наоборот, шла на жировку по дождичку) Оживится мелочь от частицы тепла — следом за ней на отмель из ямы потянутся и щуки, которые охотно начинают брать на воблеры и джиговые приманки. Но вот когда щука осенью глухо сидит на самой глубине и настолько вяла, что не реагирует даже ни на какие джиговые приманки и воблеры, как быть?

Тогда выручает оригинальный прием, когда щуки сначала провоцируются шумом воблера, а потом воблер опускается на дно, где продолжает играть, воткнувшись в дно лопаткой и оставаясь на месте. Даже очень вялые щуки часто не выдерживают и идут его попробовать. Для исполнения данного приема нужен воблер со следующими характеристиками:

шумный, с глухим звуком от крупного шарика,

с длинной и крепкой лопаткой и активной игрой,

медленно-тонущий, с заглублением при проводке метров около четырех, чтобы при остановке опускался очень медленно метров до 5 и более,

в воде располагающийся с уклоном градусов под 50-60,

желательно недорогой, так как возможны глухие зацепы.

Много хороших диповых воблеров, но очень мало подходящих под эти условия. В ходе переделок и проб от миноу я перешел ко кренкам и нашел лучший вариант — Tsuribito Deep Shaker 85F . Ставим крючья побольше и он становится медленно тонущим. Вот он у меня, после изрядной грызни щуками я его нынче зашкурил и перекрасил.

Можно отлично использовать для этого приема с такой же переделкой и 75 модель, особенно она хороша при ловле судака. Ее плюс в том, что она хорошо летит (при забросе спиннингом не хуже 85-й модели, менее упориста и ее можно проводить как обычный спиннинговый воблер) Вообще-то 85-я модель Дип Шейкера предназначена для троллинга (который я не люблю и считаю забавой, не требующей искусства), сильно упориста и двигать ее катушкой смертельно для последней — только потяжки удилищем и подмотка. Зато он более шумный и большой, на течении сохраняет игру и воткнувшись лопатой в дно и тем хорош для раздразнения осенних сонных щук. Впрочем, клевали на 85-й и судаки.

Итак, способ выполнения данного приема. В осеннее бесклевье при ловле джигом находим на ямке простуком место вероятной дислокации спящих крупнощук — то есть самый глубокий уголок ямки или приямочек после глиняного подводного мыска или кочки и т. д. Если течение слабое или его почти нет — вполне можно выполнять этот прием и с берега. Забрасываем Шейкер с расчетом погружения его точно в центр найденного места, заводим сюда длинными потяжками удилищем с быстрой подмоткой, а последние метры доводим потяжечками очень короткими, чередующимися с сериями коротких рывочков, чтобы воблер подергался — пошумел, обратил на себя внимание. При достижении им дна проводку останавливаем и ждем, долго ждем, как минимум минуту. Через полминуты можно чуть шевельнуть воблер, но не более. Поклевки обычно у меня в таких случаях происходили не ранее, чем через секунд 10-20. Порой они были заметны только по слабому шевелению плетенки и не ощутимы спиннингом.

Ну а если течение посильнее, прием этот лучше выполнять с заякоренной или привязанной к коряжине лодки. Если предполагаемой место дислокации щук чисто от зацепов, то очень хорошие результаты дает снос достигшего дна и играющего воблера по диагонали через ямку. Кидаем в сторону, доводим воблер до дна и держим его без подмотки, чтобы он, движимый течением, медленно полз по дну в сторону.

А еще прием этот хорош, если вы оказались на реке незнакомой и закоряженной. Вот, например, отправились вы сплавом на какую-то чистую северную речку в сентябре по прохладе и отсутствию комаров. Река незнакомая, на мели рыба не выходит, в ямах полно коряг — как ловить щуку, которая не реагирует на джиговые «незацепляйки»? Якорим лодку у перспективного места, находим, простукивая дно одним только грузиком-чебурашкой, чистый участок для погружения Шейкера, и выполняем прием, чтобы не остаться без обеда.

Уточню, что хотя прием этот я использую в основном уже поздней осенью, нередко хорошие результаты он давал и летом, и ранней осенью в периоды, когда рыба неактивна, вода очень чиста и другие приемы не работают. Но где же щуки-то на фото, спросите вы. Где ж им быть - вот они, в самом лучшем виде — на сковородке над костром! (Щук в других видах на этом сайте и так много, представлю их иначе) Поймал — съел — в дорогу — поймал — съел — в дорогу... Неделя активного продвижения по северной реке со щучьей диетой очень полезна для организма! И по своему опыту знаю, что часто без использования вышеописанного приема можно остаться без лучшего блюда на обед. А еще в дороге чего только не навидаешься....

По этому поводу сделаем лирическое отступление. Вот в середине 90-х пришлось мне увидеть в северной глухомани на маленькой речке рыбака с самым оригинальным из виденных мной рыбацким средством передвижения. Представьте: большая камера от тракторного колеса, к нему прикручен веревками настил из досок, к которому прибита гвоздями деревянная табуретка. Рядом — маленькое весло и кирпич на веревке, привязанной к табуретке (якорь). К табуретке ремнем пристегнулся мужичок, вместо одной ноги у которого — деревянная палка, как у пирата. (Не хватало только повязки на глаз и треуголки) Палка смотрит вперед по курсу, оптимистично настроенный мужичок таскает щук на деревянный спиннинг с инерционной катушкой, толстенной леской и самодельными блеснами. Разговорились — тот поясняет: рыбачить страсть как охота, а ни денег, ни ноги одной нет! Вот нашел камеру, проклеил на ней дыры, соорудил себе такую вот лодку, односельчане завозят рано утром километров на 20 вверх по течению, и целый день в осенней тишине и глуши плывет он до своей деревни, таская щук в пору их осеннего жора. Просто, говорит, праздник жизни какой-то, весь год мечтает об этой поре!

Так что можно получать величайшее удовольствие от рыбалки, даже имея примитивнейшие снасти и «лодку»...

Езжайте на Север, там хорошо ранней осенью! Например, на Юг — там неплохо и змей нет. Вот в низовьях Юга пришлось увидать место, где на много километров подряд к воде редкие береговые рыбаки могут добраться только по таким лестницам, по которым иные люди лазят на крыши (на фото).

А напоследок загадаю-ка я вам загадку. Вот на фото место окончания того сплава по Югу — слияние Юга и Сухоны, а вдали на Сухоне (фото с южного берега) — еле виден городок. Кто там в тереме живет?

Правильно, Дед Мороз! .

С уважением, Олег

Как раздразнить осеннюю щуку — товары

Комментарии

kogramat
kogramat 02 мар. 2018
красивые места, прям захотелось побывать там и читать приятно...
вячеслав9
вячеслав9 12 мар. 2018
шляпа какаято
вячеслав9
вячеслав9 12 мар. 2018
места огонь
sepa81
sepa81 10 июн. 2018
Отличный обзор, аж защепило!...))
Добавлять комментарии могут только .