Мои лучшие раттлины на щуку сезона 2023

Rybolov46 02 декабря 2023

Привет друзья! Сегодняшний обзор хотел бы посвятить моим самым уловистым раттлинам. Приманка далеко летит, красиво играет и проста в анимации, что делает ее интересной для начинающих спиннингистов. В руках же опытных спиннингистов нередко становится одной из самых уловистых приманок при ловле щуки.

Но обо всем по порядку. Итак, раттлины (вибы) – это разновидность безлопастных тонущих воблеров. отличительной особенностью которых является приплюснутое тело, реалистично имитирующее настоящих рыбешек.  

Практически все раттлины оснащены шумовой камерой, что создает привлекающий хищника акустический эффект.

В отличии от похожих на них джерков, раттлин цепляется к поводку за петлю не в передней части, а в области спинного плавника. На некоторых моделях так петель может быть две, а то и три штуки. Как правило традиционные раттлины выполнены из пластика, металла, а некоторые и из силикона.

Но для всех них характерны вибрирующие колебания при проводке, привлекающие хищника и провоцирующие их атаковать приманку.

На раттлины успешно отзываются самые популярные хищники наших рек – щука и окунь, но и тот же жерех или голавль не редко атакуют этот воблер.

Обычно ловлю ими ранней весной и начиная с середины осени, когда пруды освобождаются от подводной растительности и появляется возможность выполнить проводку приманки у самого дна.

А вообще, раттлин тем и хорош, что им можно облавливать практически любые горизонты воды, т.е. у дна, в полводы или у самой поверхности.

В качестве проводки применяю несколько проводок.

1. Равномерная. После заброса жду пока приманка опуститься на дно или на заданный горизонт и начинаю вращать катушку с разной скоростью. Проводка хороша тем, что ею легко проверить наличие хищника во всех горизонтах воды. Если хищник пассивен, то лучше всего работает медленная, а порою и на грани сбоя проводка. Также сюда можно добавить и равномерную проводку, поделенную на определенные отрезки, во время которых выполняю различные по продолжительности паузы.

2. Джиговая. После заброса даю приманке упасть на дно, а далее выполнив несколько оборотов и выдерживаю паузу. В этот момент приманка начинает опускаться или как выразился бы любой спиннингист – «сыпется», т.е. падает переваливаясь с боку на бок. Такое поведение приманки очень нравится любого хищнику, обитающему в наших реках. Во время такой проводки стараюсь держать спиннинг поднятым к верху примерно под углом 45-60 градусов. Главное условие такой проводки - отсутствие густой подводной растительности и коряжника.

3. Потяжки. После падения приманки на дно, выполняю боковую потяжку кончиком спиннинга, а далее выматываю создавшуюся слабину шнура катушкой. Такие потяжки могут быть короткие и частые, а могут и длинные с большим ускорением на старте. Хотя сильные рывки не рекомендую, т.к. у некоторых раттлинов в такие моменты происходят частые перехлесты с поводком.

Для анимации раттлинов подойдут любые как твичевые, так и джиговые спиннинги в подходящем под вес приманок тесте. Строй лучше средне-быстрый или быстрый. Длина спиннингов больше зависит от условий ловли. Например, с берега можно применять спиннинги в длине от 230 см., а с лодки достаточно и 198-213 см. Но это не правило. т.к. здесь больше ориентируйтесь на ваши предпочтения.

В любом случае дальний заброс вам обеспечен с любым из них, т.к. этому способствует балансировка и приплюснутое тело приманки. Хотя отмечу, что одни раттлины даже при сильном встречном ветре не изменяют направления полета, а другие крутятся как «пропеллер» и при приводнении захлестываются с поводком.

Поскольку обычный размер раттлинов на щуку составляет 55-75 мм, то лучше всего оснащать их струной или флюорокарбоновым поводком в длине не менее 20-25 см, так как щука часто проглатывает приманку и поводок попадает на острые щучьи зубы.

В моем арсенале перебывало не мало интересных раттлинов и практически все они имеют длину от 6 до 7 с половиной сантиметров и вес от 13 до 18 грамм. Мне кажется, что это самый подходящий размер для ловли щуки.

А вот шумовой эффект у всех различный. У одних он звонкий, у других глухой, а может и стучащий как барабан! И при разной активности хищника работают они все по-разному. Если щука активна, то лучше работают шумящие, а вот по пассивной наоборот «тихие» или совсем бесшумные.

Что касается популярности у щуки, то в моем арсенале этой осенью верхние строчки занимают следующие модели.

Kosadaka Rat V 65S . Отличный бюджетный раттлин в длине 65 мм и весе 13,4 грамм. Цена на данный момент колеблется в районе 600 рублей, но она того стоит. Отличная детализация элементов приманки, стойкое лакокрасочное покрытие и достаточная цветовая гамма объединяют эту приманку. У меня эта приманка появилась в цвете PC одной из самых первых, т.е. когда я вообще впервые взял в руки спиннинг. Через некоторое время отстрелил любимца, но потом приобрел в таком же цвете, а совсем недавно добавил еще парочку в расцветках NT и MHT. Последний разловил уже на первой рыбалке хорошей щучкой!

Шумовой эффект четкий и достаточно звонкий, что привлекает хищника с ближайшей округи!

Заглубляется раттлин не особо быстро и на равномерной проводке стабильно и четко выдерживает заданный горизонт, при этом мелко вибрируя. Лучшие результаты он показывает у меня на прудах без течения. Также отмечу и полетные качества – летит воблер далеко и точно в цель!

