Поединок. История одной рыбалки

AndreyDok 25 декабря 2017

Поединок. История одной рыбалки.

Декабрьский вечер. После рабочего дня с чашечкой кофе сижу за монитором компьютера и лениво листаю свежие новости, попутно размышляя о том, как лучше провести выходной. Подольше поспать или все-таки встать пораньше и прогуляться с балансиром по затонам Урала или одной из стариц? Переключаю свое внимание на погодный сайт и начинаю созерцать совершенно безрадостную, на мой взгляд, перспективу. Морозец -17, восточный ветер 4 м/сек, с порывами до 8 м/сек. Осадков не ожидается, атмосферное давление прилично идет в рост. Ехать? Холодно, некомфортно, постоянно замерзающие лунки, неудачное направление ветра, да еще и рано вставать. Не ехать? Заманчиво, но скучно. В ходе недолгих размышлений тяга к прекрасному побеждает предательскую лень и я собираю теплые вещи, снасти и минимальный набор продуктов.

6 утра. Будто бы острой рапирой пронзает все тело звон будильника. Вновь всплывает в голове вчерашняя дилемма насчет целесообразности поездки. Не оставляя лени ни единого шанса, решительно срываю с себя одеяло и встаю, иначе соблазн «еще немножко полежать» приведет к тому, что проснусь я уже часов в 10 и уже точно никуда не поеду. Короткие сборы, чай в термос и вот я уже сижу в заведенной машине и пытаюсь хоть немного согреться.

Местом ловли выбираю одно из пойменных озер, относительно богатое некрупной щукой. Дорога занимает чуть менее часа, выхожу на лед и встречаю рассвет сверлением многочисленных лунок. Ловля на балансиры и блесны подразумевает активный поиск стоянок хищника, поэтому замерзать не успеваю, то и дело приходится работать ледобуром. Хищник напрочь отказывается контактировать, я перебираю все возможные балансиры, ратлины и блесны – ни тычка. Перехожу со «щучьего» размера на «окуневый» - результат тот же, полосатый полностью солидарен с зубастой. Жаль большого количества пробуренных лунок, но ничего не поделаешь, придется менять водоем. Рядом расположена старица средней реки, принимаю решение переехать туда. Водоемы хоть и расположены в непосредственной близости и даже во многом схожи друг с другом по глубинам, рельефу и количеству растительности, все же щука ведет себя на них совершенно по-разному. В первом больше отдает предпочтение классическим балансирам, во втором – ратлинам и вертикальным блеснам. В эту рыбалку я взял с собой пару новинок от Косадаки, а именно ion Vib 65.

Летом приманка неплохо показала себя по щуке, поэтому интересно было попробовать ее зимой. Что именно понравилось – это то, что «умеет» не каждый ратлин - «сыпаться» после взмаха на паузе, слегка покачивая боками.

Снова бурю лунки, но уже с гораздо меньшим энтузиазмом – сил прилично поубавилось, да и погода не внушает оптимизма. Ветер пробирает до костей, невзирая на плотную одежду, термобелье, неопреновые перчатки и прочие современные способы сохранения тепла. Лунки то и дело подмерзают, что делает ловлю еще менее комфортной. Но вот… Что это? После часа безрезультатной игры после взмаха кивок удочки не «отыграл» падение приманки, она как будто стала невесомой. Подсечка, есть! И как же все-таки влияет на азартного рыболова хорошая поклевка и удачное вываживание!

Щука около килограмма, но какой эффект! Мороз уже нипочем, ветер тоже можно терпеть, появилась уверенность в собственных силах, а внутри стало разливаться какое-то приятное тепло. Продолжаю ловлю. Спустя пар минут на соседней лунке в фазе «мормышечной» игры на месте легкий ударчик. Подсечка, снова есть! На этот раз покрупнее, около 1,5 килограммов.

Несмотря на погоду, щука дает настоящий бой, особенно у самой лунки и цепляется крючками «Иона» за кромку льда. Манипуляции багориком результата не дают, приходится лезть рукой в воду. Рыба благополучно покидает родную стихию, а мне приходится избавляться от промокших и обледеневших на ветру перчаток. Менее чем через минуту голыми руками я ловлю еще одну щуку, стандартного размера.

Она весело бьет сверху вниз по ратлину в момент взмаха. Выход или «партсобрание»? Жаль, если это был всплеск кормовой активности, поскольку приходится отправляться в машину за запасными сухими перчатками. Быстро возвращаюсь на лед, но увы, хищник объявляет забастовку. Часы поисков, перекус, горячий чай, включенный автозапуск и 20 минут в машине, чтобы согреться. Перебор приманок, доходит очередь до «Иона» и вдруг снова чей-то робкий тычок на паузе после взмаха. Окунь! И неплохой, граммов 350. Решаю больше не экспериментировать и Vib больше не снимать, меняя лишь цвет приманки, попеременно цепляя кислотный и натуральный окрас. В процессе поиска новых, «рабочих» лунок нахожу очень интересный рельеф. Глубина на одной лунке составляет 3 метра, на следующей через пару шагов вдоль берега – 4 метра, в следующей снова 3, а в четвертой – опять 4. Эдакая «гребенка», которая запросто может стать пристанищем для крупной щуки. Но поклевок здесь нет, возвращаюсь к прежним точкам. После обеда мороз начинает заметно крепчать, но при этом совершенно не стихает восточный ветер. И как ни странно, это снова начинает сопровождаться поклевками рыбы.