Zipbaits Calibra 75S. У меня этот знаменитый воблер имеется в двух размерах, но лучший результат показывает старшая модель в длине 75 мм. Вес приманки составляет 16.5 грамм. Цветовая гамма богата и представлена как жгучими кислотными, так и максимально приближенными к натуральной расцветке. Очень часто показывает отличные результаты на ступенчатой проводке, где во время паузы он очень красиво тонет, а при подмотке показывает высокочастотную активную игру.

Часто ловлю ею на реке, где течение не гасит вибрацию приманки, а можно сказать - увеличивает её. Калибру легко провести в любом горизонте воды.

Полетные качества также на высоте. Все это стало возможным благодаря запатентованной системе балансировки, представленной небольшим вольфрамовым цилиндром.

Еще одной особенностью Калибры является ее низкочастотное звучание, получившее название - Heavy Sound Effect. Ни раз бывало, что остальные раттлины упорно молчали, а этот приносил поклевку за поклевкой!

Grows Culture Calibra 75S. Это скорее всего самая успешная копия на оригинальную Калибру.  

Успех ее настолько велик, что она имеется в коробках практически каждого спиннингиста. Размер и вес точно совпадает с оригинальными.

У меня их порядка 10 штук и во всех цветах работает отлично. Цена на данный момент составляет всего 170 рублей, что в 10 раз меньше, чем у оригинальной!

Цветовая гамма представлена тремя десятками красивых расцветок со стойким лакокрасочным покрытием. Огрузка у данной приманки сконцентрирована в его передней части, что позволяет выполнять дальние забросы с минимальным количеством перехлестов.

Тройники достаточно качественные, но чуть меньшего размера, чем у оригинала. Звуковой эффект также отличается, но и он в почете у осенних щук. Поскольку раттлин летит очень хорошо, то он является у меня поисковиком для активной щуки. Тем более на незнакомых прудах, где такую приманку оторвать не так жалко, как оригинальную!

Evergreen Whizzer 70S. При длине в семь сантиметров вес приманки составляет 16.5 грамм. Воблер давно снят с продажи, но время от времени встречается на рыболовных барахолках. Данную модель я покупаю уже в третий раз. Первый, приобретенный в Фмагазин, потерял из-за расстёгнутой застежки, второй намертво «засадил» за подводную корягу. Третий в жгучем красном цвете приобрел буквально на днях и разловил небольшой щучкой, а вот вторая, более крупная сошла. Хотя, из-за боязни потерять оснастил раттлин двойниками, а с ними реализация поклевок похуже. А вообще, хотелось бы полосатый, как на фото, но пока не могу найти в продаже…

Приманка уникальна благодаря нескольким, отличающим ее от множества других приманок конструкторских решений. Во-первых, это резкие, угловатые грани и ромбовидная насечка, реалистично имитирующая чешую. Во время проводки ее «металлический» блеск создает блики, привлекающие хищника с больших расстояний.

Во-вторых, плоские грани раттлина создают сильные колебания, хорошо воздействующие на боковую линию хищника. А в-третьих, Whizzer обладает своеобразным шумовым эффектом, реализованный специальными шариками, размещенными в корпусе приманки.

Также отмечу еще одну особенность раттлина Evergreen Whizzer — это наличие подвижной крепежной петельки, благодаря которой добавляется «живость» в игре. Во время пауз увеличивается скорость падения на глубину, а при рывках и ускорениях снижается сопротивление. Отмечу, что Whizzer отлично выдерживает горизонт и не сбивается с игры на течении.

Данный раттлин очень хорошо работает как в начале осени, так и в холодной воде перед самым ледоставом. Можно сказать, что в это время он у меня один из самых лучших по пассивной щуке! Равномерная проводка на грани сбоя, а иногда и даю полежать воблеру на дне. Летит очень далеко, что позволяет облавливать большие акватории.

Daiwa T.D. Vibration 74 S-W. Также раритет, но еще встречающийся в достатке на рыболовных барахолках. Длина – 74 мм, вес – 18 грамм. Это мой самый любимый раттлин, стабильно приносящий поклевки щук уже который сезон. На равномерной проводке идет под наклоном около 45 градусов и создает очень сильную вибрацию, привлекающую щуку и окуня с больших расстояний. Часто соблазняет щуку там, где до него провожу несколько других раттлинов и не получаю поклевок.

Отмечу, что внутри корпуса приманки имеется набор шаров, выполненных из разных материалов (в зависимости от серии): вольфрам, сталь, латунь и стекло. В зависимости от начинки модель бывает в разных версиях плавучести: суспендер, медленно и быстро тонущие.

Моя модель, быстро тонущая с большим металлическим шаром внутри. Звук глухой. Благодаря совершенной системе огрузки раттлин улетает далеко и очень прицельно, при этом пробивая приличный встречный ветер. Обычно ловлю им как раз в сильную ветреную погоду.

Лучше всего работает на равномерной проводке, особенно при ловле на течении, где неоднократно выручал в очень холодной воде.

Кстати, именно быстро тонущая Daiwa T.D. Vibration и Evergreen Whizzer легче всего провести у дна, что очень выручает на реке с течением. Т.е. другие раттлины на какое-то время зависают в других горизонтах и уходит много времени на то, чтобы они упали на дно. А эти наоборот погружаются очень быстро, и чтобы провести их выше, надо сделать достаточно резкий рывок.

На днях добавил в коллекцию еще несколько новых раттлинов для реки: Daiwa T.D. Vibration 107S, Daiwa B.H. Vib 70S, Megabass Vibration-X, Daiwa TD Vibration W-S Type-R, TsuYoki Bard 72S и некоторые уже успел разловить.

На этом все, спасибо за внимание и дружеское НХНЧ!

p/s: А вот пара последних рыбалок октября этого года на раттлины. Рыбка капризная в этом сезоне, но немножко поклевок насобирал!

 

 

Мои лучшие раттлины на щуку сезона 2023 — товары

Добавлять комментарии могут только .