С интервалом в 10 минут я ловлю еще 3 «околокилошных» щуки, каждая проявляет внимание к ратлину после серии подбросов и его «дрожания» на месте.

На удивление жадными и уверенными.

Мороз крепчает, ветер не слабеет. Щука, оставленная на льду буквально на минутку для замены севшего аккумулятора в фотоаппарате, превращается в ледяную сосульку.

Ловить становится настолько некомфортно, накапливается усталость, сил бурить новые лунки и таким способом греться уже нет, решаю проверить на всякий случай «гребенку» и с чистой совестью идти к машине и ехать домой.

Опускаю «Ион» в первую лунку, тишина. Перехожу ко второй. Едва я начинаю играть, как внезапно резкий хлесткий удар большой силы выбивает удильник из расслабленных усталостью рук. Судорожно подхватываю снасть. Подсечка, понятное дело, уже не требуется, невидимый противник начинает с большой скоростью сматывать леску. Вот тут-то и самое время сказать пару слов о незаменимости безынерционной катушки или мультипликатора для такого случая. Мотовильца в этой ситуации вряд ли чем-то помогут. Сбросить с такой скоростью леску наверное не сможет и сверхловкий человек, а диаметр моей мононити, к слову был 0.25 мм. Обрыв был бы неизбежен. Фрикцион – наше всё! Жилка, кстати, была не совсем свежая, купленная в прошлом году и я всерьез запереживал за то, справится ли она с такой рыбой. Тяжеловес смотал около 20 метров лески и остановился, после чего началось монотонное перетягивание каната. Щука (а это была именно она, поскольку поимки судака в этом водоеме не случались ни разу) позволяла выбрать метров 10-12 лески, после чего с легкостью уходила на такое же расстояние. Через 10 минут рыба позволила подвести себя к лунке, но не настолько близко, чтобы я успел ее рассмотреть. Еще 3-4 бесконечных минуты и красавица-щука, наконец, показалась у поверхности. Вид рыболова у нее особого энтузиазма не вызвал, и она рванула так, что смотала снова метров 20 лески. Снова встала, позволила подвести себя к отверстию, снова рывком ушла восвояси. Это повторялось раз 7 или 8, и с каждым разом в движениях трофея начинала ощущаться какая-то покладистость. Наконец, щука ткнулась «загривком» в лунку, полностью перекрыв своим телом отверстие, и я смог реально оценить свои шансы. «Ион» сидит в углу рта, передний (нижний) тройник одним (!) крючком держит рыбу за нижнюю челюсть, второй (задний) едва держится за «ус». М-да… Дела-то неважно… Хорошо, что не позволил себе ни грамма форсажа в процессе, это закончилось бы верным сходом. Пытаться заводить носом в лунку бессмысленно, в лунке она с легкостью стряхнет или, скорее всего, сломает единственный крючок «Иона» одним движением своей мощной головы. Остается багор, настоящий друг зимнего блеснильщика, других вариантов нет. Первая попытка оказывается неудачной – щука, получив чувствительный укол, неистово рвется прочь. Сердце, конечно же, страшно быстро колотится… Еще бы… Слить такую рыбину в конечной фазе вываживания, это будет просто эпично… Снова подтягиваю трофей к лунке и с ужасом замечаю, что крючок на тройнике частично разогнут. Третьего шанса не будет, это очевидно… Пульс явно достигает 200 ударов в минуту, выбираю момент и с силой бью острием под нижнюю челюсть. Вода бурлит и выплескивается наружу, рыба тяжело ворочается под лункой, но увлекаемая вверх багром, заходит носом в отверстие и с трудом пролезает в 150 мм дырку. Всё... Теперь можно и выдыхать…

20 минут жизни, но каких…Точный вес трофея составил 7 кг 760 граммов. Удилище – Grifon Power 80. Леска – Gralusso General Prestige. Катушка – Kosadaka Absolut Pro Special F2500. Поводок - Wire Innovation 1х7 AFW 9кг 25см. Приманка – Kosadaka Ion Vib 65

Вот такая запоминающаяся рыбалка состоялась у меня на днях, с чем и хочу поделиться с вами, уважаемые рыболовы. Спасибо за внимание и удачных рыбалок!

Поединок. История одной рыбалки — товары

Добавлять комментарии могут только .